Опубликовано 29 Декабрь, 2018 - 21:42

240 руб

Гидролатами пользуюсь давно и вполне успешно. В основном покупаю гидролаты именно Чоколатте (доступная цена+хорошее качество). В любимчиках гидролаты ромашки и бессмертника. Вообще из этой линейки пробовала практически все гидролаты. Кроме мелиссы. В этот раз решила взять именно его. Не ожидала абсолютно никакого подвоха. Ведь с другими гидролатами этой марки я подружилась на ура.
Но не с мелиссой.
Неладное почувствовала сразу. Как обычно нанесла после умывания и почувствовала лёгкое пощипывание. Сначала проигнорировала этот факт, решив, что всё-таки это мелисса и небольшое жжение обусловлено спецификой этого растения (много дубильных веществ в составе). Пощипывание я игнорировала неделю. До того момента, как у меня стала воспаляться кожа лица. Она у меня жирная, но есть чувствительные области (щеки). Все началось именно с щек. Эта область у меня начала краснеть и болеть. Сначала я не связала это с гидролатом, так как в это же время начала использовать крем с ретинолом. Думала, что раздражение связано именно с ним. Но нет. Перестала использовать крем, оставила гидролат. Кожа все так же краснела и чувства были неприятные весь день после использования гидролата. Кожа на ощупь была нормальная, а вот ощущения были такие, что она пересушена и саднит. Через неделю появилась ещё и себорея на веках.
В итоге отменила гидролат и вернула крем с ретинолом. И все наладилось. Дело все таки было в гидролате. Подчеркну, что это была не аллергия (мелиссу завариваю и пью часто), а именно раздражение, реакция чувствительной кожи.
Да, это была индивидуальная реакция. Но кто предупрежден, тот вооружен. Если у вас чувствительная кожа, советую попробовать что-то другое из этой линейки гидролатов.

Из положительных сторон продукта все таки хочу ещё раз подчеркнуть 100% натуральный состав и доступную цену. Марка хорошая и проверенная. Пользуюсь многими продуктами этого производителя. Но именно этот гидролат не рискну покупать.

vladigoraне рекомендует
09.01.2019
Таким средством я еще не пользовался, видимо не зря Steve
11.03.2019
Не знакома с гидролатами совсем.