Опубликовано 14 Май, 2024 - 10:32

Предистория

Все началось в Пермском крае. Мы выехали на машине из очаровательного старинного городка Кунгура. Направлялись домой, в Москву. Это около 1500 км пути. Путешествовали втроём: я муж и двухгодовалый сын. По плану у нас была одна ночёвка. Выспаться мы запланировали в Казани. Так и вышло. Остановились в отеле Ирбис, 4 звезды. Выбрали этот отель по рекомендации знакомого семьянина. Расскажу о своих впечатлениях.

Сначала о плохом

• Про кофе. В номере есть маленький электрический чайник и положено 2 пакетика чая. А как же кофе?!- воскликнула я с утра, увидев эту жуткую картину. Уж кофе-то всегда бывает растворимый, даже в гостевых домах, боже мой. А уж в гостиницах, и тем более в отелях однозначно. Но не здесь. Ирбис отель 4 звезды экономит на пакетиках растворимого кофе. Моему разочарованию не было предела. Я просыпаюсь к новому дню только после чашечки ароматного. Ну или хотя бы копеечного, плевать. Но и такого мне попить не удалось.

Холодильник, чайник и пакетики чая

• Завтрак не был включен в стоимость. Это стало разочарованием номер 2. Ведь по пути вперёд, мы останавливались в гостевом доме, без претензий на звёзды. А там было всё: и включенный завтрак из 3х блюд и капучино, свареный, а не растворимый. И цена ниже. Правда, это было в Нижнем Новгороде. Конечно, в Ирбис отеле есть кафе. Идите, пожалуйста на... в кафе и завтракайте. Будьте добры оплатить дополнительно. Мы не стали, кофе проверенно вкусный на заправках, а позавтракать в Казани много где можно, тоже с исключительным удовольствием.

• В номере прохладно. Ходить босиком и вылезать из-под одеяла не хочется. У моего двухлетки замерзли ноги, едва он спустился с кровати и дошел до дивана. Пока смотрел мультики под покрывалом, ноги не согрелись. Одели носочки, в итоге как дома себя не почувствовали. Кондиционер установлен, но он над кроватью прямо, так что включать не хотелось.

• Номер стоил 4600. Если бы завтрак был включен и можно было выпить кофе в номере с утра, четвёрка была бы оправдана. Мне не хватило сервиса за эти деньги. За 4600 мы получили хорошую кровать, комфортный туалет и душ.По большому счёту, это всё. Если 4ки в России это исключительно про кровать и туалет, то грустно.
    Кровать в номере

Хорошего явно больше

• Начать стоит с расположения отеля. Ирбис удобно расположен практически на трассе. Не надо заморачиваться, ехать в какую-нибудь тьму-таракань, спрашивать прохожих, искать ориентиры в потёмках. Короче, вспоминать средние века не придётся. Отель расположен удобно, особенно для таких транзитных пассажиров как мы. На следующий день после ночлега в Ирбисе мы выехали в Москву. И не потеряли драгоценное время, так как не съезжали с трассы.

• Есть прозрачный лифт снаружи отеля и бирюзовые интерьеры внутри. Всё это радует глаз, чего лукавить. После долгой дороги особенно приятно. Мы проехали на тот момент километров 700 из Пермского края и были рады комфорту и красивым дизайнам отеля.
    Муж и сын подходят к прозрачному лифту
    Бирюзовые интерьеры

• Отель добротный, не затасканый. Двери и штафы уже такое себе, а вот сантехника новая. И мебель современная.

Шкафы и двери
В ванной
Душевая

• 2 телевизора на стенке перегородке. Один обращен к кровати, второй к дивану. Вряд ли имеет смысл включать их оба в одном маленьком помещении. Но то, что нашу раннюю птаху мы усадили на диван смотреть мультики, а сами свободно раскинулись на кровати и додремали до 7 часов утра, - имело смысл. Ирбис отель, принимай благодарность.
    Стенка с тв
    В номере

• Понравилось быстрое оформление на ночлег. Мы приехали около 12 ночи и были готовенькие. Готовенькие спать и только спать. Наш мелкий уже часа полтора посапывал в машине. А мы ещё только мечтали принять горизонтальное положение. Без брони и даже без звонка мы приехали в Ирбис и заселились за считанные минуты. Муж припарковался и вышел из машины в гостиницу. Я успела обуться, сложить в рюкзак то, что понадобится утром и всё, муж уже вернулся. Наши с сыном документы не понадобились. Самое дурацкое стоять с просыпающимся ребёнком на ресепшене и ждать все эти ксерокопирования документов. Бывало, знаем. Обошлось без этого, тут прям почтение Ирбису.
    Сын в холле отеля

• Никакой, даже малейшей слышимости не было. Абсолютная тишина. Это то место, где правда можно спать без задних ног. Спать и выспаться. Никаких соседей, звуков с улицы, трассы, телевизора, скрипящих дверей, хождений, стуков, криков или разговоров. Никаких ремонтов, ранних молитв, ничего. Ти-хо. Покой нам был обеспечен, и он был нужен, чтобы отдохнуть с дороги. И чтобы сын спал, не просыпаясь. Это дорогого стоит. Не каждая пятёрка в Турции похвастается такой звукоизоляцией. А тут отель у дороги и такая оглушительная тишина. Удивили, правда. Утром открыла окно, и всё равно тихо, только пение птиц слышно. Выглядит как мистика, но факт.

Порадовало количество мыльно-рыльных средств в ванной. Милейшие тюбики из под шампуня я забрала с собой, сын любит играть такими маленькими бутыльками.

Сын играет бутылочками
Бутыльки из отеля

• В номере много розеток и они крайне удачно расположены. Поняла как мне не хватает этого удобства дома. И у прикроватных тумб, и у дивана на стене, причем не внизу где-то, а в зоне досягаемости. Такой лёгкий доступ к розеткам и такое большое их количество у меня даже дома не предусмотрено.

• А в туалете держатель бумаги оснащен полочкой подставкой для телефона. Этот лайф хак тоже оценила. И взяла на заметку.
    Сантехника

От вида из окна противоречивое впечатление. С одной стороны хорошая детская площадкии утопающие в зелени постройки. Ландшафтный дизайн, ухоженная территория, видна хорошая хозяйская рука.

Вид из окна
Вид из окна тоже
А с другой стороны пессимистичный вид на мусорные контейнеры, свалку бетонных плит и бак от бетономешалки. Неказистые заборы и крыши.
Из того же окна
Может облагораживание в процессе. Но процесс этот неэстетичный.

Послесловие

Я рекомендую Ирбис как приличный отель, где можно остановиться и выспаться. Быстрая регистрация, покой и нулевая слышимость, отличная душевая и туалет. Эстетическое удовольствие тоже ощутить сможете. Что касается включенного завтрака, увы, его не будет. Об утреннем кофе в номере придётся думать заранее или забыть. Кофеманы, насторожитесь. Мерзляки тоже, поскольку в номере очень прохладно. Согревайтесь в душе или под одеялом. Вцелом при такой температуре молодость вы точно сохраните. За 4600 рублей.

Достоинства
  • Абсолютная звукоизоляция в номере
  • Быстрое оформление на ночлег
  • Прозрачный лифт
  • Современный красивый интерьер
  • Удобно расположен практически на трассе
Недостатки
  • Нет включенного завтрака
  • Нет кофе в номере, только чайные пакетики
ЮльПалнарекомендует
А ищу на август... с детской кроваткой. Но не попадались такие отели
14.05.2024
На Островке смотрели?