Опубликовано 8 Январь, 2020 - 14:13

Здравствуйте!

Мидокалм буквально прописался в моей аптечке и среди прочих препаратов ни разу не затерялся на дне, причина в том, что в нашей семье его назначали уже трижды. Два раза мне и один раз маме. О Мидокалме я наверное знаю уже все, поэтому хочу рассказать и поделиться опытом. Лекарство популярное и часто назначаемое. Возможно, мой опыт будет полезен вам, а мне есть, что сказать.

Цена: варьируется от 350 до 450 рублей. Пару раз видела даже за 600 (упаковка 30 таблеток по 50 мг).

Производство: Гедеон Рихтер - Рус, Россия, по лицензии Венгрии.

Действующее вещество:

ТОЛПЕРИЗОНА ГИДРОХЛОРИД - 50 мг

Отпускается без рецепта.

В упаковке три блистера, на каждом по 10 таблеток

Сами таблетки маленькие, круглые и глотаются, к счастью, очень легко и беспроблемно. По вкусу неощутимы, не горькие и не противные.

Что такое Мидокалм по своему фармацевтическому действию?

Миорелаксант центрального действия. Точный механизм действия полностью не выяснен. Толперизон обладает высокой аффинностью к нервной ткани, достигая наибольших концентраций в стволе головного мозга, спинном мозге и периферической нервной системе. Основной эффект толперизона опосредован торможением спинальных рефлекторных дуг. Вероятно, этот эффект совместно с устранением облегчения проведения возбуждения по нисходящим путям обеспечивает терапевтическое воздействие толперизона.

Химическая структура толперизона схожа со структурой лидокаина. Подобно лидокаину, он обладает мембраностабилизирующим действием и снижает электрическую возбудимость двигательных нейронов и первичных афферентных волокон. Толперизон дозозависимо тормозит активность потенциалзависимых натриевых каналов. Соответственно, снижается амплитуда и частота потенциала действия.

Был доказан угнетающий эффект на потенциалзависимые кальциевые каналы.

Показания:

• симптоматическое лечение спастичности у взрослых, обусловленной инсультом;
  • лечение болезненного мышечного спазма, связанного с заболеваниями скелетно-мышечной системы (спондилез, спондилоартроз, цервикальный и люмбальный синдромы, артрозы крупных суставов);
  • болезнь Литтла (церебральный паралич у детей) и другие энцефалопатии, сопровождающиеся мышечной дистонией.

Дозирование:

Таблетки принимают внутрь, после еды, не разжевывая, запивая стаканом воды. Биодоступность толперизона снижается при приеме натощак.

Доза препарата подбирается исходя из индивидуальной потребности пациента и переносимости препарата.

Взрослые и дети с 14 лет

Рекомендованная суточная доза в зависимости от индивидуальной потребности и переносимости препарата пациентом составляет 150-450 мг, разделенная на 3 приема.

Детям в возрасте от 3 до 6 лет Мидокалм® назначают в суточной дозе 5 мг/кг массы тела, распределенной на 3 приема; в возрасте 7-14 лет - в суточной дозе 2-4 мг/кг, распределенной на 3 приема. Учитывая малую величину доз, детям следует назначать препарат в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой, 50 мг.

Противопоказания:

• гиперчувствительность к любому из компонентов препарата или химически сходному эпирезону;
  • миастения gravis;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 3 лет;
  • непереносимость галактозы.

И побочные эффекты от приема. Скажу сразу их много и со стороны всех систем организма. Здесь и тошнота, и головокружение, и дерматит, и миалгия, и кожный зуд, и диарея и наоборот запор. Побочек очень много, и знаю, что у многих, увы, без них прием не обходится.

О себе скажу сразу - у меня не проявилось ни одной, ура. У мамы тоже. Хотя у меня есть проблемы и ЖКТ, и сердечно- сосудистой системой.

Не было ни головокружения, ни головных болей. Собственно, я вообще ничего не почувствовала негативного. А теперь об эффекте.

У нас было три разных случая, три проблемы:

• Остеохондроз шейного отдела с периодическими болями и головокружениями.
  • Боли в спине от перенапряжения мышц.
  • Очень сильные боли из-за ущемления ветви седалищного нерва выпирающим диском и грыжей.

Все три раза Мидокалм был выписан неврологом в комплексе с другими препаратами (Мовалис, Мильгамма, Нейромультивит, Мексидол, Кортексин). То есть это было совсем не самолечение.

Мидокалм был назначен на длительное время приема - 1 месяц.

Он безусловно имеет накопительный эффект и за несколько дней приема облегчения не будет.

Но был ли результат через месяц? Не все идеально, увы.

Снять боли в пояснице мне не удалось (хотя там у меня очень напрягается и перерастягивается мышца и Мидокалм должен был работать именно в этом направлении, но он не помог вообще).

При обострении шейного остеохондроза и болях в шее, головокружениях я принимала в общей сложности три сильных препарата и в итоге стало легче. Но здесь я опять же не могу говорить о конкретной работе именно Мидокалма.

А вот при воспалении (очень сильном) седалищного нерва, зажатого диском позвоночника, Мидокалм мне кажется сработал получше. Мама принимала его больше месяца и говорит, становилось легче. Хотя боль при этом ущемлении просто адская, ни встать, ни сесть, ни просто полежать. Это просто катастрофа. Но опять же лечили не только Мидокалмом, а еще были такие препараты как: Афлутоп, Матарен, Диафлекс, Вольтарен, Комбилипен, Мовалис. Но все же работу Мидокалма мама отметила.

Что касается своего опыта, на мне он показал не такие хорошие результаты и особого действия положительного я отметить просто не могу.

Так что могу сделать вывод - Мидокалм работает не во всех случаях и не при всех болезнях, иногда его действие отследить непросто либо его попросту нет.

Из отзывов я понимаю, что мой опыт подтверждается и другими - работает 50 на 50. И это не "вина" препарата, просто случае разные у всех - у кого-то легче протекает симптоматика, у кого-то сложнее. Но в любом случае - не обольщайтесь, Мидокалм точно не волшебная пилюля и соло заболевание не вылечит, только в комплексе поможет ослабить боль и напряжение. Но это не точно.

Я рада, что хоть побочек, которые отмечают многие у меня не проявилось. А то было бы вдвойне неприятно - и не помогло, и навредило.

Препарат рекомендовать буду. Если назначаил врач, лучше не игнорировать. Я лишь поделилась лично своим опытом.

Моя оценка Мидокламу 3+. Но это субъективно.

Желаю всем здоровья!

Достоинства
  • Доступно
  • Немного помогает
  • Обошлось без побочек
  • Снимает мышечный спазм
Недостатки
  • Не всегда эффективен
  • Нужно долго принимать
  • Слабо снимает боль
  • Часто нужна комплексная терапия
Summersideрекомендует
08.01.2020
Мне тоже назначал этот прерарат невролог, но я его так и не купила, обошлась без него)
Буду знать)
08.01.2020
Известный препарат, но не приходилось применять)
08.01.2020
Пила этот препарат при воспалении челюстно лицевого сустава
08.01.2020
Слышала про этот препарат, но не принимала
08.01.2020
Жаль, что не всегда эффективен.
08.01.2020
Когда у меня были проблемы с полиартритом.то мне даже 40 уколов разных не помогли.
Не болейте
Santa Party
08.01.2020
Из перечисленного кое-что принимала, а этот вроде нет. Желаю здоровья.
мне вообще не помог))
08.01.2020
Назначала невропатолог. Дикая просто аллергия на него была! Вместо того, чтобы лечить основное заболевание, пришлось капаться ещё и от крапивницы.(( Средство то хорошее, но мне не подошло.
08.01.2020
У меня 26 декабря произошел казус - защемило межлопаточный нерв( ужас.. мне было сложно дышать, двигаться, у меня не работала спина, шея, правая рука( подозревали проблемы с сердцем, 3 раза ЭКГ переделывала( со мной такое впервые в жизни было... но благо, что невропатолог всё таки отклонил "потусторонние" причины данного казуса, и наверно я просто застудила что ли( выписали таблетки и нерв попустило через полтора суток( ну это реально страшно было.. Теперь понимаю что стоит иметь дома в аптечке на всяк случай подобные препараты Puzzled
09.01.2020
Интересно было прочитать про ваш опыт.? Я принимала мидокалм дважды и оба раза он помог при проблемах с поясницей. Но были разные дозировки и схема приема. Поэтому, да, в каждом конкретном случае препарат может себя проявить по-разному
09.01.2020
Здоровья вам! Желаю в новом году обойтись без таблеток)))
09.01.2020
Я принимал этот препарат, в целом понравился Smile
Предложу свекрови! Smile
Ох, знакомое лекарство...
10.01.2020
Да, жаль что он не постольку быстро действенный, как надо. Все таки, хочется убрать боль как можно скорее.... а побочки есть везде. Я стараюсь их не читать даже.
10.01.2020
Да уж, тут всё индивидуально.
10.01.2020
Мне вот недавно при артрозе его в комплексе назначили. Ещё не начала пить, но уже даже расстроилась как-то.
11.01.2020
Мне его тоже прописывали, все никак до отзыва не дойду, даже фото уже готовы)
Нужное лекарство !👍
11.03.2023
Точный механизм действия полностью не выяснен

Прописали этот препарат, но фраза эта в инструкции очень смущает...