Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Февраль, 2019 - 13:23

Доброго времени суток!

Девчонки, такое счастье иметь чистую кожу! Мне кажется, есть люди, которые даже и не представляют, что такое проблемы с кожей лица.

Кому не повезло, я в сами! Мой путь лечения всё ещё продолжается, несмотря на прохождение курса Акнекутана.

Страдаю тяжёлой форме акне уже около 10 лет. Сейчас мне 23. Лечусь основательно последние 4,5 года. Результаты у меня появляются с переменным успехом.

Какое изначально было состояние кожи?

1. Повышенная жирность - из пор кожи выходит жир, лицо блестит через пару часов после умывания
  2. Расширенные поры, шрамы - постоянные спустники сильно прыщавых людей
  3. Красный цвет кожи, синюшные пятна - зрелище не из приятных. Особенно было обидно, когда спрашивали, кто меня бил недавно
  4. Сухая кожа - да, под слоем жира находится сухая, шелущаяся кожа
  5. Черные точки, подкожные прыщи, гнойные прыщи - пожалуй, самое больное из всего списка. Ужасные бугры, в которых находится гной. А так как он в глубине, головка не показывается наружу. Проходят месяцами.

До похода к дерматологу февраль 2018
До похода к дерматологу февраль 2018

Почему не стоит забивать на лечение?

В первую очередь я обеспокоена состоянием кожи. Надеюсь, все знают и понимают, что акне - это фактически лицо гниёт заживо. На поверхности и в глубине кожи сидит гной, постоянное воспаление. Для нашего организма такое перманентное состояние высасывает все силы, он постоянно под нагрузкой, страдает иммунитет, и мы вместе с ним. Прыщи, а тем более годами - явление ненормальное, чтобы не говорили родители и разные "доброжелатели". Это такая же болезнь, как и грипп.

Чем не стоит лечиться? Почему мало кому удается вылечиться самостоятельно?

Если у вас не лёгкая степень акне, то различные народные средства, косметика будут бесполезны. Поймите, зараза - причина болезни, будь то гормональная, бактериальная сидит у вас внутри. Поэтому только наружные средства не для вас! Выйти замуж/ родить/ заниматься сексом тоже не подходят для лечения. Это бред! Если гормоны не в порядке, даже забеременеть большая проблема, не говоря о том, что они сами (гормоны) придут в норму от еды/настроения и прочих физических действий.

В первую очередь нужно выяснить причину своего состояния. Проблема акне может заключаться в:

1. Не хватка микроэлементов, например, цинка или серы в организме
  2. Аллергия на продукты
  3. Неправильный уход
  4. Демодекоз
  5. Стафилококк и другие бактерии
  6. Гормональный сбой

Здесь нужно помнить, что демодекоз и стафилококк - не причина, а следствие сбоя в работе организма. Он ослаблен и не может сдерживать развитие гадости на лице.

Поиском причины занимается врач! Но и вы должны понимать и разбираться, насколько обоснованно он выписывает анализы и препараты. Никаких сдай то/ попей это на всякий случай! Нужно чётко и по полочкам разложить, что с вами происходит, и как это выявить и исправить.

Какие анализы сдавала я

Я решила начать с гинеколога, потому что цикл был давно не в порядке, мучили боли во время кд. Гинеколог назначила различные гормоны. Ее лечение мне не помогло. Ни противозачаточные, ни фемостон, ни Дюфастон, который лишь создал ещё больше воспалений.

Анализы от гинеколога:

1. Прогестерон
  2. Эстрадиол
  3. Антимюллеров гормон
  4. Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4)
  5. Гормоны надпочечников
  6. Тестостерон (свободный, общий)

Отчаявшись я обратилась к дерматологу. Его анализы:

1. Общий анализ крови
  2. Биохимический анализ крови
  3. Соскоб на демодекоз и стафилококк

По результатам анализов : прием акнекутана показан.

Самостоятельно назначать Акнекутан можно на месяц, далее наблюдение только у врача. Только врач знает, какая доза нужна вам, исходя из ваших параметров. Если хотите узнать примерную стоимость курса, то есть сайт препарата, где можно рассчитать индивидуальную дозу. Делается это так:

Мне врач выписал 32 мг день в течении 4 месяцев. У меня уходило в месяц по 2 упаковки 16 мг. По деньгам выходило 5 тысяч рублей в месяц.

Какие побочные об эффекты испытала на себе:

Первые 10 дней все оставалось как было. Если также и у вас, расстраиваться не стоит. Это реакция организма, он перестраивается, быстро не всегда получается. Далее 1,5 месяца кожа напоминала пергамент.

• Очень сильная стянутость, сухость.

Особенно страдала кожа вокруг глаз, рта. Шелушение - все лицо сыпалось, нельзя было прикасаться руками, одеждой, так как моментально все покрывается частичками кожи. Шелушение остаётся некоторое время после курса. Не забываем, что шелушиться и трескаться могут и руки. У меня пошло в холодное время года (лечилась с августа по ноябрь). Дополнительно со мной была сухость влагалища, глаз. В глаза капли и детский крем для половых органов.

• Чувствительность.

Любое касание, будь то умывание, нанесение крема, почесаться вызывает жжение. Постоянное нанесение крема спасает очень сильно. Крем и бальзам для губ - ваши лучшие друзья на эти месяцы. Стараемся не чесать лицо - на нем появляются красные полосы, это вы содрали кожу. При заживании выглядит как царапина, хотя вы хотели себя только почесать. Вообще любые повреждения кожи заживают долго.

• Сухая перхоть.

Может чесаться голова. В моем случае бывало редко. Отмечу, что мыть голову мне приходилось каждый день, через день. В конце курса уже и через неделю волосы были чистые, дольше не мыть голову не решалась Smile.

Через 2 месяца организм привык. Адские побочки превратились в терпимые. Крем и бальзам все ещё с вами, перхоть тоже. К слову, ее было то мало, то много.

• Ухудшение зрения

Видеть я стала по моим меркам плохо. Изначально зрение возле единицы. В конце лечения не вижу отчётливо лица на расстоянии метров 4-5. До лечения вдали все виделось практически идеально.

Через некоторое время зрение должно восстановиться, посмотрим.

• Кровотечение из носа

Так как капилляры стали хрупкими осторожнее прикасайтесь к внутренней стороне, слизистой

На что обратить в процессе приема внимание:

• Не выгуливать на солнце голые участки кожи, неважно какие, лицо, руки, ноги, живот. Пользоваться солнцезащитным кремом.

Я не пользовалась, потому что хотелось нежирный крем, не забивающий поры. Приличные стоили дорого, денег как обычно мало, поэтому я забила и просто передвигалась бегом. В теньке медленно, на солнце быстро. Благо редко выходила на улицу.

В противном случае - пигментация. Сама не сталкивалась, но знаю, что отбелить пятна едва ли не сложнее выведения прыщей.

• Не занимаемся чисткой лица, жёстким скрабированием, стараемся не повреждать кожу.

Чревато глубокими царапинами, которые будут долго заживать, пигментацией.

• Принимать таблетки во время еды в одно и то же время. Не яблочко с бананом, только пища с жиром! Капсула содержит жирорастворимый витамин!

Результаты лечения Акнекутаном:

• Жирность ушла, тип кожи стал нормальным
  • Черные точки вывел эффезел
  • Расширенные поры и шрамы не ушли
  • Ушли подкожные и гнойные прыщи. Перед менструацией все равно парочка вылезает, но до гноя они не развиваются. Лицо на ощупь гладкое!
  • Краснота и синюшность не ушли

Впечатление от использования Акнекутана:

Первое время тяжело привыкнуть к новому образу жизни. Забыл крем или бальзам - всё, конец света. Вместо лица горящее нечто. Шелушение почти ничем не скрыть. Чтобы нанести крем надо умыться, иначе крем скатывается. Умываться дико больно первые месяцы. Замкнутый круг =)

Прыщи ушли в первый месяц, подкожные уходили месяца два, два с половиной. Краснота не сходит, пятна не уходят. На вид лучше конечно, но я ждала нереальный результат. Я ожидала ровный цвет лица. Понимаю, что шрамы не уйдут, но хотелось бы, чтобы краснота ушла.

В конце лечения
В конце лечения

P.S обязательно читайте инструкцию и противопоказания. Сам препарат очень опасен, он действует на клетки кожи, а не только на сальные железы. Поэтому нельзя беременеть через несколько месяцев после завершения курса - ребенок гарантированно не выживет, и принимать курс во время беременности. Не забывайте вовремя сдавать кровь - сильное влияние на печень.

Ощущение после лечение через 4 месяца

• Жирность кожи лица вернулась. На вид баллов 8/10. К концу дня кожа блестит, но нет сильно заметных капель в порах, что хорошо.
  • При этом есть сухость - умываюсь вечером, кожа требует крема. С губами все в порядке.
  • Краснота лица не ушла, и это меня расстраивает. Совершенно не знаю, как вернуть нормальный цвет кожи.
  • Вылезают мелкие прыщики. Думаю, дело в плохом уходе, поскольку пользуюсь только гелем для умывания от Чистой линии и кремом от Невской косметики. Видимо нужно искать уход для чувствительной кожи, потому как любое действие с лицом вызывает покраснение, которое на проходит.
  • Зрение приходит в норму =)
    Через 4 месяца после
    Через 4 месяца после

Не скажу, что меня настиг рецидив, потому что исходник был очень плох. Но дальше уже надеюсь лечиться наружными методами, поскольку препарат очень и очень опасный для организма, далеко не аскорбинка.

Через 6 месяцев после окончания курса

Обычная картина после 2-3 часов от умывания

Достоинства
  • Спасает от прыщей
Недостатки
  • Возможность рецидива
  • Дорого
  • Побочные эффекты
Barenjungenрекомендует
Бедненькая Sad А сейчас, без приема этих препаратов, сильно ухудшение, по сравнению с последним фото?
10.05.2019
Да, по сравнению стало хуже. Как раз думаю фото добавить
08.08.2019
Здравствуйте. А какой у вас вес? Скорее всего вы не набрали кумулятивную дозу.
09.08.2019
Был 56. По дозе хрен его знает. Врач просто сказал пей 3 месяца, а когда я попросила назначить подольше из-за гормональных препаратов от которых жирнилась кожа, сказал тогда пей 4 месяца. Вот написала я это и призадумалась. А была ли КД
09.08.2019
Конечно вы не добрались кумулятивную дозу, и врач ваш оказался безграмотным. Как ваше личико сейчас? Может стоит обратиться к другому врачу. Я тоже скоро начну прием акнекутана. И мой вес тоже 56 кг Smile
09.08.2019
У меня в профиле есть отзыв на гель от прыщей, там последние фото кожи). Но больше пить Акнекутан не планирую
24.08.2023
Дорогая, скажи пожалуйста, как твоя кожа чувствует себя? Получается после отмены препарата рецидивы всё таки случались? Сама уже более 10 лет мучаюсь и нахожусь в отчаянии... чистой кожи тебе 🤗