Опубликовано 20 Май, 2022 - 20:28

Всем доброго времени суток!

Чем я только не лечилась, какие только анализы не сдавала. Прыщи не покидали мое лицо с подросткового возраста почти до 30 лет. Это очень подрывало мою самооценку и принятие себя. В одно время ситуация сильно ухудшилась. Про препарат Акнетин (аналог Роаккутана) я знала давно, но начитавшись ужасов про побочные эффекты боялась его использовать. Потом свадьба, беременность, роды, ГВ.. После этого я решилась на приём данного препарата. Принимать его стоит только по назначению дерматолога. Перед назначением я сдавала биохимию, гормоны, УЗИ органов брюшной полости. Переносимость лактозы и глютена я сдавала ранее.

Анализы которые мне назначил дерматолог:

Акнетин:

Состояние кожи до лечения:

Нет, я не пробежала марафон. Такая жирность у меня появлялась уже через пару часов после умывания.

1 неделя приема

Наружно я наносила Эффезел. Через неделю началось обострение, а вместе с тем и шелушение кожи. Для меня шелушение необычная вещь, спасал крем марки Физиогель. В уголках губ появились заеды. Жирность волос была без изменений.

12 дней приема
обострение

шелушение

улучшение через 1 месяц приема

В первые недели лечения было ухудшение, кожа покрылась большим количеством гнойничков. Повысилась чувствительность к солнцу, не смотря на использование СПФ-50. Каким-то образом я успела заработать пигментацию на лбу. Позже кожа стала сохнуть, появились шелушения которые очень долго уходили. Использовать скраб нельзя. Косметика которой я также пользовалась в период лечения: Dermaskill и Avene. Ближе к концу первой пачки кожа стала лучше, прыщи перестали появляться. Кожа уже не была реактивной, но очень краснела при солнечной погоде. Жирность волос стала меньше. Долго заживали ранки. Через месяц чек-ап биохимии. Всё было окей. Самочувствие тоже было нормальным, никакого ухудшения я не заметила. Через два месяца снова чек-ап и прием. Препарат эффективный, я довольна! Но только по назначению врача.

Достоинства
  • Эффект есть
Audrey_Horneрекомендует
30.03.2023
Здравствуйте, спасибо большое за отзыв!

Можете пожалуйста подсказать по следующим вопросам по поводу лечения изотретиноином:
1) Как долго длится ремиссия после лечения?
2) Как ухаживаете за кожей после лечения?