Опубликовано 14 Февраль, 2022 - 17:14

С хной я познакомилась очень давно, в студенческие годы, когда хотелось очень изменить себя и цвет волос. Так что с хной, я давно умею обращаться, знаю все тонкости ее применения.
Но для начала, давайте расскажу, что такое хна и как определить, что она настоящая, не подделка и безопасная для здоровья и ваших луковиц (волос), расскажу интересную и кратку историю возникновения и применения хны.

Хна - это порошок перетертый из травянистого растения Лавсонии кустовых, из семейства бобовых. Лавсония встречается чаще всего в Индии. Это древняя и традиционная краска (натуральный пигмент) что веками используют коренные населения Индии в качестве украшения тела, ритуалов и покраски волос. Листья, что растут на высоких ветках, они более тонкие и имеют больше красящего пигмента. Используют для росписи тела, нижние листья используют для покраски волос (помол для волос чаще грубый и крупный).
Также хну применяли Египтяне и Африканцы для лечебных целей, против кожных болезней: ожогов и экземе, высыпаний. Недавно в египетских мумиях были обнаружены в волосах пигменты хны, что всячески доказывает, хна очень древняя культура растений, которая имеет широкий спектр применения.
Есть несколько видов хны: цветная (истинно настоящая) и бесцветная (после обработки ее от пигмента). Каждый из них выполняет разную функцию.
Как определить, что хна настоящая?

В природе хна настоящая и единственно натуральная - всегда рыжая. Пигмент рыжий. Не бывает хны бесцветной или коричневой. Не верьте удачному маркетингу. Хна всегда должна иметь красящий рыжий пигмент это залог ее натурального происхождения. Все что без рыжины уже, увы, не хна, а ее жалкое подобие. В составе натуральной хны не должны быть консерванты и добавки или же басмы. Она уже не будет натуральная и вероятно всего имеет уже предварительную химическую переработку.
Есть еще одна проблема и чаще многие путают, что Басма это тоже хна. Однако это не так. Это два совершенных разных растения. Басма - растения Индиго, из чего делают серовато-зеленый порошок, растет в преимущественно в тропиках. От нее можно получить темные цвета, либо черные. Однако к хне оно никак не относится. Вернемся далее.
Для кого подойдет хна, а кому категорически не рекомендуется?
Однозначно стоит учитывать ваш тип волос. Разделяться по трем подкатегориям.
Прямые (1), Волнистые (2), Кудрявые(3). Есть еще 4 тип. Но ближе к людям Афро генетики.

Самые восприимчивые волосы (типы) к хне, это прямые и волнистые.
Если подробно:

Прямые (1): не образуют волну, при волнистой укладке быстро возвращаются в исходную форму.

• — тонкие и мягкие необъемные волосы, могут сильно пушиться из-за легкости и быстро загрязняться.
  • — волосы средней густоты, корни держат объем средне.
  • — толстые и жесткие волосы, хорошо держат объем.

Волнистые (2): образуют S-образную волну разной выраженности.

• 2A — волосы средней густоты, которые образуют еле заметную S-волну, чаще всего близко прилегают к голове, может не хватать объема. Без укладки выглядят как нечто среднее между прямыми и вьющимися волосами. Могут немного завиваться только на концах.
  • 2B — более тяжелые волосы, локоны S-образной формы видимые, могут начинаться прямо на макушке. Часто на макушке пушатся больше и локон может терять четкость завитка.
  • 2C — смешение волнистых и кудрявых волос. Хуже, чем другие волнистые типы поддаются распрямлению и мгновенно завиваются опять при влажной погоде.

Почему именно они?

Все очень просто. Эти волосы имеют очень плотную структуру, они более восприимчивы к поглощению пигмента, больше склонны выгорать, у таких волос чешуйки все раскрыты и с ними довольно легко работать при покраске, они круто впитывают пигмент хны краски.

Исходящий природный цвет - тоже важен для удачной покраски волос из хны.

В зависимости от исходящего цвета - результат у типов волос одинаковых может разниться. Все зависит от вашего цвета волос с самого рождения.
У людей с преимущественно русявым цветом волос особенно пепельного оттенка или светлого, покраска волос будет самая удачная (это чисто мое наблюдения, отзывы, статьи). Особенно у тех, у кого волосы уходят в сероватый цвет и относиться к тем волосам, которые подвластны выгоранию на солнце. Эти волосы чаще всего тонкие, прямые и их тяжело уложить утюжком. Плохо держат форму кудрей и каких-либо причесок. Им всегда не хватает объёма. Но из плюсов, эти волосы всегда гладкие, редко секутся, очень сильная волосяная фолликула и рост волос, но за счет тонкости и эдакой "прилизанности" многие представители женской половины не замечают быстрый рост новых волосков. Такими волосами обладаю и я.
У людей с преимущественно средней густоты, толстым волосом (пористым), в уход шатенки, покраска волос будет менее удачная. А все из-за структуры волос. Волосы очень плотные и пористые, имеют хороший объем у корня, неплохо укладываются, могут завиваться при высокой влажности. Чешуйки чаще всего закрытые, способность к проникновению пигмента, ниже, чем у первого типа. Шанс яркой рыжой покраски хной 50/50.
У людей с преимущественно высокой густотой и обладателей темного, а то и черного цвета волос, покраска волос будет маловероятной. Волосы очень густые, крепкие, копно очень густое. Таким волосам пигмент рыжины в большинстве случаев просто смоется, может придать очень легкий оттенок коричневого, но не более. Результаты покраски хны маловероятны. Нужно чаще осветляться порошком, а потом только хной. Но результат может быть непредсказуемый.
Почему хна может непредсказуема давать зеленый оттенок на волосах?

Только в трёх случаях.

- На ранее покрашенных волосах, она либо не возьмется, либо украсит ваши волосы зеленными пятнами. Думаю не стоит рассказывать почему?

- Хна, что вышла из срока годности, либо была неправильная эксплуатация хны в упаковке. Хна, как натуральный краситель, не может долго хранится даже в герметической упаковке. Она окисляется. Отсюда и может быть внезапный оттенок зелени на голове либо вообще может не сработать и не покрасить волосы.

- Неправильная покраска волос, ее разведения и смешивания с другими натуральными компонентами.
В любом случае, если задумали покупать хну, всегда проверяйте упаковку, срок годности по возможности, качество товара и кто производитель.
Применение на практике.

Мой тип волос - русявый в уход пепельного тона. Тонкие, прямые. Хна ложится ярко, хорошо, надолго.
С Арт Колор я знакома давно. Упаковку они не меняют уже много-много лет. Впрочем, на качество это не влияет.

Для моих волос и моей длины каре, хватает эти 2 пачки.

Развожу в пропорции: 2 пачки и на глаз (вода) не спеша до состояния густой зеленной массы (каши) в теплой воде из чайника до 80 градусов. Даю настояться и остыть немного. Смотрите чтобы каша от хны была не очень жидкой, большая вероятность, что она потечет с головы : ) Надо следить, чтобы она была именно густая, но не жидкая. Масла я не добавляю, поскольку пигментация хны нейтрализуется.

Запах: резкий, травянистый. Будто бы траву сварили и перебили в кашу. Для новичков может быть не очень запах. Но оно со временем привыкается.

На волосах выглядит так:

Покраска: Наносить сложно, если не знать тонкости. Чтобы убрать тяжесть в нанесении, что не очень экономично, всем настоятельно рекомендую намочить волосы, обсушить полотенцем и уже на влажные волосы наносить хну. Хна будет скользить по волосам, что даст вам более комфортное нанесение и пигмент хны намного быстрее будет впитываться в волосы. Эта хна от этого производителя крупного помола. Вы ее будете ощущать на кожи головы и волос. Это хорошо и абсолютно нормально, на качество покраски волос никак не влияет. Я начинаю плотно красить волосы по росту волос (где лоб), расстягивая краску по волосам, но более внимательно, уделяю зону корням. И далее как вам удобно. Главное прокрасить корни волос хорошо. При покраске может возникнуть сложность разделение волос на ряды, чтобы их удачно прокрасить. Они становятся тяжелыми при хне, но в целом если все не спеша делать и удачно подбирать острым концом щеткой проборы, все выйдет.

Далее оставляю, завязывают в пучок в перчатках (обязательно) а то руки покрасятся в желтый цвет. Завязываю пищевой пленкой (или в пакет) и сверху полотенцем.
Моя формула проста - чем дольше хна на волосах, тем краше пигмент и более стойкий и яркий. Я держу не менее 2 х часов. Далее смываю теплой водой очень тщательно, поскольку хна по ощущениям будет как песок и нужно промывать хорошо водой у корня. Далее без шампуня (это важно!) промываю бальзамом (с маслами авокады и арганы), поскольку хна сушит волосы, масло хорошо закрывает чешуйки волос и делает их менее сухими и сушу полотенцем.
Мой результат после покраски:
Корни хорошо прокрасились.

После мытья головы спустя 2 дня:

Краснота ушла, пришел цвет тот истинный с золотистым отливом. Держится 3 недели, после интенсивность падает цвета, впрочем, как и при обычной краске с аммиаком.

Данную фирму рекомендую и хна чудесная!

Достоинства
  • Абсолютно безвредная
  • Волосы блестят
  • Делает волосы пышнее
  • Закрашивает седину
  • Изумительные оттенки
  • Натуральный краситель
  • Недорогое окрашивание
  • Органика!!!
  • Приемлемая цена
  • Укрепляет волосы
  • Укрепляет корни волос
  • Уплотняет волосы и придает блеск
Недостатки
  • Долго смывается
  • Изредка может вызвать аллергию
  • Может неожиданно покрасить в зеленый
  • Нельзя мыть голову три дня после окраски
  • Неудобства в нанесении
  • Слегка подсушивает волосы
Теплая Аляскарекомендует
14.02.2022
помню времена, когда пользовалась хной))еле убрала желтизну потом
Если тогда решили перекраситься в блондинку - то это гиблое дело)) Пигмент настолько сильный, что даже после осветления оставляет желтизну. Остается только состригать)) Big smile
14.02.2022
Ох, аж ностальгия пробила Big smile Я сама 8 лет красилась только хной, а около года назад отрастила свой цвет и ушла от хны, но аромат в тумбочке, где она хранилась, остался до сих пор Laughing out loud
Запах хны - отдельная прелесть. Спустя годы обожаешь уже этот травянистый запах и на волосах : )