Опубликовано 8 Февраль, 2024 - 04:52

Здравствуйте.

волосы, окрашенные хной. 8 дней после мытья

"Любить химические красители - тяжелый КРЕСТ для волос, а ХНА прекрасна БЕЗ ЛОВУШЕК, и прелести ее УСПЕХ разгадке жизни равносилен".

Я живу с глубокой убежденностью, что зацикленность на чем-либо - это очень опасная установка.

Поэтому я не занимаюсь волосами маниакально по несколько часов в день, но, несмотря на это, моим ВОЛОСАМ очень часто делают КОМПЛИМЕНТЫ, ХОТЯ МОЙ ВОЗРАСТ приближается к 40 годам.

ХНА – неотъемлемая часть моей жизни.

хна и басма

Сегодня я бы хотела поделиться опытом окрашивания волос НАТУРАЛЬНЫМИ КРАСИТЕЛЯМИ, практикуемый мною уже 20 лет. В отзыве будет не только процесс окрашивания, но и мои РАССУЖДЕНИЯ и ДОВОДЫ в пользу использования трав.

ВСТУПЛЕНИЕ

ХНА представляет собой небольшое и очень симпатичное деревце с маленькими душистыми листочками и цветочками; географический ареал распространения – Северная Африка, Азия, Австралия; аромат хны - это смесь жасмина и розы. В основном хну выращивают, чтобы получить натуральную краску, ведь в листьях лавсонии содержится красящий пигмент (алконин).

Недавно наткнулась на очень впечатляющую информацию: АРХЕОЛОГИ обнаружили остатки хны на волосах и ногтях ЕГИПЕТСКИХ МУМИЙ. Отсюда следует логический вывод – хну используют уже 9000 лет.

Я, в принципе, обожаю хну всем сердцем и душой, а после вышеизложенного уверовала в свою правоту еще больше.

«Береги платье снову, а честь смолоду»

Для меня внешний вид женщины определяют три показателя – КОЖА, ВОЛОСЫ и ЗУБЫ.

Конечно, не всем выпал удачный шанс родится с густыми волосами. Есть определенные параметры, не подлежащие изменениям без потери качества волос: густота, предел длины, цвет, диаметр волоса. Но если за волосами ухаживать, беречь и поддерживать, а не каждодневно издеваться, то привести свою шевелюру в достойный вид очень просто.

«Если ты ходишь по грязной дороге, ты не сможешь не выпачкать ног»

Если за волосами не ухаживать то с каждым годом можно задавать себе один и тот же вопрос: «Куда девались прекрасный блеск волос, густота, природная структура, некогда свойственные волосам» и после некоторого времени размышлений, отвечать: «Природа – очень точный бухгалтер, ее не обсчитаешь ни на один день, ни на одну беду, ни на одну вредную привычку (курение, алкоголь), ни на одну покраску химическими красками».

Если бы я пользовалась химическими красителями, то итог был предсказуемым – неумолимо прогрессирующая алопеция.

хна

Профилактика, уважаемые читали, если в нее вдуматься, - серьезная вещь.

«Модная – три дня голодная»

Бытует мнение, что качественные продукты и вещи не могут стоять дешево. Я с этим мнением категорически не согласна. В пользу своего убеждения, хочу предложить вам на примере продуктов питания проанализировать пользу, товарный вид и цену.

Например,

- Фрукты и сухофрукты под парафином безумно красивые и привлекательные, а вот их польза стремится к нулю;

- Овсянка из цельной крупы очень полезна и стоит значительно дешевле нежели переработанные овсяные хлопья;

- Субпродукты – в прошлом деликатесы, а теперь еда для собак. На сегодняшний день купить субпродукты позволить себе может любой, это просто кладезь полезных минералов и витаминов.

хна и басма

С хной аналогично: разница может быть только в помоле, у дешевой хны помол более крупный, в готовой смеси встречаются крупинки, она менее пластичная, и работать с ней многие не хотят. БОЛЬШЕ НИКАКИХ РАЗЛИЧИЙ НЕТ.

Сами смотрите, что для вас важнее?

С хной от фирмы «Артколор» мы стали закадычными друзьями, по нескольким весьма существенным показателям:

- нет проблем с кожей головы,

- очень пигментированная,

- схватывается «намертво»,

- широкое распространение в торговых точках: вам не придется бегать с широко открытыми глазами и судорожно ее искать,

- дешевая. Я всегда покупаю по выгодным ценам в большом количестве. Последний раз купила по цене 12 рублей за пакетик. Вам, я пока так делать не рекомендую; вначале необходимо определиться с видом хны, которая вам подходит. Процесс этот небыстрый.

- в натуральности нет никаких сомнений. Я не рекомендую пользоваться хной с добавками.

Хна не может подходить безоговорочно каждому, ведь все люди очень индивидуальны. У каждого человека особенная кожа, у одного она хорошо реагирует на определенный сорт хны, а у другого - на другой.

Мой совет из всего вышеизложенного – не гонитесь за дорогой и широко разрекламированной хной, дорого – это не всегда хорошо и как показывает практика – безопасно.

«Проходят и болезни, и беда — привычки остаются навсегда»

МОИ ВОЛОСЫ:

- густые (объем низкого хвоста 11 см.)

- тонкие

- мягкие

- прямые

- секущихся кончиков нет

кончики волос

- очень быстро растут (около 25 см. в год)

- присутствуют седые волосы (очень мало, разбросаны в хаотичном порядке по всей голове)

- природный цвет волос – рыжий

хна

- очень медленно загрязняются (7 - 8 дней голова выглядит опрятно)

- длина волос не меньше 70 см. (периодически стригу, иногда хочется максимально длинные волосы, иногда покороче. Но в основном - 70-80 см.).

хна, бесцветная хна, пажитник. 8 дней после мытья

Мой путь к хне начался с желания "сделать" мои рыжие волосы более яркими и насыщенными. У многих есть колебания перед перспективой использования хны на постоянной основе, у меня - не было. Я была молода, беспечна и думала если вдруг что-то пойдет не так, волосы отрастут, и я их обрежу.

Однако, хна меня встретила гостеприимно, и мы с ней идем рука об руку уже 20 лет.

Я приглашаю вас оценить мои увлекательные эксперименты.

Мой процесс окрашивания хной шаг за шагом.

1.за день до «покраски» волос.

Расчесываю волосы, шелковый платок пропуская через атласную резинку и «собираю» все волосы в низкий хвост. Затем «промасливаю» только полотно волос маслом (корни игнорирую). Масла использую разные, и пищевые нерафинированные, и аптечные, и специфические. Даже могу воспользоваться сливочным маслом. По прошествии 20 лет, могу сказать однозначно: мне подходят все масла. В вашем случае может быть иначе.

Заплетаю косу вместе с шелковым платком, кончик косы закрепляю резинкой и делаю пучок. Пучок держится либо благодаря резинке для волос, либо в ход идут шпильки. Получается вполне привлекательная прическа. В таком виде занимаюсь своей привычной жизнью, то что на волосы нанесено масло остается для окружающих незаметным.

2.в день мытья головы.

За полчаса до мытья головы, делаю маску для корней волос (бальзам без силиконов + масла + спиртовая настойка перца + отвар трав). На промасленные волосы наношу кондиционер или бальзам. Делаю пучок и в течение получаса занимаюсь домашними делами.

3.мытье головы.

Смываю нанесенные средства с головы и длины волос сильной струёй проточной воды. Кожу головы "обрабатываю" самодельным скрабом из соли и эфирных масел. Мою голову только СУЛЬФАТНЫМИ шампунями, очень тщательно, несколько раз. Длину тоже мою этим же шампунем. Стирать полотно волос как тряпку не надо, делаем все аккуратно и с любовью.

4.наношу смесь для покраски корней и маску для длины.

4.1.Травы для покраски волос.

Вес всех травяных порошков для корней волос составляет приблизительно 30-40 гр. Главенствующая доля у хны (около 15-20 гр.). Когда я хочу покрасить все полотно волос, то вес порошков увеличивается до 80-100 гр.

Травы, которые использую: хна, бесцветная хна, басма, пажитник, амла, какао, кофе, куркума, корица и др.

готовая смесь

Точного рецепта нет: летом мне хочется быть «порыжей», осенью – «покрасней», зимой – «потемней». Цвет получается всегда разный.

Да, я думаю, что приводить точный рецепт нет надобности. Тут важно поэкспериментировать и найти свой состав.

4.2.Отвар трав.
Очень сильно люблю травы, при чем я на отваре завариваю не только порошки для покраски, но и обязательно ополаскиваю волосы в конце мытья. Мои любимые отвары на основе луковой шелухи, семян пажитника, каркаде, листьев и коры дуба и березы, ромашки, клевера, крапивы и др.). Состав меняется в зависимости от времени года, летом в основном использую «молодые» травы – ромашка, крапива, полынь, клевер, подорожник, а осенью и зимой – кору, шелуху и листья.

травы для волос
Мне нравятся эксперименты, изменение цвета не смущает. Да, каждый раз, он разный, но сильного контраста цвета в переходах незаметно, в этом большой плюс натуральных красителей.

Травяную смесь наношу руками на корни волос, все хорошо распределяю.

Промышленную маску для волос + небольшое количество пропиленгликоля перемешиваю и распределяю по длине волос.

Маски для волос предпочитаю многофункциональные, узконаправленные не использую.

Волосы заматываю в гульку, одеваю пакет, теплую шапку и иду…СПАТЬ.

ДА, ДА, вы не ослышались. Всегда провожу окрашивания на ночь: я сплю, а волосы НАСЛАЖДАЮТСЯ.

5.смывание хны и маски для волос.

Под большим напором воды смываю хну и маску с волос. На длину наношу кондиционер для волос, в это время кожу массирую самодельным скрабом из соли и эфирных масел. По времени весь процесс занимает минуту. Затем снова промываю волосы водой.

Ополаскиваю волосы и корни очень холодной водой и последнее действие - ненадолго окунаю волосы в тазик с отваром трав.

Затем аккуратно отжимаю их (не перекручивая), заворачиваю в полотенце, оставляя его минут на 10-15.

6.сушу волосы естественным путем.

На подсохшие волосы наношу крем для волос и силиконовое масло. Это пункт выполняю только в холодный период времени (осень, зима).

ВСЕ. НА 7-8 ДНЕЙ Я СВОБОДА, С ВОЛОСАМИ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮ.

хна и бесцветная хна

Еще раз хочу акцентировать ваше внимание, что все мы разные: то, что подходит мне, может на ваших волосах показать противоположный результат. Любой рецепт и процесс необходимо адаптировать «под себя».

Пояснения по поводу скраба для кожи головы.

В моем случае необходим – волосы я мою 1 раз в 7-8 дней, и если я оставлю их нетронутыми для закрепления цвета, то, во-первых, моя голова будет нещадно чесаться, а, во-вторых, волосы останутся ГРЯЗНЫМИ, ведь промыть волосы просто водой без шампуня после использования травяной маски невозможно. Непромытые волосы могут привести к выпадению.

Но опять же этот только мой опыт.

Конечно, однозначно, сказать, подойдет вам хна или нет, нельзя. Но я все-таки наберусь смелости и буду рекомендовать. Травы и порошки для волос помогают мне иметь хорошие волосы, которые не стыдно распустить или сделать любую прическу. Я всегда чувствую себя уверенно, мне не надо тратить баснословные суммы на поддержание волос в хорошем состоянии. В любое время года, в любую погоду, мои волосы всегда выглядят хорошо.

Весь мой отзыв направлен на пожелание всем ЖЕНЩИНАМ без исключения – беречь свои волосы, холить их и лелеять, и прежде чем воплощать в жизнь все свои однодневные прихоти, подумать - хотят ли они ЖИТЬ С ХОРОШИМИ ВОЛОСАМИ В ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ.

Достоинства
  • Возможность получить разные оттенки
  • Глубокий цвет без вреда для волос
  • Дешевый способ окраски волос
  • Защищает о выпадения волос
  • Защищает от перхоти
  • Качественно
  • Красивый цвет
  • Лечит волосы
  • Не вредит волосам
  • Укрепляет волосы
  • Утолщает волос
Недостатки
  • Трудно наносить и смывать, но результат стоит того
Kates428рекомендует
09.02.2024
Ого, у Вас прям серьёзный подход. Я только хну с баммой смешивала, несколько лет так делала. А потом внезапно захотела стать блондинкой, это был треш, в итоге экспериментов я стала похожа на цыплёнка Big smile
12.02.2024
Да, я бы не сказала, что уж такой серьезный. Дело привычки.