Опубликовано 10 Январь, 2019 - 13:54

Это уже мой второй телефон от Xioami. Вполне доверяю этой марке, несмотря на то, что в РФ она не так сильно раскручена и мало где представлена полная линейка флагманов. Критерии, которые имеют для меня самое важное значение: качество связи и качество фотографий и видео.

Думаю, что в наше время для большинства (во всяком случае айрекомендовцев и владельцев Инстаграмм-аккаунтов) качество фото стоит на одном из первых мест при выборе смартфона.

Я свой не выбирала. Мне его подарили. И я довольна как слон! По приложенным фото к этому отзыву на Сяоми Ми 8 лайт Вы сами все увидите и поймете почему.

XIAOMI MI 8 LIte ОТЗЫВ

1. КОМПЛЕКТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

У меня глобальная версия, в черном цвете и самой высокой комплектации на текущий момент (я про объем памяти и оперативку)

6 ГБ + 128 ГБ

6.26" дисплей

24 Мп селфи камера

основная камера двухмодульная: 12-Мп и 5-Мп сенсоры

Процессор Qualcomm® Snapdragon™ 660 AIE

Dual SIM

Дисплей 6.26" (соотношение сторон экрана -19:9, разрешение 2280 × 1080 пикселей)

Для того, чтобы было некоторое представление о его размерах, выложу фото с обыкновенным маркером

В комплектацию входило: телефон, зарядное устройство (с usb-разъемом), булавка для извлечения сим-карты, инструкиця, силиконовый чехол на заднюю панель, переходник под наушники.

Отдельного разъема под наушники нет. Используется гнездо для зарядки с этим переходником. Дело привычки. Первое время было не очень удобно, сейчас не замечаю неудобств. (и это единственный минус в данном телефоне , который я пока заметила).

Наушники в комплект не входили.

2. ВНЕШНИЙ ВИД

Стильный. Очень стильный.

XIAOMI на презентации MI 8 LITE сделала на этом отдельный акцент, обозначив его как устройство для молодежи. Компания-производитель обращает внимание на то, что задняя панель изготовлена по новейшей технологии из стекла и градиента.

Я, честно, на заднюю панель обращаю мало внимания чего там рассматривать-то в чехле, а вот "вид спереди" меня крайне радует.

Выглядит, на мой взгляд, современно и действительно стильно, даже несмотря на то, что фотографировала я его на довольно посредственный свой предыдущий телефончик.

В руке лежит хорошо, удобно и уверенно. Нет ощущения, что он может выскользнуть или упасть.

3. КАЧЕСТВО СВЯЗИ, ОСНОВНЫХ ФУНКЦИЙ

Нареканий нет.

Звоню, пишу, сижу в интернете - все отлично. Динамики, качество связи - все устраивает.

Слушаю музыку - качественный хороший звук.

Интерфейс удобный, все понятно интуитивно, система и меню не "замудреные".

Интернет летает.

Телефон не "зависает". Любые действия на нем выполняются моментально.

В игры я на телефоне не играю, но если верить другим обзорам на Ми 8 лайт, то процессор его для игр удачный, очень мощный.

4. О ФОТОГРАФИЯХ

Ребята, я в в восторге!

Xiaomi Mi 8 Lite поддерживает фирменный режим искусственного интеллекта для фото, он идентифицирует сцену вашей фотографии, выбирает один из множества пресетов и применяет.

Зачастую этот режим помогает сделать весьма неплохие фотографии, он будет полезен тем, кто, скажем, усиленно ведет свой инстаграм

Четкие фотографии. Сочные, яркие и насыщенные цвета даже без обработки!

Идеально для Инстаграмма!

Идеально для отзывов!

(На фото выше - один из наших любимых магнитных конструкторов премиум-класса - Magformers )

Кстати, возможностей для обработки фотографий в телефоне предостаточно (всяческие эффекты и фильтры, стикеры, обрезка, поворот, коллаж, добавление текста и прочие элементы редактирования). Но я ими практически не пользуюсь, так как фото на МИ 8 Лайт итак преотличные. И это частенько экономит мне время и радует.

Зато я часто использую режим "Портретное фото", очень мне полюбился.

Посмотрите на фотографию, снятую в этом режиме:

Мне очень нравится, как "размывается" задний фон, умеренно, не слишком размыто, не пятнами. При этом вполне понятно, что там, на этом самом заднем фоне.

В общем, то, что надо.

Кстати (небольшое отступление), вспомнила вот такой момент: не так давно смотрела в магазине одну их последних версий Хонор. Попросила показать мне, что получается именно при портретной съемке. Так вот получается, что не очень-то получается. А именно не получается портретная съемка предметов, то есть не живых объектов. Консультант пытался сфокусировать камеру на подставке для ручек на стойке кассы и не смог. Сам сказал, что лучше сфотографировать лицо и тогда уже посмотреть реальное портретное фото.

Ну, в принципе, я согласна. Портретный режим как бы и предназначен для съемки человеческого лица...а не предметов...

Но мой Ксяоми МИ 8 лайт чудесно снимает в этом режиме любые предметы:

Это же здорово!

Лично для меня (которая не часто пишет отзывы, так как время не позволяет, но все-таки иногда даже старается, чтобы они получались с красивыми фото), это важно.

Мне не надо будет особенно заморачиваться с подборкой идеального фона для фото. Я решила для себя, что буду использовать какой-нибудь незамысловатый задний план и портретный режим - в итоге все внимание на фото будет сфокусировано на фотографируемом объекте.

5. О ВИДЕО

Пример видео вставлять в отзыв я не буду (а потому что мы стесняшки)), но покажу скриншоты:

Очень качественное и четкое видео получается. Нет никакого искажения цветов, наоборот, оттенки смотрятся более насыщенно. Честно говоря, иногда просматриваю видеоролики на этом ксяоми и понимаю, что это колоссальный прорыв, ни в какое сравнение не идет с многими другими известными марками. ну разве что с айфоном, но это отдельная история и отдельный ценовой сегмент

Вот хотя бы этот скриншот из видео, снятом на утреннике в детском садике. Я сидела во втором ряду и видела как снимают телефоны у тех, кто в первом. Нууу....это...в общем, пусть они лучше мое видео скачают))

6. О ЦЕНЕ

Мне его, как я уже говорила, подарили. Ценник я не видела.

Сейчас посмотрела цены в интернете. На мою комплектацию 18 тысяч рублей в среднем на разных сайтах. В официальных интернет-магазинах Xiaomi 20 - 22 тысячи рублей

Мое мнение - отличная цена при всех его возможностях.

ВСЕ ЕЩЕ РАЗДУМЫВАЕТЕ, БРАТЬ ВАМ ЕГО ИЛИ НЕТ?

Брать! Однозначно брать!!

Рекомендую и ставлю пять наивысших баллов.

Достоинства
  • Камера, производительность, экран
Недостатки
  • Переходник под наушники
Lena Viрекомендует
10.01.2019
Очень во время попался Ваш отзыв. Я как раз разбила свой телефон и теперь в поисках нового. Обязательно присмотрюсь к данной модели.
10.01.2019
С приятным подарочком вас Smile