Опубликовано 17 Январь, 2021 - 14:47

Зомби в доме уже давно завоевала популярность у детей, в чьих семьях любят настольные игры. Она можно сказать уже стала классикой, ее даже перевыпустили в 2020году, под названием - Зомби в доме: заражение.

Но эта новинка вряд ли появится у нас в доме, потому что, настолько эта игра уже ненавидима взрослыми и заиграна детьми. Как игра - она слишком простая, а для взрослых - немного скучна, чтобы ее повторять.

Комплектация коробки:

Само игровое поле - сделано из плотного картона, как в Коварном лисе. Оно раскладывается.

карта в сложенном виде
Маленькие квадратные жетоны с героями, оружием нечистью, жетоны сердечек (жизней) - все также из плотного картона. Правила игры.

Органайзера нет, неудобно все компонены отсортировавать перед игрой.

За такую стоимость обычной коробки и картонных компонентов органайзер можно было бы сделать .

Цена: 1400р - слишком высока для полностью картонных деталей и механики -бродилки.

Для кого игра

Настольная игра "Зомби в доме" -исключительно для детей. Причем не от 12 лет, как указано на коробке, а гораздо раньше, лет с 6 например.. Для детей старше 12 игра будет слишком легкой и они будут откровенно скучать.

Если ограничения связаны с темой- смотреть нужно индивидуально. Мне сначала тоже эти темы с зомби очень напрягали, пока я не поняла, что я больше их не приемлю, чем ребенок) И к тому же, во первых зомби здесь примитивно нарисованы, во вторых, современных детей таким не испугаешь: сейчас мультфильмы, комп. игры страшнее персонажей имеют. И не оградишь- один посмотрел, второму тоже покажет, только во дворе или школе, без взрослых((.

Время партии: 20-30мин.

О чем игра?

Все начинается с сюжета из фильма ужасов. У туристов сломалась в лесу машина.

начало приключения, сломалась машина
Они нашли в лесу обычный с виду дом, даже с детской площадкой и припаркованным грузовиком. Но в грузовике не оказалось ключей зажигания и бензина. Незванные гости решили спросить разрешения взять машину напрокат у хозяев, постучали и оказалось, что хозяева - зомби. Дом полон огромных пауков и бешенных псов. Веселенькое местечко)))

Гости начинают лихорадочно искать в доме ключи от грузовика и канистру с бензином, одновременно пытаясь избежать укусов нечести. Вот собственно и вся завязка..

брошенный грузовик без ключей и бензина

Игровой процесс

Готовим поле, раскладывая тайлы взакрытую, рубашкой вверх по всей территории.

Выбираем себе персонажей, ставим на стартовую позицию и начинаем игру.

Для перемещения, борьбы с зомби- крутим рулетку, передвигаемся, сражаемся или с воплями убегаем подальше.

К счастью, кроме зомби в доме можно найти еще много разного полезного для спасения от нечисти. Например, аптечку- поправить здоровье. Если повезет- холодное и горячее оружие, при помощи которого ликвидируем зомби и бежим дальше.

Изначально оружием обладают только два героя - Каратист и Полицейский. У качка Васи - пять жизней. Бегун имеет +1 к своему ходу. Медсестра поправляет свое здоровье на 2 сердечка, если найдет аптечку.

Цель героев- найти ключи и канистру от красного грузовика, добраться всем до него и уехать. Как вариант- добраться до них одному, всех кинуть и уехать самому)

Что нравится :

• Веселая ( зависит от компании конечно), непредсказуемая командная игра
  • Дети могут играть в нее без участия взрослых, со своими друзьями.
  • Непредсказуемость итогов. Никогда не знаешь, повезет добраться до финиша и уехать или превратишься в зомби.
  • Простота правил - не нужно часами разбираться, просматривать летсплеи.
  • Даже если, кто то из игроков потерял все сердечки, он остается в игре. Только переходит на противоположную сторону-играет за зомби. Этот вариант даже интереснее.
  • Можно играть по разным сценариям:

1 вариант- по правилам. Более простой и скучный вариант.

2 вариант- один игрок изначально играет за всех зомби. Такой вариант нравится больше. Он более азартный, адреналина больше получаешь от игры. Управлять зомби пожалуй даже интереснее, чем сбегать.У героев меньше шансов добраться до цели и играть им становиться сложнее, а итог- непредсказуем.

комнаты в доме с зомби

Что не нравится

• Цена- качество, на мой взгляд не соответствует. Для полностью картонных деталей с очень средней графикой цена высокая.
  • Очень раздражает, что тайлы во время игры все время съезжают . Трудно их перевернуть, не задев соседние.
  • Мне не нравится, что фигурки героев не отличаются от остальных тайлов. Удобнее было бы также наличие подставок для героев и чтобы они были красочные с фигурной вырубкой.
  • Не все в правилах понятно. У меня остались вопросы по некоторым моментам, пришлось додумывать самим. Например, что происходит, когда во время боя персонаж был укушен? Он остается стоять на этой же клетке вместе с зомби до следующего хода? Кто знает, отпишитесь в комментариях пожалуйста.
  • Игра быстро надоедает, взрослым точно быстро наскучит. Но это кому как, мы больше любим стратегические игры, где рандом минимален. Я люблю игры, в которых одинаково интересно и взрослому и ребенку.
    настольная игра "Зомби в доме"

Если нравятся игры в такой тематике, обратите внимание на эти варианты:

Большая бродилка -более интересная игра с приключениями, подставами, бурными эмоциями

Приключения в подземелье

Головоломная кооперативная игра с монстрами очаровашками

Мистический детектив - для любителей Диксита и детективов

Тролль и драконы - яркая красочная игра, с проверкой на жадность

Valena lenaне рекомендует
17.01.2021
К сожалению реальность такова, что все хорошие настольные игры стоят практически так же как электронные игрушки. Неудивительно, что чаще выбор склоняется в сторону вторых.
17.01.2021
Да, ценники отпугивают, конечно. Про электронные игры- все индивидуально, при равных ценниках я предпочту настольную игру:)
Электронные портят зрение, вызывают у детей настоящую зависимость и не дают той атмосферы и эмоций, когда играешь в кругу семьи или с друзьями.
22.01.2021
То что нужно, а то детей от телефона не оторвать..