Опубликовано 14 Февраль, 2020 - 07:05

около 100 р

Зареклась покупать косметику от Рецепты Бабушки Агафьи после уличения косметики в гринвошинге. Но в магазине мое внимание привлекла этикетка с надписями

сертифицированная,

ECOCERT

COSMOS NATURAL

VEGAN

- что уже говорит о многом. И я тут же полезла гуглить состав и была приятно удивлена, на этот раз он был действительно натуральным и практически без подвоха. Производитель не выдал один компонент - парфюм. Но остальное просто шикарно, смотрите:

Aqua, Hydrated Silica, Glycerin, Hydrogenated Starch Hydrolysate, Sodium Coco-Sulfate, Cellulose Gum, Vaccinium Vitis-Idaea Seed Oil (масло брусники), Dasiphora Fruticosa Extract* (органический экстракт курильского чая), Camellia Sinensis Leaf Extract* (органический экстракт зелёного чая), Stevia Rebaudiana Extract (экстракт стевии), Helianthus Annuus Seed Oil, Rosmarinus Officinalis Leaf Extract, Maris Sal (комплекс минералов), Zinc Citrate, Menthol, Menthyl Lactate, Xanthan Gum, Benzyl Alcohol, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Aroma, Citric Acid, CI 77491, Limonene.
(*) – органические ингредиенты / from organic farming
99 % - доля содержания натуральных компонентов / natural origin of total.

В качестве пенообразователя мы видим Sodium Coco-Sulfate, который более мягкий, чем SLS, и разрешен в натуральной косметике.

И немного о сертификатах Ecocert

Вся продукция, проходящая сертификацию Ecocert, не тестируется на животных и не имеет в своем составе продукты животного происхождения, кроме продуктов, ими производимых (например, мед).

Спасибо от веганов и вегетарианцев!

Критерии сертификации

• на плантациях запрещено использование химических удобрений и пестицидов;
  • для посадки растений запрещено использовать семена, подвергшиеся генетической модификации;
  • запрещено использовать компоненты животного происхождения и проводить тесты на животных;
  • производство продукции, её складирование и хранение осуществляется только в экологически чистых помещениях;
  • вводится специальный порядок оформления документов, позволяющий отследить пути продукта на всех этапах производства;
  • использование упаковки, пригодной для вторичного использования;
  • организация плановых и внеплановых проверок;
  • строгое использование только разрешенных компонентов;
  • указание полного состава продукта на упаковке.

С пунктом "указание полного состава" я считаю, Рецепты Агафьи не на 100% последовали этому, не указав что именно за парфюм в составе.

Запрещенные ингредиенты

• продукты животного происхождения;
  • химические ингредиенты;
  • искусственные красители и отдушки;
  • синтетические консерванты;
  • продукты нефтепереработки;
  • минеральные масла;
  • генномодифицированные ингредиенты;
  • пропиленгликоль;
  • лаурилсульфат натрия.

Чудесно и прекрасно. )

Что ж, вернемся к самой пасте Рецепты бабушки Агафьи Натуральная сертифицированная Лесная брусника. Упаковка довольно внушительных размеров, а сам тюбик занимает только половину пространства:

Тюбик мягкий, продолговатый, с удобной крышечкой (не надо откручивать). Защищен изнутри. Выдавливать удобно.

Сама паста однородного пыльно розового цвета с приятным сладким ароматом, вкусным я бы даже сказала. Брусника там есть, но еще много всего примешано, мне запах понравился.

Зубная паста Рецепты бабушки Агафьи Натуральная сертифицированная "Лесная брусника" по обещаниям должна укреплять эмаль.

Натуральная сертифицированная зубная паста Рецепты бабушки Агафьи Лесная Брусника для укрепления эмали.

Зубная паста содержит 99% натуральных ингредиентов. Масло брусники оказывает тонизирующее действие, антиоксидантное действие.Органический экстракт курильского чая восстанавливает местный иммунитет полости рта. Комплекс из 7 минералов содержит калий, кальций, фосфор, натрий укрепляет и минерализирует эмаль.

ТЕПЕРЬ В ДЕЙСТВИИ. Достаточно маленькой горошины, пенится очень хорошо.

Что лично мне очень сильно понравилось, не говоря о составе:

1. Паста практически не сладкая. Это для меня очень важно. Зубная паста не должна быть сладкой. Бактерии размножаются в такой среде. Паста слегка горьковатая, где-то прям в отдалении, есть что-то брусничное, да. Нет никакого освежающего эффекта типа как от ментола. Глаза не слезятся)) Действительно чувствуется натуральность. Вкус мягкий, приятный, не резкий и немного вяжущий, что очень хорошо для зубной пасты по аюрведе.

2. У меня несколько зубов с содранной эмалью. Я пробовала несколько паст для снижения чувствительности, с этим справлялась только R.O.C.S. Sensitive, и то не на 100%, а паста от Biomed (с виноградом на упаковке), позиционирующаяся для снижения чувствительности, вообще не справилась. На пасте Рецепты бабушки Агафьи "Лесная брусника" ничего не сказано о снижении чувствительности, да и когда покупала я ее, она была единственная в своем роде, но ОНА ПОЛНОСТЬЮ УБРАЛА БОЛЕВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ на местах с поврежденной эмалью, я была очень очень приятно удивлена!! Я даже не ждала этого!

3. А еще цена, я брала ее со скидкой, в районе всего 100 рублей! Натуральная паста с сертификатами за 100 рублей!

4. Очищает отлично, не имею никаких претензий. Послевкусия нет, меня это полностью устраивает.

В общем и целом, объединяя все эти плюсы могу с уверенностью сказать, что нашла наконец свою любимую зубную пасту! И надеюсь, что Рецепты бабушки Агафьи еще выпустят подобные, и не только пасты, но и другую косметику. Так что Агафья поднялась в моих глазах, респект им. Теперь буду следить за их косметикой.

Еще мои отзывы на зубные пасты:

Зубная паста R.O.C.S. Sensitive восстановление и отбеливание - та самая паста, которая снижает чувствительность зубов, но не до конца

Зубная паста Biomed Sensitive - и эта тоже не дотянула, хотя для чувствительных зубов

Зубная паста Biomed Biocomplex/Биокомплекс

Натуральная зубная паста Neobio

Зубная паста Dr. Hauschka Med Sensitive Zahncreme Sole

Зубная паста Parodontax без фтора

Достоинства
  • Веганская
  • Вкус
  • Действительно натуральная
  • Не сладкая
  • Приятная
  • Сертификаты Экосерт
  • Снижает чувствительность эмали
Недостатки
  • Парфюм
Stianaрекомендует