Опубликовано 22 Август, 2023 - 20:52

Важно следить за своим весом, ведь, без преувеличения, этот самый вес является одним из критериев здоровья. Честно признаюсь, я не из тех, кто высчитывает килокалории в употреблямой пище. И все же… Стройность и здоровый вес иметь и поддерживать я хочу, и в этом вопросе мне есть, к чему стремиться.

Весы в этом мероприятии – пожалуй, самый необходимый девайс.

Давно себе хотела не просто электронные, а «умные» весы, которые смогут выдать о моем теле чуть больше информации, а не лишь двузначное число на дисплее. У меня такие весы появились!

И это весы напольные Polaris PWS 1888 IQ Home.

Напольные весы Polaris PWS 1888 IQ Home

СТОИМОСТЬ прибора - в пределах 2200 руб.

Приобрести его можно В МАГАЗИНАХ бытовой техники, в т.ч. в магазинах сети DNS. В дальнейшем, вероятно, модель PWS 1888 IQ Home станет более распространенной и появится также на маркетплейсах.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Максимальный измеряемый вес: 200кг

Наименьший предел взвешивания 3 кг

Цена деления 0,1 кг

Напольные весы Polaris PWS 1888 IQ Home - УПАКОВКА

УПАКОВАНЫ весы в коробку, выполненную из плотного картона. На упаковке имеется информация об основных характеристиках модели.

Напольные весы Polaris PWS 1888 IQ Home - УПАКОВКА
Напольные весы Polaris PWS 1888 IQ Home - с приложением их функционал значительно расширяется

В процессе распаковки я увидела, что весы помещены в пупырчатый пакет, кроме того прибор также заключен с двух сторон картонными бортиками в своеобразные объятия. Таким образом, свободное перемещение весов внутри коробки исключено, возможность возникновения повреждений и царапин в процессе транспортировки сведена к минимуму.

Напольные весы Polaris PWS 1888 IQ Home - в процессе распаковки

КОМПЛЕКТАЦИЯ.

Внутри коробки я увидела: весы, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, 3 батарейки (мизинчиковые) и салфетку.

Напольные весы Polaris PWS 1888 IQ Home - комплектация

ГАРАНТИЯ

действует в течение 60 месяцев с подтвержденной даты приобретения

Такой немаленький срок внушает доверие.

ДИЗАЙН и ГАБАРИТЫ.

Весы имеют симпатичное и довольно таки необычное исполнение. Платформа весов среднего размера (по моим замерам 30см x 30см), стеклянная, увесистая.

весы изготовлены из прочного закаленного стекла

На ней в форме крыльев бабочки (выполнены из металла) располагаются электроды. В верхней части платформы имеется дисплей (цифры на нем становятся видны лишь в процессе взвешивания).

Никаких кнопок и рычажков на корпусе весов нет.

Напольные весы Polaris PWS 1888 IQ Home

Прибор выглядит добротным, крепким, не хлипким.

Благодаря своим прорезиненным ножкам весы довольно устойчивые (не шатаются, не издают скрипа при взвешивании).

На обратной стороне прибора имеется отсек для трех батареек.

Напольные весы Polaris PWS 1888 IQ Home - вид с обратной стороны

ПРИНЦИП РАБОТЫ (в связи с чем и есть противопоказания).

Напольные весы Polaris PWS 1888 IQ Home являются своего рода диагностическими (весами-анализаторами).

В основе работы весов лежит принцип анализа биоэлектрического сопротивления. Определение процентного соотношения содержания в организме человека различных тканей происходит с помощью слабого электрического тока при безопасном напряжении батареи.

Исходя из принципа работы данных весов, производителем обозначена некоторая группа людей, которым пользоваться такими весами ПРОТИВОПОКАЗАНО:

Беременным женщинам;

Лицам, проходящим лечение диализом;

Лицам, имеющим имплантированные электрокардиостимуляторы;

Лицам, страдающим отеками.

Также есть разъяснения по возможным случаям недостоверных результатов (все это подробно расписано в инструкции).

В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ… НАБЛЮДЕНИЯ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

👉 ЛЕГКО и БЕЗ НЕРВОВ.

В целом, пользоваться напольными весами Polaris PWS 1888 IQ Home довольно легко. И, самое главное, обходится без нервов! Объясню, причем тут нервы…

Если сравнивать эти весы с другими подобными, имеющимися у меня (от другого бренда), то эти определенно выигрывают по стабильности выдаваемого результата. К примеру, если взвеситься 3 раза подряд последовательно, то каждый раз эти весы настойчиво показывают один и тот же результат, абсолютно «не плавая» на 100-400г (то меньше, то больше) при каждом очередном взвешивании, как у меня происходит с другими весами (те весы меня поэтому и подбешивают). Да и в течение дня взвешиваясь, я не обнаруживаю на дисплее каких-то нереальных результатов, в которые верится с трудом. К примеру, с утра натощак до завтрака наблюдая на весах «60кг», после завтрака я вижу «60,3 кг», но никак не меньше и не столько же, сколько было до завтрака. Вот такая своего рода стабильность работы этих весов и вызывает доверие к прибору. Кроме того, это убеждает меня в их степени точности.

👉 Итак, ВЕСЫ ТОЧНЫЕ! Цифрам, которые выдает дисплей верю полностью!

👉 ПРО ПОВЕРХНОСТЬ.

Особое внимание производитель обращает на характер поверхности, на которой необходимо устанавливать весы с целью получения верных результатов взвешивания (без каких-либо погрешностей). И это абсолютно правильно.

Основные правила пользования напольными весами Polaris PWS 1888 IQ Home (памятка)
На ковровом покрытии даже с малым ворсом эти весы показывают неверные цифры – проверено.

Стоило мне перейти на ровный пол- результаты взвешивания тут же стали правдоподобными.

Хоть и не рекомендуется устанавливать весы на линолеум, я не обнаружила расхождения результатов при базировании весов на кафельной плитке и при расположении их на линолеуме). Возможно, какой-то линолеум и не подойдет, но лично у меня никаких погрешностей не возникло (специально проверяла).

👉 ВСЕ ПРОИСХОДИТ МОМЕНТАЛЬНО!

Чтобы привести весы в рабочее состояние, необходимо лишь на них встать. Тут же вырисовывается дисплей с цифрами. Весы практически моментально определяются с результатом, эта цифра 3 раза мигает на дисплее, затем задерживается на нем в течение секунд 10-ти. После весы отключаются.

👉ЦИФРЫ НА ДИСПЛЕЕ очень яркие и выразительные, видно их хорошо (и особенно при слабом освещении).

👉ПРИЛОЖЕНИЕ (с дополнительными возможностями).

Установка приложения Polaris IQ Home на телефон дает доступ к массе дополнительных возможностей весов.

Приложение, честно признаться, было установлено у меня ранее (для управления ультразвуковым увлажнителем воздуха Polaris PUH 1010 WIFI IQ HOME).

Процесс сопряжения телефона с нужной моделью весов (в приложении)

Телефон к весам подключается посредством включения Wi-Fi и Bluetooth.

В приложении я вводила некоторые свои данные – имя, дату рождения, пол и рост.

[Кстати, понравилось, что можно в этом приложении регистрировать и наблюдать за результатами нескольких пользователей (аж до 20-ти человек!)]

После этого я вставала на весы, запуская механизм взвешивания, а в открытом на этот момент приложении на телефоне дублировался результат (мой вес).

Но это далеко не все…

При пролистывании страницы вниз можно увидеть область «Тренд изменения веса». Здесь показан график изменения веса, образованный за счет всех сохраненных измерений, производимых данным конкретным пользователем. Еще ниже – результат последнего сохраненного измерения веса с пунктом «биометрия» и «ИМТ» (индекс массы тела) и положением полученного ИМТ пользователя на прямой с критериями от сильного недостатка до ожирения III степени.

ИМТ (индекс массы тела) показывает соответствие веса человека его росту; позволяет выявить недостаток, избыток или нормальный вес.

Мой ИМТ, судя по приложению, в норме.

При пролистывании страниц справа налево можно детально рассмотреть свои биометрические характеристики, полученные также в ходе взвешивания – жир, мускулы, вода (в процентном выражении) и кости (в кг).

Как поняла я, зеленая область на круге отображает оптимальный диапазон значений по тому или иному критерию, к ней и нужно стремиться.

Элементы биоимпедансного анализа (в приложении) - скриншоты экрана телефона

Жировая масса.

Процентное соотношение жира в моем организме, исходя из приложения, оптимальное (зеленая зона).

Для женщин в возрасте 30-39 лет (мне 36) показатель процентного соотношения жира в норме в диапазоне 21-29.

Избыток жировой массы указывает на предрасположенность или развитие ожирения, может привести к СС др. проблемам. Определенное количество жира необходимо организму в качестве энергетического резерва.

Мышечная масса.

Показывает вес мышц в организме. В норме этот показатель у женщин (не спортсменов и не бодибилдеров) до 36%.

Судя по приложению, мои показатели по мышцам не совсем плохие, но чуть подтянуть их не помешало бы.

Элементы биоимпедансного анализа (в приложении) - скриншоты экрана телефона

Показатель количества жидкости

помогает выявить состояние обезвоженности (тем самым, предупредить сгущение крови и развитие СС заболеваний на фоне дефицита воды) или выявляет наличие скрытых отеков. Норма - 45-60%.

Я со своими 54,4% в норму укладываюсь..

Костная масса

Дефицит костной массы может указывать на высокий риск развития остеопороза из-за недостаточной минерализации. В норме масса костей должна составлять 3-5% от общего веса (при весе 50-75 кг - 3,5 кг).

С этим показателем у меня какой-то необъяснимый перебор, судя по приложению. Однако, расстраиваться по этому поводу не спешу, так как в литературе встречала лишь опасения по поводу недостаточности показателя костной массы.

Могу сказать, что для меня такое действо, заключающееся в определении веса с кучей дополнительных параметров, оказалось занимательным. Мне понравилось, что с изменением веса на несколько сотен грамм (300-400) данные так называемого биоимпедансного анализа кардинально не меняются (значит, действительно какой-то анализ проводится и значения не берутся «с потолка», каждый раз новые). Это я тоже восприняла как гарантию относительной точности и правдивости результатов.

Выделю, пожалуй, лишь одну недоработку приложения…

Разумеется, я не ограничилась взвешиванием лишь одной себя и мне хотелось получить и развернутую характеристику на своего ребенка.

Со взвешиванием никаких сложностей не возникло, с определением ИМТ тоже, но сама интерпретация того же показателя ИМТ для ребенка несколько неправильная. Судя по приложению, мой девятилетний сын страдает сильным недостатком массы тела, даже не дотягивая до простого недостатка.

Но истощения и дистрофии у него нет (да и ровесники его в среднем +/- такие же, как и он). Все дело в том, что данное приложение анализирует лишь исходя из стандартных критериев оценки «нормальности» ИМТ для взрослых.

Так как дети и подростки отличаются активным ростом и развитием, их ИМТ может существенно меняться в течение короткого времени. Поэтому, обычная оценка ИМТ, распространенная у взрослых, им не подходит. Для детей используются сравнительные таблицы – «процентные кривые», или распределительные шкалы.

Еще была попытка возмутиться по поводу другого вопроса. Smile Но на него я быстро нашла ответ в руководстве по эксплуатации. Касался он несостыковки параметров (общий процент измеряемых тканей в моем случае составил более 100%). Вопрос отпал сам собой. Кстати, в инструкции все объясняется доступным и понятным языком, что, безусловно, радует.

УХОД за весами довольно прост. При необходимости я протираю их или сухой, или влажной салфеткой, которая шла в комплекте с прибором.

Рекомендовать весы напольные Polaris PWS 1888 IQ Home буду. Мне понравилась их сверхточность. Этот прибор надежен, его измерениям можно спокойно доверять (и это самый главный критерий оценки весов (для меня)). Кроме того, меня приятно удивила способность весов анализировать и рассчитывать некоторые характеристики состава тела. Интерпретировать результаты весьма занимательно. На основе полученной информации (в приложении) я сделала для себя некоторые выводы касательно состояния своего организма. Иметь дело с этими весами приятно, боюсь впасть от них в зависимость. Smile

Достоинства
  • Батарейки в комплекте
  • Весы прочные, добротные
  • Возможность биоимпедансного анализа
  • Гарантия 5 лет
  • ЖК-дисплей с подсветкой
  • Измеряют индекс массы тела
  • Имеется история измерений массы тела
  • Имеют стильный дизайн
  • Можно сохранять результаты измерений веса
  • Подробное руководство по эксплуатации
  • Приложение
  • Точные
  • Удобная платформа
  • Устойчивые
  • Широкий функционал
Недостатки
  • Интерпретация показателя ИМТ для детей
Gae4kaрекомендует
22.08.2023
О, у меня как раз весы сломались, нужно заменить)
22.08.2023
Очаровательный цветочек , ой, весы)))
24.08.2023
И выглядят классно 👍
27.08.2023
Отличные, удобные весы!
31.08.2023
Отличные весы,радует широкий функционал Smile
08.09.2023
Надежный качественный и нужный прибор
08.09.2023
Хороший приборчик!