Опубликовано 6 Май, 2024 - 02:10

Доброго дня всём заглянувшим! 🌞

Ранее я рассказывала о первых книгах Лоис Лоури из цикла "Миры Дающего"

Миры Дающего. Лоис Лоури

Книги достаточно простые, написаны для подростковой аудитории, но захватывают внимание и взрослых тоже. Поэтому сразу после окончания чтения второй, мы с детьми приступили к чтению третей книги - "Вестник".

Интересно было, в какой мир на этот раз заведёт читателя автор. Ведь мир Джонаса из первой книги и Киры из второй так отличались друг от друга.

Читать книгу всё так же легко. Слог и построение фраз очень комфортны. Здесь немаловажная заслуга переводчика, конечно.

Вестник. Лоис Лоури

Третья часть оказалась логическим продолжением предыдущей, но события происходят уже не в селении Киры, а в Деревне, где живёт её отец. Эта Деревня в книге "В поисках синего" кажется почти идеальным миром.

Вестник. Лоис Лоури

В третьей части мир становится ещё более таинственным и... живым, чем прежде. Буквально ещё одним героем книги.

Раньше мы видели вполне себе обычную жизнь, но устроенную каким-то особым образом в каждом месте. Изредка у кого-то проявлялись некие способности и помогали видеть истину. Теперь же это "сверх" заполоняет собой всё вокруг.

Между событиями 2-й и 3-й части прошло несколько лет. Наш старый знакомый Мэтт, друг Киры, теперь стал Мэтти. Имя изменилось по традиции его родных мест, ведь мальчик стал подростком.

Вестник. Лоис Лоури
Живёт он теперь в Деревне ломаных. И это оказало на него своё действие.

Жизнь среди добрых и терпеливых людей помогло ему оставить дурные наклонности и стать неплохим человеком.

Вестник. Лоис Лоури

Если в первых двух книгах были намёки на то, что мир намного больше, чем думают жители Коммуны или селения Киры, то теперь это становится очевидным. Как правило, люди живут гораздо хуже, чем здесь. Многие откуда-то узнают про это место и стремятся сюда попасть.

Вестник. Лоис Лоури
Может быть, именно это и сыграло плохую шутку с Деревней и её жителями. Ведь люди-то сюда попадают разные и принимают всех.

Благословенный край, где каждый находит приют и понимание, начинает меняться.

Вестник. Лоис Лоури

Мэтти начинает замечать, что у людей появляются необычные вещи. Они вовсе не необходимые и полезные, но такие желанные и манящие к себе. Вещи, отличающиеся от тех, которые всегда раньше имели жители.

При этом начинают меняться люди. Умевшие сострадать и любить, вдруг становятся равнодушными, а порой и жестокими.

Вестник. Лоис Лоури

Поразмыслив, Мэтти и Видящий (слепой отец Киры) понимают, что всё указывает на Торжище, где люди могут выменять себе необычные вещи.

Интересно, что приобрести можно не только вещи, но и красоту или значимость в обществе, а порой и любовь (или то, что ей кажется)...

Только что за это жители отдают, чем платят?.. И как на них это влияет?.. Ведь люди явно меняются после этих торгов.

Вместе с людьми начинает меняться природа... Рыбы в реке становится меньше, становится сложнее выращивать продукты...

Вестник. Лоис Лоури

Меняется и Лес, который окружает деревню, так любимый Мэтти. Он становится живым и как будто мыслящим, при этом портится и озлобляется вместе с жителями...

(Прямо как в момент грехопадения человека рай был потерян, и природа извратила свою сущность. Не могу сказать, что в других местах повествования есть переклички с библейским повествованием.)

И именно в это непростое время мальчик обнаруживает в себе особый Дар, который станет ключевым в спасении Деревни.

Не стану рассказывать всего, чтобы тем, кто ещё не читал было интересно.

Скажу только ещё, что в этой части автор проливает свет на то, в чем заключается дар Киры. И это не просто мастерское владение искусством вышивки, а нечто более таинственное и непонятное. Волшебное.

Вестник. Лоис Лоури

Здесь же становится понятной судьба Джонаса из первой книги. Про Габриэля тоже сказана пара слов, но мне хотелось о нём хотя бы чуть больше.

Но наряду с тем, что становятся понятными многие моменты, появляются или остаются непонятными другие.

❔ Почему мир такой? Стал ли он таким после катаклизма или был таким всегда?

❔ Откуда берётся дар у каждого из героев?

Каков их источник? Случайно ли это или даётся строго определенным людям?

❔ Почему ожил Лес? Или он всегда был живым? Как он связан с Торжищем? Почему он портится именно от того, что происходит в Деревне, ведь в других местах люди тоже вели себя плохо?..

Почему он стал враждебным и к тому, кто был для него своим?..

Вестник. Лоис Лоури

❔ Кто такой Ведущий торгов, о котором мы узнаем в этой части тетралогии? И что он делает с тем, что получает от людей взамен на их хотелки?..

Вестник. Лоис Лоури

❔ Почему люди, которые раньше имели совсем другие ценности (причём не в силу навязанной идеологии, а сами по себе) вдруг захотели шмоток и внешности?

❔ И в конце концов, что с героем? Концовка столь же открытая, как в первой части. Но если там была надежда на лучшее, то тут уж очень жирный намёк на грустный исход... Или это всё же нет?..

Если в прошлых книгах главными темами были вопросы поиска истины, отношения к истории и способе управления обществом, взаимодействия между людьми и т. д. То здесь появляются и другие акценты.

Чего хотят люди, и что ради этого они готовы отдать? На сколько легко бескорыстным согражданам стать обществом потребления, завистливыми, жадными, эгоистичными... И как это влияет на всё вокруг.

Вестник. Лоис Лоури

Лоури показывает, что даже в идеальном обществе, в какой-то момент появляются амбиции, зависть, нетерпение...

Правда здесь это сопряжено не только с человеческими желаниями, но и некоей силой, которая не даёт человеку поменяться в обратную сторону.

Не очень понравилось, что люди здесь показаны как будто под наваждением, которое можно снять волшебным образом, без их участия и усилий. Сколько это всё сможет продержаться, и как скоро люди опять начнут "дурить"?

Третья книга показалась мне более таинственной, чем предыдущие, в ней больше мистики и пугающих моментов (сна подростков эти моменты не лишат, можно читать смело).

Вестник. Лоис Лоури

И снова вопрос... Можно ли было не доводить всё до такого апокалипсиса и исправить раньше, потеряв меньше сил?..

Признаться, по моим ощущениям, эта часть слишком ушла в сказочную сторону... Если раньше были намёки, сверхспособности, которые выводили людей к добру и истине, то здесь мистика залила реальность.

Целительство, как некая сила, которую её обладатель часто не в силах остановить. Самопожертвование не выбор, а некая неизбежность...

После этой части осталось какое-то двоякое ощущение. Но читать интересно.

Возможно, что-то сможет проясниться в четвёртой, заключительной части цикла, и будут даны ответы, которые остались после "Вестника".

Как и предыдущую часть, могу порекомендовать для чтения подросткам и взрослым. Мои подростки слушали с интересном. Сразу попросили продолжения банкета чтения следующей части. Её мы уже начали, так что отзыву и на четвёртую книгу быть!

Благодарю, что дочитали отзыв! Надеюсь, он оказался полезен!

Приглашаю вас в свой профиль, где вы найдёте много других отзыв, в том числе на книги!

Добро пожаловать!

Достоинства
  • Интересно и легко читать
  • Интрига
Недостатки
  • Слишком много недосказанностей
TaViOsрекомендует