Опубликовано 19 Февраль, 2024 - 21:19

Здравствуйте.

Со сменой молочных зубов у дочки стали выходить постоянные зубы. Но, почему-то, он, постоянные, не стали помещаться на челюсти и выворачивались, ставали боком, или какой-то кучкой. При чем по большой степени - верхние. Ранее - молочные зубки стояли ровно, но без щелок. Когда выпали нижние зубки я уже напряглась в момент, когда полезли постоянные - они были далеки от края десны. Но ничего, встали нормально, при этом начиная выталкивать из ряда другие, пока еще молочные зубы.
Я где-то слышала от знакомых, что если есть проблемы по ортодонтии с зубами, то лучше обращаться к ортодонту до 12 лет. Т.к. до 12 лет выпрямление бесплатно, а после - только за денежку.

Смена зубов началась у дочки в 6,5 лет, в детском саду. Когда дочке стало 8 лет я заметила, что зубы продолжают вставать неправильно,тогда мы пошли к ортодонту в местную поликлинику. В ней сказали, что в местной поликлинике не ставят бесплатно пластинки или брекеты - все за денежку. А нам пока рановато. Так мы проходили еще 2 года. В школе (на тот момент дочке было уже 10 лет) одна из мам (она сама стоматолог) обратилась ко всем родителям с речью о том, что если есть проблемы с зубами - исправляйте сейчас, иначе позже - и дороже и дольше, и куча проблем.

В итоге, я снова пошла, но до этого поинтересовалась у знакомых кто и как делал. Так, благодаря родителям из класса я узнала, что в нашей Ленинградской ВКМБ не делают бесплатно исправление прикуса и выправление зубного ряда - это правда, а вот эти же стоматологи-терапевты или врачи-ортодонты могут выдать в областную центральную детскую больницу, где бесплатно поставят пластинки и будут наблюдать (хотя никто даже не предложил). Так что несмотря на разного рода запугивания местных стоматологов ("там очередь в полгода, а вам некогда ждать - срочно-срочно! делать уже сейчас нужно", "да там делают плохо" и пр) и с криком, что делать надо только тут, в детской поликлинике, я все же выбила направление в областную. Записались мы на первичный прием буквально через 2 недели. Дочь посмотрели, и записали еще через 2 недели на слепок, потом через 2,5 месяца на уже примеривание пластинок (ортодонт в областной сказала просто- успеваем, но в притык, все же лучше бы пораньше пришли). Эх, знать бы, что все таки положено и надо было требовать направление - конечно, пришли бы раньше. Но что уж махать кулаками после драки....

Кстати, я спрашивала у ортодонта в областной - можно ли поставить пластинку и на нижнюю челюсть (меня беспокоили развернутые внутрь передние зубки - на нижнем фото это не очень заметно ,как в жизни), на что ортодонт сказала, что этого делать не нужно - мы расширяем верхнюю, а нижняя сама подстраивается под верхнюю и выравнивает зубы внизу. Так, кстати, и получилось. И еще предупредила: если не получится выровнять зубы, то скорее всего, в будущем исправлять придется только брекетами. Такое в практике тоже бывает.

И вот дочке наконец-то поставили пластины - 14.07.2022 год. На фото через 30 минут после установки.

14.07.2022

Конечно, доче было не удобно, дикция нарушилась - ей было тяжело говорить, кушать. Не привычно. Установка, кстати безболезненная, просто натянули на зубки, пощелкали зубами - ничего не болит и дав рекомендации по подкручиванию отпустили.

Итак, первый год мы подкручивали верхнюю пластину раз в неделю. Носили постоянно - круглосуточно. Уже через месяц стали заметны изменения.

04.08.2022 через месяц
Верхние зубки стали выпрямляться в ряд, стал проявляться правильный прикус (не вбок челюсть глядела, а внахлест на нижнюю начинала ложиться).

Спустя полгода, зубки выровнялись, но начали меняться - молочные зубки стали выпадать. Тем не менее, разница между тем что было и что стала была видна просто колоссальная. Мы думали, что еще полгодика и уже будем снимать. Но ортодонт пока молчала. Так же продолжали носить круглосуточно.

19.01.2023 через полгода

В ноябре 2023 года мы наконец-то перешли на подкручивание 1 раз в 2 недели. Потом была пауза в 3 недели (носили круглосуточно, но ничего не подкручивали). А с февраля 2024 года стали одевать только на ночь, так же ничего не подкручивая. И вот такая теперь улыбка (носили 18 месяцев = 1,5 года).

Спустя 1,5 года носки

Пока дочь носит только на ночь. Пластины еще полностью не сняли, ждем. Позже буду добавлять отзыв.

Как выглядит сама пластинка:

У нас она с блестками, в цвет десны.К ней прилагается вот такой ключик.

На пластинке показано стрелочкой - куда нужно крутить.

Мы вставляем в дырочку гвоздик и делаем оборот - от упора да упора.

На период еды, а также употребления жвачек, сладостей, ирисок - пластинку просили снимать и убирать в чехол (брали в интернет-магазине). Каждую гигиену зубов снимать и очищать пластинку.

По первости я контролировала дочку, но спустя полгода она уже в них и ела и конфеты рассасывала. Пластинка не деформировалась.

Речь.

Как только дочке установили капы, ей было очень сложно разговаривать - она коверкала звуки, издавала больше шипящих, чем звонких. Благо мы поставили в июле, к сентябрю дикция поправилась и уже не так сильно резало слух. Но только спустя 4-5 месяцев дочь наконец-то привыкла к пластинам и начала нормально разговаривать, уже забывая вообще про то, что у нее что-то есть на зубах.

Изменение лица.

Не поверите, но я где-то читала, что при исправлении зубного ряда и растягивания верхней челюсти - сильно меняется лицо. И порой красивые дети становятся чуть ли не уродами.
У дочки я никаких изменений не заметила - не изменились черты лица, все как прежде, только улыбка стала красивая. Аж завидно - я то с неправильным прикусом живу Smile

Стоимость:

Как я и говорила - в областной детской поликлинике первичное обследование, снимки, слепок, изготовление пластин, подгонка пластин раз в месяц, ежемесячный осмотр ортодонтом - все обошлось нам в... ноль рублей. Бесплатно. Все что мы потратили - это купили кейс для пластинок, и время на посещение ортодонта. Так что - все отлично! Огромная экономия денег (в нашей поликлинике ортодонт просила за первичное обследование, слепок и всего остального в общей стоимости около 15 тыс руб, при этом я слышала не очень хорошие отзывы об местных пластинок).

Время носки:

На данный момент - относили 1,5 года (14.07.2022 - настоящее время). Ждем пока разрешат больше не носить. По мере каких-то изменений, буду редактировать отзыв. Пока надеюсь, что мы на финишной прямой.

Результат:

Пока довольны тем, что получилось.

В принципе, пока все.
Спасибо Вам за внимание! И совет на будущее - не бойтесь действовать, бойтесь потом пожалеть, что бездействовали и упустили время! Если сомневаетесь, то обязательно покажитесь еще 2 специалистам.

Жаль, что во взрослом возрасте уже так легко не исправить прикус и положение зубов. И как здорово, что можно все это успеть исправить до вхождения ребенка в подростковый возраст! Она просто будет улыбаться, и не думать о том, что у нее какие-то не такие зубы, как у остальных ребят.

Достоинства
  • Бесплатно/недорого
  • Держит зубы
  • Исправляет неровные зубы
  • Исправляет положение зубов
  • Исправляет прикус
  • Красивая улыбка
  • Легко надевать/снимать
  • Не портит эмаль
  • Просто ухаживать
  • Эффективное исправление прикуса
Недостатки
  • Вызывает дискомфорт и болезненные ощущения
  • Еда скапливается в пластинке
  • Нужно носить 1-2 года
  • Нужно носить регулярно
  • Повышенное слюноотделение
  • Речь невнятная
NolaSPbрекомендует
20.02.2024
Даже не знала, что у нас доступно это бесплатно!
20.02.2024
Многие не знают, не выгодно поликлиникам говорить это, оставляют у себя финансирование. Скрывают по-разному, что можно бесплатно. Я же так де случайно узнала и практически выбивала направление.
05.03.2024
Ого! Давно такого не видела, думала уже такого нет
16.05.2024
Я в свое детство так намучилась с этой «хренью», что решила - никогда своим детям такое не поставлю! Адские мучения, а главное не дали никакого результата, через некоторое время кривизна вернулась 😥 А у подруги даже след остался вдоль всех передних резцов, т.к. долго носила…
В современном мире есть более гуманные способы коррекции, и только в правильном возрасте, а не когда зубы растут. Нам сказали в 14 лет, а раньше смысла нет- зубы лезут и будут постоянно друг друга двигать, да и челюсти тоже расширяются.
18.05.2024
Но у нас есть результат, очень хороший. Мучений особо не было. Я контролировала, чтоб все было ок. Если было не удобно - ехали к ортодонту он менял конструкцию. Челюсть, конечно, будет еще меняться, но надеюсь, что все не зря.

Я переслушала кучу врачей, но не одине не сказал, что нет смысла рано, наоборот 19 врачей из 20 говорили, что надо успеть с 9-12 лет. И если затянуть, то "мы такое видели у взрослых, вот если бы исправили в детстве, все было иначе". И знакомые ставили и показывали хорошие результаты, поэтому решились. Если бы на каком-то этапе пошло не так, то отказались бы от этого метода.