Опубликовано 30 Декабрь, 2023 - 19:36

Добрый день. Как говориться: "чтобы продать что-то ненужное, надо сначала купить что-то ненужное". Для этих целей раньше была классная, всенародно любимая площадка - Авито. Однако, несколько лет назад, политика сайта изменилась. И теперь это не удобная доска бесплатных объявлений, а самый настоящий лохотрон.

Всё, как положено.

• Телефон для решения проблем, которые тебе создает сайт. Там автоответчик с меню, бесконечным ожиданием и вечными профилактическими работами.

• Служба поддержки, с которой можно мило переписываться, отвечая на вопросы в стиле Людвига Аристарховича. Типа: "А что это у нас случилось? Ой, а кто это сделал? А кто тут накакал?"

• Невероятные отписки с присвоением номера обращения, доскональным изучением твоего архисложного вопроса.

• И по итогу:

"Мы не знаем, что это такое, если бы мы знали, что это такое, но мы не знаем..." А всего-то нужно, вернуть украденные деньги, и перестать под любым предлогом выманивать у граждан паспортные и биометрические данные. При чём, профиль можно уже и не разблокировать. Не очень то и надо. Но всё не так просто.

Моя последняя лав стори с Авито, после которой я больше не воспользуюсь этой лотереей.

У меня уже был неудачный опыт общения с Авито, пару лет тому назад. Меня регулярно блокировали без стыда и совести. Но мы же любим грабли.
Я опять зарегистрировалась на Авито. Проблем не было, пока я не решила заработать на оказании услуг. Разместила объявление и даже оплатила его. Очень хотелось, чтобы оно было в верхних строчках хит парада поисковика.

Сначала объявление прошло модерацию и появилось на сайте. В первый же час были просмотры. Мне оставалось ждать только звонков от всех желающих. Сумма продвижения моей писанины составила ни много ни мало 494 рубля.

Но за тем, толи модератор сменился, толи он вынул леденец изо рта и его осенило. Объявление заблокировали, потому что нашли нарушение в заголовке. Я должна была отредактировать и исправить. Меня это насторожило и озадачило с самого начала. Так как, именно с таким заголовком, как у меня, на Авито было куча объявлений. В 1‑й раз мне вернули деньги. Но не на карту, а на Авито кошелёк.

Я поменяла местами слова в заголовке, опять оплатила и после моего нервного обращения в общество защиты животных, меня открыли.
На этот раз,
оно провисело почти сутки и мне даже успел написать заказчик.

Второй раз, объявление забраковали по причине того, что я должна была исправить категории: услуги, другое, на что, не знаю. (Пойди туда, не знаю, куда. Принеси то, не знаю, что). Я не знала, как их исправить, потому что, именно в этой категории мои услуги и должны были быть. Деньги опять вернули на Авито кошелёк. Уже тогда я поняла, что я их больше не увижу.

Я выждала ещё сутки и снова отправила 494 рубля и своё изложение. Немного изменив текст самого объявления.

Отдельно о том, как можно бесплатно выставить свои услуги. Всё просто, отправте в эту шарагу своё видео с паспортом. Вот так, ненавязчиво. Просто, дайте не известно кому, свои паспортные данные. А мы ни кому их не покажем, честное благородное.

Или платите по тарифу, а если что, то деньги мы, вернём ( Как кот Базилио и лиса Алиса).

В итоге, чуда не произошло. Ещё через пол часа мой профиль заблокировали.

Ну а потом была переписка со службой поддержки. Сочинение в трёх томах. Больше всего повеселило пожелание, чтобы я писала с той почты, которая привязана к профилю. Секрет крылся в том, что я с неё и писала.

С телефоном тоже хорошо придумано: "Мы не нашли профиль по этому номеру".Действительно, ведь я отправляла другой номер.

После того, как я убедила поддержку, что это моя почта, выслала чеки, раз 5 уточнила свой номер телефона, ответила на всё идиотские вопросы, в общем, прошла квест, они просто перестали отвечать.

Что можно делать на Авито?

Не регистрируясь там, покупать б/у вещи или искать услуги.

В принципе, можно продать какие-то предметы, не потеряв деньги и товар. Но это не точно, ибо душераздирающих историй, о том, как людей разводят и никто не виноват, в интернете полно.

Я лично знаю людей, которым продавцы присылали товар ужасного качества. Совсем не такой, как на фото в объявлении. Им им за это ни чего не было. ( и продавцам, тоже))) и все жалобы, претензии и сопли от обманутых людей, благополучно игнорятся администрацией Авито. Даже, когда сумма неудачного приобретения переваливает за много тысяч рублей.

В интернете полно образцов жалоб на Авито в Роспотребнадзор. Я не стала писать жалобу из-за несчастных 494 рублей.

Если умники из Авито, берут деньги и данные, то они должны нести полную ответственность за то, что твориться на площадке! И желательно, уголовную. Тогда там будет порядок.

Эту шаражку пока нельзя запретить. Поэтому, пользуйтесь очень осторожно, без привязок карт, денежных переводов и отправки своих личных данных.

Недостатки
  • Много мошенников
  • Некомпетентные модераторы
  • Постоянно блокируют!
ДобраяЗаяне рекомендует
30.12.2023
Там еще и за что-то платить надо? Это продавцу или покупателю?
30.12.2023
Платит продавец. Не всегда, только в определённых категориях и не во всех регионах.
30.12.2023
Ой, самый мошеннический сайт, как по мне.
30.12.2023
Жаль, что он так изменился. Раньше был нормальный
30.12.2023
Скорее всего раньше он принадлежал разработчику,потом его у него отжали как ВК у Дурова.
Спасибо, что поделились опытом
30.12.2023
Ой как понимаю. Сейчас бьюсь с объявлением на сдачу квартиры, также оплаченное за поднятие в выдаче. Висело нормально, через сутки сняли. Причина - неправильное кол-во комнат. А там 1 по документам и 1 поставила в объявлении. По факту в гардеробную кинули кресло и можно подумать, что комнат 2 (ну как бы - 4 кв. метра без окна).
Снимите видео для проверки - поехали сняли. Исправили на 2 комнаты в объявлении. Новый бан через 5 дней после проверки - неправильное кол-во комнат (видимо другой модератор, который уже счет это 1 комнатой).
Сейчас пересняли еще одно и поставила 1 комнату, жду 3й день, хотя в их же правилах типо 2 дня на проверку. Фиг с ним с деньгами на поднятие в поиске, но все нервы вытрепали и без аренды вообще оставили на НГ праздники
Поддержка тупо игнорит и дает формальные отписки, сообщения явно не читают.
Да, больше добивает отношение
Меня там тоже разводили
31.12.2023
Очень возмущает всеобщий сбор персональных данных и биометрии, это частная собственность, которая лихо продается направо и налево. Простым мобильным уже невозможно пользоваться - один спам, хотя указывала этот номер в приличных, казалось бы, местах типа банков и медицинских учреждений, ага.. Еще и с биометрией куда-то лезут, это же какие горизонты для мошенической фантазии.
31.12.2023
Согласна, учитывая, что даже надёжные базы банков взламывают или просто продают. А тут, какая-то контора Рога и копыта