Опубликовано 15 Октябрь, 2020 - 23:55

Этим летом перед поездкой на море я решила подобрать себе солнцезащитное средство с максимальной защитой и при этом с полностью натуральным составом. На тот момент у меня уже был отличный лосьон на каждый день, но его SPF — 30, а, так как я проходила курс лечения третиноином, в жаркие солнечные дни мне нужен был SPF 50.

Крем от Matsesta привлёк меня, во-первых, тем, что сделан он у нас, в Сочи; во-вторых, дизайном...

...В-третьих, ценой (на WB со скидкой обошёлся мне в ≈ 450 р.), и в-четвёртых — идеальным составом, основными солнцезащитными компонентами которого являются два физических фильтра — оксид цинка и диоксид титана. Помимо этого, в креме содержатся масла виноградной косточки, авокадо (низкая комедогенность) и касторовое (некомедогенно), что мне с моей комбинированной кожей важно — ранее встречала солнцезащитные средства с комедогенными маслами. Также было приятно увидеть среди ингредиентов экстракты календулы, зелёного кофе и ромашки. Единственное, что меня сначала немного смутило — это шаромикс 708 на последнем месте, но, поискав информацию о нём, я поняла, что это действительно безопасный консервант. Вот его состав:

Бензиловый спирт, бензойная кислота, сорбиновая кислота, глицерин.

Крем по консистенции — как сметанка, может сваливаться на одну сторону при перевозке, так что не удивляйтесь, если вам его доставят в таком виде. Ничего страшного в этом нет, так как он хорошо упакован (есть защитная плёнка). У крема — нежный аромат кокоса) Наносить его на удивление легко, и мне есть с чем сравнить. Год назад я пользовалась кремом от Levrana, который было сложновато распределить, но я думала, что это свойство всех средств с физическими фильтрами.

Сразу после нанесения плотным слоем лицо довольно-таки белое — тут чудес я и не ждала) Зато через час он становится не так заметен. Если наносить крем тонким слоем, то он впитывается быстро, и уже через минут 15 можно вообще забыть о том, что он есть на лице. На фото слева крем сразу после нанесения и без особого распределения по коже, справа — спустя некоторое время и после растушёвки. Есть небольшой матирующий эффект. На лице крем не чувствуется.

Солнцезащитное средство, конечно же, нужно постоянно обновлять в течение дня, однако я делала это только два раза, утром и днём) При этом к концу отдыха на море — а длился он месяц — я не загорела! Правда, в последний день я гуляла на солнце до самого вечера, нанеся крем только с утра. Вот это уже сказалось на моей коже: я не обгорела, но загорела, появился румянец.

Из минусов могу отметить только быстрый расход крема. Через 2,5 недели он стал заканчиваться (наносила каждый день на лицо, шею и иногда на руки), но он мне так понравился, что нашла в местном ПГТ пункт самовывоза WB и заказала ещё один Smile Его мне хватило до конца поездки. Планирую купить третью баночку и использовать в городе после пилингов/средств с кислотами.

Рекомендую крем от Matsesta всем тем, кто собирается в тёплые края — он надёжно защитит даже в самый солнцепёк, а также тем, кому нужно средство с высокой степенью защиты от солнца на каждый день!

Peaceful_Whaleрекомендует