Опубликовано 16 Июнь, 2020 - 09:02

полгода или более

Выбор посуды дело настолько индивидуальное, что я даже не рискну кому-то что-то советовать. Цвет, форма и фасон на прилавках на любой вкус, и порой действительно разбегаются глаза. Советовать не возьмусь, но о своей любимой посуде расскажу

Набор Luminarc Diwali Light Turquoise

Luminarc Diwali Light Turquoise / Дивали Лайт Тюркуаз

• Материал: закаленное стекло, хотя с виду кажется, что это фарфор.

• Можно мыть в посудомойке

• Можно использовать в микроволной печи

Эти тарелки мы с мужем выбрали с первого взгляда, не сговариваясь, и меня этот факт несколько удивляет. У нас с ним по вещам совершенно разные вкусы, но тут они сошлись. Я не люблю рисунки на посуде, потому что он со временем может стираться и ещё крепкая вещь будет выглядеть не красиво, и выбросить жалко, и пользоваться не приятно таким.

Люминарк покорил меня своим внешним видом - бирюзовый цвет и глянцевая поверхность.

Тарелка Luminarc Diwali Light Turquoise

Причем цвет приятный тем, что он пастельный, не вырви-глаз и не бледный, это нечто среднее. Внутри тарелка глянцевая, а снаружи матовая, не гладкая. Везде одинаково нанесена краска, нет потеков или других недостатков в покрытии. А это именно краска, которая со временем стирается или может быть содрана, и ниже я покажу как это выглядит.

Luminarc Diwali Light Turquoise

Первую тарелку из этого набора мы купили в Фикс Прайс, и так начались долгие поиски. Она какая-то неуловимая, честное слово. Добавляю в корзину на Озоне или Беру вечером, чтобы утром собрать заказ и оформить, а утром тарелок уже нет! Их там поштучно выдают на заказ или кто-то скупает их партиями?

Всё это время я не оставляла попыток найти посуду и в обычных магазинах. Постоянно заходила в Фикс Прайс и Марию-ра, потому что в эти магазины иногда привозят Люминарк. Буквально в каждом магазине смотрели-спрашивали, но нигде не было. Пока в один прекрасный вечер мы не зашли в Фикс Прайс за баночкой огурцов. Я купила сразу все, чего мне не хватало для набора.

Тарелки эти разобрали в магазине очень быстро. Учитывая, сколько блогеров себе тоже такую посуду прикупили, и как часто тарелки из этой серии стали появляться в видео на Ютубе, то ничего удивительного в том, что они так популярны.

В стандартном наборе Дивали Лайт Тюркуаз 18 предметов.

Тарелок в наборе есть 3 вида:

Набор тарелок Luminarc Diwali Light Turquoise

• Обеденная, диаметром 25см.

Мы используем эти большие блюда в основном для подачи бутербродов, нарезок мясных и овощных, домашних тортов и выпечки, блинов. И очень редко муж из них ест омлет, или что-то подобное.

• Десертная, диаметром 19см.

Самые ходовые тарелки в нашем доме. Едим мы из них конечно не только десерт, а вообще все блюда требующие подачи на плоских тарелках.

• Суповая, диаметром 20см.

На вид они кажется мелкими, но в них как раз помещается порция супа или рагу. На фото в ней конфетки. Их было больше, но пришла маленькая девочка и со знанием дела заявила что и столько хватит для декора и показа глубины тарелки, а остальное там было лишнее ))

Luminarc Diwali Light Turquoise, отзыв

Существует ещё вид наборов, где к тарелкам прилагается большой салатник, но такой сервиз идет чуть дороже, чуть больше чем на стоимость этого самого салатника.

Сами тарелочки очень легкие, но не такие невесомые как хороший фарфор, конечно. Я не люблю массивную и тяжелую посуду. Именно поэтому часть салатников из советского прошлого бывших хозяев квартиры отправились на мусорку и в добрые руки.

Я не люблю держать вещи в шкафу и вообще иметь категорию "на праздник", как было раньше - за стеклом серванта столько красоты, а едим из обычных тарелок. Эта посуда универсальна - ей приятно пользоваться каждый день, и на стол гостям поставить не стыдно.

На этих тарелках фото еды получается хоть немного, но красивее, потому что я тот ещё фотограф. Так хотя бы более-менее.

Luminarc Diwali Light Turquoise

В использовании тарелки удобны и моются они очень легко. Единственный минус, это то, что они скользкие. При мытье в ручную их очень легко уронить, когда всё в пене. Со временем я привыкла их мыть и не ронять, и в процессе ни одна тарелка не пострадала, не треснула и не разбилась. Очень прочный материал.

На тарелках не остается разводов после мытья, хотя я их насухо не протираю, просто составляю в сушилку.

Однако спустя время оказалось, что эти замечательные тарелочки крашеные и весьма не так качественно, как я ожидала от такого популярного Люминарка. Муж резал на одной из них пиццу и при мытье я обнаружила полосы.

Luminarc Diwali Light Turquoise

И в местах, где тарелки соприкасаются с решеткой сушилки, у них появилась ржавчина. А сегодня, буквально во время фотографирования тарелок для отзыва, я обнаружила, что краска то местами стерлась и вот такие следы появились ещё на нескольких суповых тарелках.

Плюсы:

• Всегда можно докупить недостающие тарелки в комплект, так как они продаются не только набором.

Минусы:

• Верхнее покрытие краски со временем стирается и может быть содрано ножом.
  • Нет чайного набора такого же цвета, для тех кто хочет моно цвет в посуде.

Подводя итог, скажу, что посуду эту я очень люблю, она красивая, но толи в Фикс Прайс привозят какой-то удешевленный и менее качественный Люминарк, толи посуда этого производителя не так хороша как об этом говорят. В любом случае, я буду ещё долго пользоваться этим набором, так как пока изменения заметны лишь внимательному глазу.

Рекомендовать буду, но имейте ввиду всё написанное выше о качестве покрытия тарелочек.

Достоинства
  • Красивая
  • Легкая
  • Нет разводов и потеков
  • Хорошо моется
Недостатки
  • Покрытие краски облазит
Pro100Mashaрекомендует
Смотрится очень эстетично 👌
16.06.2020
Спасибо ) Хочу к ней купить ещё красный и белый декор - тканевые салфетки, цветы какие-нибудь в низком горшочке искусственные, думаю будет вообще красота ))
16.06.2020
С бирюзовым кремовый и коричневый смотрится очень стильно👌
16.06.2020
Я большая поклонница посуды фирмы Luminarc. Мне кажется, что весь Luminarc выглядит бесподобно Love
16.06.2020
У меня ещё бокалы есть Люминарк, просто стеклянные, но они совершенно по особенному выглядят, не как безымянные бокалы из хозяйственного.
16.06.2020
Мне кажется у вас немного завышенные ожидания о Luminarc, при цене тарелки 100-300 руб.у них хорошее качество за свои деньги, тарелки все равно бьются, царапаются, вряд ли их можно эксплуатировать десятилетиями)
16.06.2020
Ну советские же тарелки можно эксплуатировать десятилетиями, почему бы нынешним производителям не делать что-то такое же качественное? Посуда это именно товар длительного пользования, а уж полгода точно нельзя назвать очень долговечным.
26.11.2021
Хотела бы не согласиться с тем, что не служат долго... у меня набору от Luminarc уже 8 лет, и падали, и ножом резали на них (да, если присмотреться следы немного есть, но ЕЛЕ ЕЛИ ЗАМЕТНЫЕ и цвет они НЕСКОЛЬКО НЕ ПОМЕНЯЛИ!)... но они заметно тяжелее этих (я на пробу несколько взяла)...
Симпатичные🙂
16.06.2020
Хмм...Это, действительно, какой-то странный Люминарк. Я покупала отдельно эти бирюзовые и голубые из этой же серии. Взяла именно потому, что на них пленка не наклеена, это подкрашенная стекло-керамика, хотя расцветки с пленкой разнообразнее и красивее. Мою, в основном, в посудомойке на высоких температурах, и тарелки, которые оклеены пленкой, так она на них вздувается пузырями со временем, что сужает для меня выбор посуды, к сожалению. Так вот, с этими тарелками все отлично, такими же голубыми пользуюсь вообще уже года два.
16.06.2020
Поэтому я и указываю где купила, ведь может статься такое, что для Фикса делают отдельные партии, хуже по качеству.
16.06.2020
Красивые тарелки. У меня тоже посуда Luminarc, только черная уже лет 8 точно. Очень качественная. Тарелки падают и не бьются. Ох, как же они мне надоели. Laughing out loud На тарелках появились царапины, но без ржавчины. Возможно, и правда, в Фикс Прайс завозят отдельную партию. А, может, у Luminarc просто качество такое сейчас стало. Почему-то очень многое со временем становится хуже.
16.06.2020
Ой ой, а можно узнать рецептик торта-суши? Или я плохо рассмотрела...🤩👍 тот, что на предпоследней фото справа вверху. Наивкуснючая фото!
Присоединюсь
16.06.2020
Он есть у меня в отзыве на сыр Хохланд. Я не дома, искать не удобно, поэтому ссылку не дам ))
Красивый набор, жаль, что облазит(
Выглядит очень красиво Love
12.07.2020
Как раз присматриваю себе такие тарелочки Smile
24.11.2020
Обожаю этот набор. Я купила именно набор с большим салатником и недавно на свою удачу нашла в Окей бульонницы/суповые пиалы/салатники по 100 рублей теперь у меня полный комплект 😍😍😍я думаю что царапины от ножа это не краска слезла, а в царапине остались полосы от металла нержавейки. Но это в живую наверное понятнее. Не похоже, что они крашеные, а если и так, то краска с обратной стороны была бы нанесена и ножом ее не содрать.