Опубликовано 8 Июнь, 2016 - 07:37

До второй беременности я пила гормональные таблетки "Джес", о которых я уже писала отзыв, вот он: Неплохой контрацептив, но я его больше применять не буду. После родов спустя месяца два мне было назначено гинекологом пить "Чарозетту", разрешенную при кормлении грудью, но как-то с этими таблетками у меня не сложилось - то кровило, то тошнило, в общем, не пошли они мне.

Стала задумываться о постановке спирали. Гинеколог приняла эту идею на "ура" и посоветовала "Нова-Т" , назначила сдать анализы.

Главное правило-в выборе спирали должен сориентировать врач.

Спираль куплена (2800 р. по интернету заказывала, так как в аптеках города не нашла), анализы сданы, но вот что-то страшновато... А потому что начиталась, наслушалась и понадумала себе всяких страстей. Настраиваться нужно только на позитив. Страшного ничего не будет. Немного неприятно, терпимо все. И читать нужно заранее, задолго до. И после прочтения принять решение-надо оно вообще вам или нет. А накануне, за день-два, тем более-в ночь до этого события "накручивать" себя вообще противопоказано!

День ИКС настал и я пришла на прием. Процедура проходит на гинекологическом кресле, В идеале-в дни месячных, когда шейка матки раскрыта. У меня, как оказалось, шейка закрыта была намертво, так как я кормила грудью. Поэтому ее пришлось раскрывать вручную.

Мой организм на такое наглое вмешательство отреагировал головокружением и предобморочным состоянием. С пол часика я полежала в кабинете на кушеточке, и почувствовав значительное улучшение самочувствия, ускакала домой.

Врачом было сказано, не поднимать тяжелого около месяца. Но, сами понимаете, полугодовалого малыша невозможно целый месяц не брать на руки и не поднимать. К сожалению, пришлось ослушаться врача. К счастью, спираль не сместилась, не выпала и все в порядке.

После установки дня три ныл живот, случился лактостаз на второй день. Поднялась температура и я вызвала скорую. Врач сказал, что лактостаз-это, возможно, реакция на пережитый стресс.

А через несколько дней от моего "стресса" и следа не осталось - все пришло в норму.

Хожу со спиралью уже год, все хорошо, жалоб никаких. Месячные особо обильные только в первый день.

Действие спирали таково, что медь, содержащаяся в ней, делает среду в матке непригодной для развития беременности. То есть, оплодотворение-то происходит, но вот прикрепиться и развиваться плодное яйцо не может, поэтому происходит выкидыш на ранних сроках. Согласна, не гуманный метод контрацепции. Но это лучше, чем мед. аборт.

Раз в полгода нужно все же наведываться к своему гинекологу, чтобы убедиться, что все в порядке, потому что когда в матке спираль, из шейки выглядывают усики-они во влагалище, а это входные ворота для инфекции.

Интимная жизнь со спиралью. По началу было страшновато-все-таки ТАМ инородное тело. Но потом, поняв, что спираль не ощутима никак, я расслабилась и живу спокойно.

Я спираль Нова-Т рекомендую, потому что отрицательных впечатлений у меня нет.

Отзыв будет обязательно дополняться при изменении каких-либо показателей моего женского здоровья, а пока что, рекомендую!

Обновление 29.07.18.

Спираль я решила все же убрать, так как воспаления стали "частить". Усики втянулись, врач напугала тем, что придется в стационаре "чиститься". Но на Узи врач написала, где мои усы находятся и гинеколог легко убрала спираль. Причем, не во время месячных. Не больно абсолютно.

Перед тем, как убрать спираль, вставляла свечи, чтобы подлечить воспалительный процесс.

Контрацептив на троечку. Подытожить могу и сказать следующее- со спиралью у меня был психологический дискомфорт, это инородное тело, которое во мне; это иногда некомфортные ощущения во время ПА. Психологический дискомфорт во время ПА. Обильные месячные. Иногда болезненные ощущения при месячных.

Но при этом это дешевый и надежный метод контрацепции.

Свои недостатки и достоинства как и у любого другого.

Но если выбирать между оками и спиралью - я за таблетки. К ним пока и вернулась.

Рекомендовать или нет- даже не знаю. Скорее нет. Это инородное тело, которое мне лично психологически не давало покоя два года. Из-за инородного тела может возникнуть эндометриоз и прочее... За то время, пока ходила со спиралью, наслушалась страшилок от "бывалых", которые вроде как из-за спирали миому и эндометриоз нажили.

Дело ваше, но мне повторять контрацепцию спиралью не хочется.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Надежно
  • Не гормональная
  • Простота использования
Недостатки
  • Возможно воспаление
  • Обильная менструация
  • Тянет живот после процедуры
katynka1988не рекомендует