Опубликовано 23 Июнь, 2019 - 14:39

Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня мой отзыв посвящен лекарственному средству Момат Рино. В нем я расскажу об опыте лечения своего круглогодичного аллергического ринита и попытки поднять детский местный иммунитет при хроническом аденоидите у ребенка 5 лет. ДВЕ ИСТОРИИ, ОДИН МОМАТ РИНО.

• Итак, начну, пожалуй, с ОБЩЕЙ ИНФОРМАЦИИ...

Латинское название: Momat Rino;

Действующее вещество: Мометазон (Mometasone);

Производитель: GLENMARK PHARMACEUTICALS, Ltd. (Индия);

Объем - 18 г;

Количество доз - 120;

Цена - 300-350 рублей;

Купить можно в аптеках вашего города.

• УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД...

Спрей продается в картонной коробке со вложенной инструкцией. На коробке, стандартно, изложена основная информация о лекарстве: название, ДВ, количество доз, состав, объем, условия хранения, производитель и сроки изготовления и годности.

Флакончик немного пузатенький, не высокий, его удобно держать в руке между пальцев при пшиках.

Носик толстенький, закругленный, с прозрачным колпачком.

• ФОТО - ИНСТРУКЦИЯ (спрячу в цитату)...

• СОСТАВ СПРЕЯ...

- активное вещество: мометазона фуроат (в форме моногидрата), в 1 дозе – 50 мкг;

- дополнительные компоненты: авицел RC-591 (целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия), бензалкония хлорид, лимонной кислоты моногидрат, глицерол, полисорбат-80, натрия цитрата дигидрат, вода для инъекций.

• ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ (цвет и привкус спрея)...

Спрей Момат Рино на вид - это жидкость однородного белого цвета, непрозрачная, похожая на молочную сыворотку.

После одной дозы в каждый носовой ход жидкость не горчит ни в горле, ни в носу. Неприятные моменты появляются в другом случае, об этом напишу чуть ниже...

А вот от аналога Момат Рино (от Дезринита), я. например, постоянно чихаю, когда брызну им в нос. Парадокс))

• ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ...

- полипоз носа, сопровождающийся нарушением обоняния и носового дыхания у взрослых;

- острый риносинусит с легкими и умеренно выраженными симптомами у детей от 12 лет и взрослых (при условии отсутствия признаков тяжелой бактериальной инфекции);

- острый синусит и обострение хронического синусита у детей от 12 лет и взрослых (в том числе пожилого возраста) − в качестве вспомогательного средства при проведении антибиотикотерапии;

- сезонный и круглогодичный аллергические риниты у детей от 2 лет и взрослых;

- профилактика сезонного аллергического ринита среднетяжелого и тяжелого течения у детей от 12 лет и взрослых (за 2−4 недели до ожидаемого начала сезона пыления).

• ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ...

- недавняя травма с повреждением слизистой оболочки носовой полости или оперативное вмешательство (до момента заживления раны);

- гиперчувствительность к любому компоненту препарата.

Применение в детском возрасте: при аллергическом рините Момат Рино противопоказан детям до 2 лет, при синусите – до 12 лет, при полипозе – до 18 лет.

• ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И ЛАКТАЦИИ...

- Женщинам во время беременности и кормления грудью Момат Рино может быть назначен только в том случае, если ожидаемая польза оправдывает потенциальные риски, поскольку хорошо контролируемые и специально спланированные исследования по применению мометазона в эти периоды не проводились.

- Младенцев, чьи матери во время беременности проходили терапию препаратом, необходимо тщательно обследовать на предмет возможной гипофункции надпочечников.

• ИСТОРИЯ НОМЕР 1 - опыт избавления меня от зависимости от сосудосуживающих капель...

Моя история "сидения" на каплях типа "ксилен", "тизин", "рино стоп" очень длительная и долгая по времени. Грешила ею еще задолго до беременности; во время беременности нашла действенный и безопасный способ, как "слезть" с капель, (мой ОТЗЫВ об этом ТУТ - ссылка); а после родов "подсела" на сосудосуживающие снова.

В 2018 году мне предстояла плановая операция - подслизистая вазотомия нижних носовых раковин с частичной конхотомией. Операцию на данный момент сделали, мой ОТЗЫВ о ней ТУТ - ссылка.

Нужно было привести в порядок искривленную носовую перегородку, дабы в будущем сделать очень важную для меня еще одну плановую операцию - тимпанопластику. Вазотомия, кстати, предполагала еще и избавление от постоянно-заложенного носа и снятие зависимости от сосудосуживающих.

Но с сосудосуживающих я самостоятельно "слезла" раньше, перед подготовкой к вазотомии, и не без помощи спрея "Момат Рино". Принимала, конечно, еще дополнительные лекарственные средства, сейчас опишу свой положительный ОПЫТ.

Врач отоларинголог для снятия сосудосуживающей зависимости прописала мне такую схему лечения:

- антигистаминные таблетки Дезлоратадин (по одной таблетке на ночь в течении 2-х недель);

- спрей Назонекс, Дезринит, Момат Рино (первые 2 недели по 2 дозы в каждый носовой ход утром и вечером; вторые 2 недели по 2 дозы в каждый носовой ход один раз в день, на ночь).

- и никаких сосудосуживающих более!!!

Как Вы уже поняли, Момат Рино - наиболее дешевый аналог Назонекса с тем же действующим веществом - мометазоном.

К примеру , флакон на 140 доз Дезринита стоит порядком 370-400 рублей; флакон Назонекса на 120 доз - 850 рублей.

Фармацевт в аптеке мне посоветовала Момат Рино. Сказала, ничем по своей эффективности не уступает Назонексу. И я купила Момат Рино.

Скажу честно, первые 2-ое суток было сложно, их и нужно перетерпеть во что бы то ни стало. Особенно сложно спать ночью, когда нос заложен.

Момат Рино хоть и обладает неким снятием отечности в носу, но его действие очень слабенькое по сравнению с тем же Ксиленом.

У Момат Рино немного другое фармакологическое направление - это гормональный глюкокортикостероид местного применения.

Мометазон - оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие при применении в дозах, при которых не возникает системных эффектов.

Тормозит высвобождение медиаторов воспаления.

Повышает продукцию липомодулина, являющегося ингибитором фосфолипазы А, что обусловливает снижение высвобождения арахидоновой кислоты и, соответственно, угнетение синтеза продуктов метаболизма арахидоновой кислоты — циклических эндоперекисей, простагландинов.

Предупреждает краевое скопление нейтрофилов, что уменьшает воспалительный экссудат и продукцию лимфокинов, тормозит миграцию макрофагов, приводит к уменьшению процессов инфильтрации и грануляции.

Уменьшает воспаление за счет снижения образования субстанции хемотаксиса (влияние на «поздние» реакции аллергии), тормозит развитие аллергической реакции немедленного типа (обусловлено торможением продукции метаболитов арахидоновой кислоты и снижением высвобождения из тучных клеток медиаторов воспаления).

Момат Рино лечит постепенно. Он именно лечит, а не маскирует. Этим спрей и хорош.

Уже на третьи сутки лечения я почувствовала себя намного лучше, я стала дышать свободнее, я совершенно перестала думать о каплях днем.

Вечерами зависимость еще давала о себе знать, но спрей Момат Рино стал действовать на мой отечный нос вернее, в этом его еще одна особенность - накопительное действие.

Жить слало легче.

Через 2 недели лечения по схеме я совершенно забыла, что такое, когда нос не дышит))

Я победила ее, зависимость эту, от сосудосуживающих капель! Осталось закрепить результат, и последующие 2 недели пользоваться спреем Момат рино на ночь.

Флакона на 120 доз, как раз хватает именно на месяц применения спрея.

Единственный недостаток у спрея, отчего мне пришлось снять звездочку, так это чувство дискомфорта в носоглотке после применения 2 доз в каждый носовой ход. По одной дозе - такого нет. А вот от двух доз как будто что-то першит в горле, как-будто что-то мешает...

Проходит чувство дискомфорта через час-два. Приходится мириться...

Мои РЕКОМЕНДАЦИИ.

• ИСТОРИЯ НОМЕР 2 - опыт лечения хронического аденоидита у ребенка 5-ти лет...

Хронический аденоидит 2 степени - диагноз, который нам поставил мой отохирург пол года назад. Я возила дочку к нему на прием, так как первая мысль нашего участкового детского отоларинголога была таковой - "рассматривайте рекомендации на операцию"...

«Аденоидит» - заболевание подобно всем прочим «-итам», которое указывает на воспалительный процесс, т.е. означает воспаление аденоидов.

В той или иной степени аденоиды увеличены у абсолютного большинства детей дошкольного возраста (свыше 90%).

На возрастную категорию от 3 до 10 лет приходится три четверти всех диагностируемых хронических аденоидитов, сопровождающихся функциональными нарушениями ЛОР-органов вследствие гипертрофии носоглоточной миндалины. Однако подобная ситуация, требующая медицинского вмешательства, встречается, – хотя и гораздо реже, – в любых других возрастных категориях.

Но... из симптоматики аденоидита у моего ребенка лишь - легкое нарушение носового дыхания, очень легкой степени. Нос не дышит только во времена простуды, и некоторое время после выздоровления. Ночами мой ребенок спит спокойно, не храпит. Слух не нарушен. Присутствует некоторая гнусавость в голосе. За пять с половиной лет аденоиды стали причинным следствием двух катаральных отитов без гнойного отделяемого и двух лимфоаденитов. Лимфоузлы, кстати, увеличены у ребенка всегда (шейные). И, конечно, довольно частые проявления ОРЗ и ОРВИ осенью и весной.

Что хотела сказать всем этим))) Что операция именно в нашем случае может подождать, нужно попробовать поднять местный иммунитет и нужно попробовать остановить рост аденоидов. Как сказал мой отохирург, "отрезать всегда можно, это пятиминутное поднаркозное дело".

Не всякие аденоиды подлежат обязательному лечению, а если и подлежат, то не обязательно это лечение должно быть хирургическим. Решение определяется тем, в какой степени нарушены функции дыхания, слуха и т.д. (причем зависимость выраженности этих нарушений от размеров аденоидов отнюдь не прямая). Поскольку увеличение носоглоточной миндалины является в норме обратимым и может значительно редуцироваться к достижению зрелого возраста, то в ряде случаев возможно обойтись многочисленными физиотерапевтическими и медикаментозными схемами лечения, которые с высокой эффективностью применяются в современной мировой оториноларингологии.

Местный иммунитет решили поднимать по схеме:

- лимфомиозот капли (5 кап - 3 р/д - 2 недели);

- зодак (10 кап на ночь в течении 7 дней);

- спрей Момат рино (по 2 дозы на ночь в каждый носовой ход в первые 2 недели, далее - по одной дозе на ночь в течении еще 2-х недель).

Месяц лечимся по вышеописанной схеме. Месяц - перерыв. Далее повторяем схему, только лимфомиозот заменяем тонзилгоном (по 15 кап 3 р/д в течении 2-х недель). Снова перерыв в месяц, и снова повтор всех лекарств с лимфомиозотом.

Периодически (2 раза в год) подкрепляю иммунитет ребенка детским рыбьем жиром в жидком виде, который заказываю на сайте IHERB.

Дочка от спрея Момат Рино нос, конечно, воротила, но брызгаться не отказывалась. Она вообще воротит нос от всех капель, что я пытаюсь брызгать ей в носик. Всегда его воротила. И будет, наверное, еще долго воротить)))

В принципе, результат от лечения меня устроил. Пока. Потому что лето на дворе. И мы не болеем. Частые простуды в прошлом, клинике более серьезной, указывающей на более сильное разрастание аденоидов, по осмотру не выявлено.

И снова мои РЕКОМЕНДАЦИИ. Момат Рино - эффективный, работающий препарат. Цена у него самая бюджетная, и на качестве лекарства никак не сказывается.

Отмечу ДОСТОИНСТВА и НЕДОСТАТКИ спрея...

... сначала плюсы:

+ эффективный;

+ относительно недорогой;

+ 120 доз рассчитаны на месячный курс лечения (2 дозы утром и 2 дозы вечером).

... теперь минусы:

- першение и дискомфорт в носоглотке, проходящие обычно через пару часов.

Аллергических реакций выявлено не было, побочных действий - тоже. Ни в моем случае, ни у доченьки.

Спасибо за внимание, здоровья Вам и Вашим деткам!

ЗВЕЗДОЧКА_НА_НЕБЕрекомендует
Не болейте! Innocent
Спасибо Sexy
23.06.2019
Очень полезный отзыв.. Сама стараюсь избегать капли и спреи, заставляю организм бороться! А у мамы вот как раз зависимость, надо ей дать почитать ваш отзыв.
здоровья Вам!
Спасибо Laughing out loud
Возьму себе на заметку
23.06.2019
Удачная схема лечения и Момат Рино отлично туда вписался, достойный спрей
Полезный отзыв Exclamation Mark
23.06.2019
Отлично, что нет побочек!
23.06.2019
Сама никогда не была зависима от сосудосуживающих капель! Но, зависимых видела и это малоприятно. Бесконечное пшиканье в нос и все равно вечная заложенность. Здорово, что удалось слезть
24.06.2019
Надо обязательно взять на заметку, хорошее средство
Отличное действие у препарата! Smile
Эффективный спрей, запомню его
120 доз это прилично Steve
24.06.2019
это настолько отзыв полезный. знаешь, вот бывают отзывы как ценный жизненный опыт, вот это как раз из этой серии
Спасибо Wink
24.06.2019
Надо запомнить, спреем удобнее.
хороший препарат, надо запомнить
25.06.2019
Беру на заметку. Сижу на каплях с ксилометазолином не первый год.
хороший отзыв!
25.06.2019
Каждый раз не знаю как комментировать отзыв про лекарства. Не болейте!
Спасибо)) это лучший комментарий Wink
25.06.2019
Хорошо эффективный оказался спрей, а то порою и помощи не дождёшься.
25.06.2019
Я профессиональный сопливец )) однако такими ещё не пользовалась. Обращу внимание.
25.06.2019
зависимость от сосудосужающих средств - это просто беда, хорошо, что можно от нее избавиться
26.06.2019
Не знала о нем, даже не слышала.
полезная информация)
26.06.2019
Посоветую дочери для внучки, у неё сильная зависимость от сосудосуживающих капель, приходится вставать ночью.
Нужно запомнить!
29.06.2019
Здоровья вам!
У нас такая же проблема, нелелю назад вылечили отит, кстати до этого ни ращу не было, только ОРВИ и ОРЗ. И вос сейчас скаканул рост аденоидов, заметно вырасли в размере..((( надо бежать к врачу, а он сейчас скажет, что после болезни мало времени прошло(((
спасибо, и Вам с ребенком тоже Exclamation Mark
про мало времени, это точно, мы 2 недели ждали, чтобы на здоровое горло определить степень аденоидов...
Хороший отзыв, я не знала о таком препарате. Мне назначали назонекс при рините. Но его больше месяца нельзя использовать.Могу заменить более дешевым средством.