Опубликовано 29 Январь, 2024 - 10:18

Сериал "Трудные подростки" - это быстрая смена сцен, как в музыкальном клипе; яркая картинка, как в комиксе; это вкусно и вредно, как фастфуд. Тем не менее, я с нетерпением жду каждую серию.

Смотреть сериал я начала просто, чтобы быть в теме. То в одном комментарии, то в другом кто-нибудь да упомянет "Трудных подростков". Вот я и не сдержалась.

КОНЦЕПЦИЯ СЕРИАЛА

Секс, криминал, счастливый конец.

СЮЖЕТ

Успешный футболист Ковалев за драку попал в тюрьму. Когда он вышел на свободу, то в профессиональном футболе стал не нужен. Даже в качестве тренера. Уж слишком плохая у него стала репутация из-за тюремного срока.

Тогда Ковалев решил обелить свой образ и отправился тренировать трудных подростков. Он надеялся, что научит этих ребят хорошо играть. Те выиграют все значимые соревнования. Ковалева признают отличным тренером и хорошим человеком, ведь он добровольно и безвозмездно помогает трудным ребятам встать на путь исправления. И когда репутация будет восстановлена, Ковалева наконец-то примут обратно, в футбольный мир. В приличный клуб на хорошую должность.

Трудные подростки один тупее другого.

Вот просто ДЕБИЛЫ. Из-за этого постоянно влипают в сложные ситуации.

Итак, мы плавно переходим к минусам сериала.

ЗА ЧТО Я ГОВОРЮ СЕРИАЛУ "ФИ"

• Понятно, что напрасно ждать от трудных подростков взвешенных продуманных решений. Но ведь эти парни и девушки просто жестко тупят! И сначала это очень бесило. Я еле как сдержалась, чтобы досмотреть первый сезон.
  • Очень поверхностный сериал. Ни одна тема не проработана глубоко. Ни одному герою не сопереживаешь. Они для тебя как персонажи из комикса - нереальные ситуации, нереальные поступи. Ни из-за одного зрительское сердце не болит. Хотя... К третьему сезону к тупости подростов привыкаешь, а к четвертому их идиотские поступки даже забавляют.
  • Много обнаженки и постельных сцен. Вставлены просто для остроты. Но опять же к середине проекта это перестало раздражать. Только удивляет, что все подростки легко и беззаботно вступают в интимные отношения. Как-то странно это.
  • Ну и возраст актеров. Парням и девушкам явно больше 18. А некоторые, например, Платон и Лена, вообще уже дяденька и тетенька.

Лена

• Сказочные выходы из ситуаций. В сериале может случиться проблема любого масштаба - ее решат быстро и без особых потерь. Криминал повесил на тебя долг? Добрый тренер каждый день будет давать тебе по тридцать тысяч рублей. Поругался с тренером? Легко займешь сто тысяч у своей новой подружки. Не сможешь отдать? Да она и не настаивает. Сожгли крутой автомобиль тренера - ну он поорет и больше ничего не будет. И так далее. Любой треш заканчивается на позитивной ноте. Конечно, в жизни бывают чудеса, но в сериале чудо - каждую серию.
  • Некоторые персонажи вообще не меняются, а кто-то изменился слишком резко. Вероника Александровна из интеллигентной зануды вдруг превратилась в секси-кошечку без обязательств. Меня раздражает ее неуместное превращение, ее "томный" голос (буэ!). Верните прежнюю Веронику или вообще уберите ее из сериала!

А ТЕПЕРЬ ПЛЮСЫ

• Актеры и актрисы просто красавчики!

Мне нравится добрый, но когда надо решительный и жесткий Герман.

Домработница Ковалева просто идеально на своем месте!

Психолог, который полностью профнепригоден, тоже классный! Просто душка

Все, особенно главные герои, классно играют и очень-очень обаятельны!

• Нормальная речь героев! Вот это просто жирный плюс. Обычно в фильмах и сериалах подростки говорят либо чересчур литературно либо нарочито примитивно. Но здесь герои разговаривают обычно, без выкрутасов. И даже маты (которые, кстати, запиканы) абсолютно не раздражаю
  • Яркие цвета - локации, одежда героев, прически. Весь сериал полон цвета. Смотреть одно удовольствие.
  • Много событий и ни одно не растянуто. Сами знаете, в сериалах любят одну интригу тянуть на несколько серий, пережевывать ситуацию. В "Трудных подростках" такого нет. Все развивается и заканчивается быстро.
  • Стиль. Я человек неграмотный, в моде не разбираюсь. В каком стиле снят сериал понятия не имею. Но манера съемки очень отличается от всех отечественных сериалов. Это и взгляд прямо в камеру, и хулиганские саундтреки, неон, яркие цвета... Сериал как будто иностранного производства, в хорошем смысле.
  • Образы героев тщательно продуманы. Типажи не повторяются.
  • Классный внешний вид. Особенно у девочек. Каждый раз с любопытством разглядываю их кофточки, юбочки, прически и аксессуары. Все постоянно нарядные. Никто не ходит в застиранный грязных вещах с немытой головой. Всегда при параде.
  • Сериал смешной.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ

Ковалев.

Тренер. Раздражает. Аргументировать не могу. Просто бесит.

Дрочер.

Женя и Дрочер

Самый милый. Всегда на позитиве. Добрый. Похож на молодого щенка - всегда в предвкушении радости. Абсолютно беззаботный.

Платон.

Для меня раскрылся, когда у него появилась девушка, Варя. Он очень трогательно стеснялся к ней подойти, остаться наедине. До тех пор, пока не появилась любовная линия, раздражал и казался ненужным персонажем.

Фил.

Постоянно мрачный. Самый умный - учится в Бауманке на бюджете. Но в жизни его высокий интеллект не проявляется.

Но все равно он милый. Зацените его монолог. Пишу по памяти, но общий смысл сохранен🙂

- Лена, то что было на крыше... Если ты - да. То я тоже - да. То есть я и раньше был - да, но сейчас вообще...

Мне кажется, Фил самый популярный, потому что симпатичный, дерзкий, наглый, ну и на фоне остальных не такой тупой.

Даня.

Парень с модельной внешностью. Совершал по началу гадкие поступки, потом вдруг стал хорошим. Он мне не нравится, потому что своей красотой и ухоженностью слишком выделяется из группы трудных подростков.

Конечно, по сюжету он из состоятельной семью, но все же как-то не гармонично он смотрится. Искусственно.

Никита.

Вот его жалко. Если бы мать у него была нормальная, с парнем все было бы хорошо. Его мама любит и защищает мужа, который ее бьет.

Никита психует и однажды даже уходит из дома. Если бы Никите и его жизненной ситуации уделяли больше времени, то зрителю можно было бы и поплакать. Но увы... Все это показано довольно быстро. Внимание на Никите и его семейной ситуации не заостряли.

Макс.

Парень в панамке. Изредка что-то говорит.

Лена.

Главная красавица. Актриса симпатичная, но симпатичных много. Что на самом деле ее выделяет, так это хитрый взгляд. Очень женственная. Украшение сериала.

Яна.

Вот уж действительно трудный подросток. Наркоманка. Из народа. Если Лена явно красотка, явно очаровашка, то Яну как будто просто выдернули из толпы подростков. Она какая-то как все. Не хорошая и не плохая, не красотка и не уродина, не умная и не глупая. Обычная. Тупит согласно возрасту.

Женя.

Мне так нравятся ее розовые волосы и пирсинг! Милая девочка, которая не озлобилась из-за своей полноты.

ВОПРОСЫ К СЕРИАЛУ

1. Зачем там нужен Глеб Калюжный? Он почти ничего не говорит. Или актер так занят, что ему некогда учить реплики и он просто светит своей симпатичной мордашкой?
  2. Почему не задействовали молодых актеров? Или хотя бы тех, кто выглядит молодо? Эти подростки ЯВНО взрослые.

МОЯ ОЦЕНКА

Поначалу сериал мне не нравился своей явной сказочностью, предельно глупым сюжетом. Но я втянулась.

Просто нужно относится к нему как к пицце, или картошке фри - пользы никакой, но быстро и вкусно.

"Трудные подростки" сериал исключительно для развлечения и с развлечением он справляется отлично!

Но я не хочу, чтобы его смотрела моя дочь. Некоторые ругали "Слово пацана". Мол, он может научить детей плохому. Не согласна. Трудные подростки" в этом плане более опасная вещь.

Дело в том, что подростки постоянно попадают в криминальные ситуации. И каждый раз находят из нее выход как по мановению волшебной палочки.

У обычных подростков, в реальной жизни, может сложиться впечатление - твори любую дичь, потом выкрутимся. Ведь в сериале для героев все всегда кончается хорошо. Хоть наркотики, хоть покер, хоть шантаж - все сходит с рук.

Но адекватным людям, которые уже умеют думать своей головой, сериал рекомендую. Каждый эпизод наполнен действием. Скучать не придется.

"Плакса" - тоже яркая картинка, а еще первая любовь и первые враги.

"Пять ночей с Фредди" - то ли триллер, то ли ужастик... Мне ОЧЕНЬ понравился! Фанатм фнаф смотреть обязательно!

"Экстра английский" - просто находка для тех, кто самостоятельно изучает язык. Медленная внятная речь, простая лексика, субтитр, забавные ситуации. Просто класс!

Достоинства
  • Актёры незаезженные и молодые
  • Есть юмор
  • Интересный сюжет
  • Саундтреки
Недостатки
  • Местами нелогичность
JennieMiрекомендует
Вряд ли буду смотреть.
30.01.2024
Мне понравилось ваше описание сериала. Но действительно, как его понимают сами подростки и что он им дает? Слово пацана воспринимают не правильно, хотя там вполне логичные выводы.
30.01.2024
Спасибо на добром слове🙂 "Слово пацана" классный сериал, каждая серия как фильм. Да, к финалу он чуть сдулся, но все равно интересный продукт. И там ситуации, приближенные к реальности: есть и дружба, и подлость, и демонстрация, чем обычно кончается криминальная жизнь.
"Трудные подростки" тоже классный, но чисто развлекательный контент. Где можно творить любую дичь и тебе ничего не будет. Такая ситуация меня настораживает, если честно.
Актуальненькая тема у сериала
Это да.
31.01.2024
Надо посмотреть сериал, Ваше описание очень мне понравилось Laughing out loud