Опубликовано 24 Июль, 2023 - 10:30

Привет!
Наконец-то у меня получилось выбраться куда-то, кроме привычных Москвы, Питера, Саранска и моей родной Пензы, так что теперь я могу рассказать ещё и про Хвалынск — город Саратовской области с уникальным ландшафтом из известковых белых гор.

Я пару раз слышала, что летом там делать нечего, всё-таки место полностью предназначено для зимних видов спорта, прокаты инвентаря там на каждом углу, но мы с друзьями всё-таки решили рискнуть и отправились в путь на машине.

КАК ДОБРАТЬСЯ?

Сразу скажу, что дорога из Пензы до Хвалынска УЖАСНАЯ, половину пути составляли поля и грунтовка, так что вместо запланированных трёх часов, которые обещал навигатор, мы тряслись пять. В общем, если ехать из этой же локации, что и у нас, то только через Сызрань (через верх) или через Саратов (через низ), так всё равно будет быстрее, чем по якобы "прямой".

Если же личной машины нет, то Ваш единственный вариант — автобус из Саратова (можно купить на вокзале, цена около 400 рублей), так как ни самолеты, ни поезда сюда не ходят.

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я привыкла к шуму больших городов, так что размеренная, практически деревенская жизнь с минимумом машин на улицах меня впечатлила. Хвалынск — это как один большой частный сектор с коттеджиками, скромными деревянными домами и крайне немногочисленными зданиями в 2-3 этажа, высоток я здесь не видела.

Тем не менее, локация богата на небольшие частные забегаловки, пивные магазины, также есть несколько Пятёрочек, Магнит, Красное&Белое и Светофор, где можно купить всё необходимое. Проблем с нехваткой чего-либо за всё время пребывания в городе не возникло.

Погода в Хвалынске меня порадовала. Она оказалась намного более мягкой, нежели в Пензе. Не было сильных перепадов температур, +23, +25, в ночь +17 — в общем-то, ничего необычного, но мне показалось, что там всё же теплее, нежели в моём родном городе.

Ах да, время в данном регионе отличается на час по сравнению с Москвой (UTC+4).

ГДЕ ЖИТЬ?

Город рад открыть двери туристам, потому что в зимний сезон место наипопулярнейшее, съёмных домиков и гостиниц полно. Например, вот такой двухэтажный домик в прокате "Эверест" обошелся в 3000 рублей/сутки.

Всего на территории 4 домика по 40 квадратных метров
Разместиться там можно впятером, внутри есть всё необходимое от фена и гигиенических принадлежностей до посуды и текстиля.Есть телевизор, холодильник, микроволновка, плита, бойлер, сушилка. Всё чистенько, уютно и современно, мне очень понравилось. Рядом с каждым домом есть личный мангал, так что даже если у вас рядом соседи, то всё равно можно ни в чем себя не ограничивать, очереди точно не будет SmileПоскольку мы ехали среди недели, никого кроме нас с друзьями в "Эвересте" не было, территория была полностью в нашем распоряжении, что порадовало нас ещё больше.

Кстати, до ближайшего магазина отсюда 9 минут неспешным шагом, расположение комфортное и тихое, несмотря на близлежащие дороги, так что очень рекомендую это местечко, чтобы остановиться.

ГДЕ ПОЕСТЬ?

Поскольку все магазины рядом, а в домике есть всё необходимое для готовки, то можно без проблем организовать пищу дома, только запаситесь бутилированной водой, местная очень жесткая и невкусная.

Но мы же на отдыхе, не так ли?) Поэтому мы выбрали совершенно рандомное кафе и обедали там. Это "Росинка" на ул. имени К.С. Петрова-Водкина, 16 — классическая столовая в совковом стиле с очень скромным интерьером. Посадочных мест около 40, но никто никому не мешает.

По правой стороне расположена дверь в туалет
Средний чек на человека — 250 рублей за два полноценных блюда и напиток, а еда вкусная до невероятного. Всё точно такое, как если бы готовилось дома, да и порции огромные.
Спагетти с сыром и сливочным маслом, а также ароматная куриная котлета и компот
Наваристая солянка, подавалась с кусочком лимона и маслинами
Единственный минус — не всё может быть в наличии, если припоздниться, но Вас предупредят, к тому же в меню у стойки заказа есть пометки, какие блюда закончились.

В общем, если вдруг захочется вкусной домашней еды, от души советую "Росинку", работает она ежедневно с 8:00 до 18:00.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ?

Начать точно нужно с набережной. Отсюда открывается потрясающий вид на бескрайнюю Волгу.

Мягкие волны, лёгкий бриз и чайки ещё никого не оставляли равнодушным Smile Искупаться в ней, кстати, можно, но официально место не одобрено для плавания, по этой причине не оборудовано, как полноценный пляж.Так что поплавать мы поехали в Хвалынские термы. 2,5 часа пребывания там обходятся в 900 рублей с человека.
Хвалынск отдых
Термы — это один большой многоэтажный комплекс, в котором располагаются хамам с обилием эфирных масел, сауна с солевыми камнями, СПА-кабинет (вход туда по записи, оплата отдельная), детский тёплый бассейн, место для перекуса и взрослый бассейн с роскошным видом на горы. Сфотографировать именно оттуда не смогла, так как оставила телефон в раздевалке, но, наверное, эта локация мне понравилась больше остальных.

Если жить в прилегающих к комплексу домиках, то можно ходить в Термы бесплатно 😉

Вид не совсем из бассейна, рядом

Ещё одна запоминающаяся достопримечательность — Хвалынский национальный парк, стоимость входа для взрослого — 100 рублей.

Я думала, что это будет небольшой загон с парой зверюшек, а оказалось, что там полноценная ферма, где есть ламы, верблюды, волки, лошади (на них можно покататься), яки, множестве кроликов, белок и сурков, которые являются "пищащей фишкой" города. Это не все, кого я перечислила, так как территория внушительная, всех не запомнить.В этом же парке можно пройти в музей "Микромир", вход в него дополнительно 100 рублей — вот его лучше обойти стороной, если Вам больше трёх лет. Я думала, что там будут какие-то особенные насекомые, а оказалось, что это макеты живой природы, некоторые причём очень топорные, размер музея — около 20 квадратных метров, в общем, комната.

Следующее прикольное место, которое советую посетить — "Солнечная поляна", на часа три там зависнуть точно можно. Это огромный парк в лесу, состоящий из домиков для отдыха и просторных площадок, направленных на разные тематики. Есть площадка спортивная, именно с тренажерами. Есть историческая, где выставлены предметы древности: всякие колесницы, повозки, сундуки, прялки и прочие предметы быта чуть ли не 1600-х годов.

Есть просто креативная, где можно найти смешные экспонаты от избушки на курьих ножках, в которую можно войти до деда мазая, переправляющего свою живность. Правда, у зайцев кто-то уши украл Laughing out loud

Там можно покормить коз, полюбоваться большим вольером с непоседливыми кроликами

Также в другой части города мы походили по яблоневым садам, посетили смотровую площадку, впечатлились пожарной каланчой и старинной гостиницей "Серебряный век", крафтовой пивоварней, механизм которой выставлен за прозрачной стеклянной стеной. Насмотрелись вдоволь!

И ещё хочу отметить три места для посещения/развлечения, которые могут кого-то заинтересовать, но где мы сами не были:

• Музей К.С. Петрова-Водкина мы решили не посещать, по сути это просто деревенский домик с сохраненным интерьером и небольшой выставкой картин, но ценителям искусства там должно понравиться, всё-таки Хвалынск — родина художника.
  • Мы хотели, но не успели попасть в "Музей Пчелы", так как он работает только до 16:00, а опомнились мы в день отъезда в 15:54. Говорят, там прикольно, можно поразбирать ульи, а иногда и подегустировать мёд.
  • "Пещера монаха" — полазить в узкой скале никто из нас не захотел Smile

ИТОГИ

Три дня отдыха — проживание, питание, дорога, развлечения — обошлись мне в 5500 рублей с копейками. Если снимать домик одной, конечно, выйдет дороже, но если Вы отправляетесь в Хвалынск шумной компанией, да ещё и на своей машине, то это чуть ли не самое бюджетное место для того, чтобы развеяться и познакомиться с ранее неизведанным краем.

Снимаю одну звезду за дорогу, но определенно рекомендую город для посещения!

_____________________________

Отзывы на заведения из моего родного города:

Доставка с очень вкусным шашлыком и печёными морепродуктами

Pitnica с её шикарным выбором алкогольных напитков

Бюджетное местечко для любителей мяса

А это доставка для тех, кто предпочитает роллы

"Пицца, паста", где я не рекомендую обедать и рассказываю свою историю с попавшимся сюрпризом в еде

Вафельная с необычным меню и стильным интерьером

Hey_Valрекомендует