Опубликовано 30 Июнь, 2021 - 21:41

Всем привет! Я - нереальный киноман, и практически и дня не могу прожить без того, чтобы не посмотреть что-то новенькое. В этом отзыве я хочу рассказать об одном из своих любимых фильмов, который, как мне кажется, стоит посмотреть каждому взрослеющему подростку и взрослому, чтобы окунуться в былую беззаботность юных лет.

«Хорошо быть тихоней» – фильм, снятый по роману писателя Стивена Чбоски. Роман был написан ещё в 90-м году, а вот фильм представили публике только в 2012 году. Книгу, кстати, я прочитала немного позже.

С этим фильмом я познакомилась в 16 лет и он до сих пор является моим фаворитом, который я пересматриваю стабильно раз в год.

Во-первых, мне безумно понравился каст, так как в нем собрано большое количество талантливых и интересных актёров. Главные роли исполняли Эмма Уотсон, Логан Лерман, Эзра Миллер, на бэкграунде периодически появлялись Нина Добрев, Пол Радд и Мэй Уитман.

Повествование происходящего происходит от первого лица. Наш рассказчик – Чарли (Логан Лерман) начинает рассказ с момента перехода в старшую школу. Каждое новое событие начинается со слов «Дорогой друг». Чарли мало популярен среди сверстников, асоциален и практически не имеет друзей. Он и является тем самым «тихоней», который начинает задумываться о своём жизненном предназначении, будущей профессии, людям, окружающих его. Несмотря на свою внешнюю скромность, Чарли является очень любознательным юношей, который болеет литературой, проявляет себя на уроках английского и слушает хорошую музыку.

Чарли в исполнении Логана Лермана

На мой взгляд, этот герой является олицетворением большинства скромных ребят, которые встречаются в учебных заведениях. Помните: они отнюдь не всегда такие скованные и скучные, какими могут показать на первый взгляд😼

Несмотря на свой статус тихони, Чарли хочет веселиться и проводить время так же, как и его сверстники. И этот шанс попадёт в его руки, когда на одном из футбольных матчей он встречает двух старшеклассников – Патрика и Сэм.

Патрик (Эзра Миллер) является с водным братом Сэм. Фактически, они не родственники, но между ними очень крепкие отношения а-ля брат сестра. Патрик непоседливый, весёлый и очень чувственный. Я бы назвала его сангвиником. Именно его внешняя открытость позволяет Чарли позабыть о своих комплексах и сделать шаг к началу общения.

Патрик в исполнении Эзры Миллера

Упомяну, что Патрик так же является геем и путь его персонажа к формированию отношений с любимым человеком тернитый и выматывающий. Но без спойлеров, мне ведь нужно подогреть ваш интерес😼

Что касается Сэм, она является девушкой, которая вызывает у Чарли симпатию практически с первой встречи, несмотря на небольшую разницу в возрасте. Сэм обаятельная и дружелюбная. Она, так же как и Патрик, принимает Чарли в круг общения.

Сэм в исполнении Эммы Уотсон

По-началу, Чарли испытывает свойственную неловкость и скованность при коммуникации с новыми знакомыми, но ребята позволяют ему раскрепоститься и быть самим собой.

С этого момента жизнь Чарли наполняется желанными для юности событиями. Он проводит время на вечеринках в компании комфортных ему людей, обзаводится новыми знакомыми, участвует в Шоу Рокки Хоррора, которое каждый раз организуют его новые друзья, получает эмоции и, одним словом, живёт.

Но вместе с насыщенной жизнью Чарли сталкивается и с проблемами, которые ныне были ему не знакомы. Он вступает в отношения с девушкой, которая не вызывает у него тех эмоций, которые он испытывает с Сэм, путается в своих чувствах, что вызывает конфликт между новыми друзьями, теряется в себе и испытывает опустошение и страх от собственной жизненной неопытности. Это приводит к обострению его психического состояния.

Но в конечном счёте все налаживается, Чарли приходит в себя, восстанавливает отношения со своей компанией и получает огромный опыт за первый год в старшей школе. Минувшие события делают его мудрее, смелее, увереннее. Он больше не замкнутый мальчик, которым был в начале фильма. Он юноша, который не боится нового и смело идёт навстречу своей жизни.

Всех карт фильма я конечно не раскрою, иначе будет не интересно! Но хочу сказать, что здесь каждый отыщет персонажа себе по душе, увидит в ком-то самого себя.

Этот фильм про взросление и становление личности. В нем затрагиваются важные темы для подростков: семья, друзья, первый сексуальный опыт, влюблённость и многое другое.

Я с чистой душой рекомендую этот фильм к просмотру, но в части, взрослеющим юношам и девушкам.

Достоинства
  • Актуально для подростков
  • Атмосферность
  • Игра актеров
  • Музыка
  • Простые человеческие ценности
  • Смысл
  • Сюжет
Недостатки
  • Не найдено
Dora Sssрекомендует
30.06.2021
Помню этот фильм, нетривиально про школу. Эзра Миллер там такой приколист, а Эмма Уотсон - интеллигентка. А вот книжку потом прочла - вообще, не понравилось, экранизация намного лучше.
30.06.2021
Эзра там вообще буквально сделал все, чтобы стать моим крашем и по сей день, а Эмма очень классная, её героиня буквально без камня за пазухой - прямолинейная, но тактичная и добрая. Книжка мне тоже очень понравилась, но фильм однозначно более яркий)
15.07.2021
Крутой фильм!!!