Опубликовано 29 Декабрь, 2020 - 17:49

Все реже фильмы о том, как говорят друг с другом. Все реже разговоры, которые интересно слушать со стороны. Этот фильм - настоящее сокровище для тех, кто любит неспешные диалогические фильмы.

В нем, по сути, ничего не происходит важнее того, о чем говорят два его главных героя, в исполнении Хопкинса и Прайса. Фильм расположился на вдумчивых и остроумных беседах кардинала из Аргентины Хорхе Бергольо (будущего Папы Римского Франциска) и актуального на тот период времени Папы Бенедикта XVI. Картина основана на реальных событиях.

- Люди Вас любят.

- Я просто пытаюсь быть собой.

- Когда я пытаюсь быть собой - люди меня сторонятся.

Выступая на старте как антагонисты, они неизбежно сближаются друг с другом - два старика-клерикала, которые служат Богу всю свою сознательную жизнь. Общаясь, они открываются полностью, в буквальном смысле исповедуются вместе.

Этот фильм хорош, как будто ты случайно присутствуешь рядом с беседой двух мудрецов. Что-то берешь себе в раздумья, на что-то получаешь ответы.

- Все на свете меняется, даже Господь! Где Его искать, если Он вечно в движении?

- Ловить в пути?!

Приятно смотреть на то, как находится истина, сначала - как принято - в споре, затем в дружественном рассуждении. И заканчивается встреча танцем. Ведь и святой Франциск танцевал, а вы не знали?

Помимо мощной сценарной составляющей, где присутствует даже нарратив (то есть зрителю будет о чем попереживать), отмечу отличную работу художника, оператора, фильм потрясающе красивый.

Его приятно лицезреть. Отменно подобрана музыка.

Джонатан Прайс, на мой взгляд, "переиграл" самого Хопкинса, хоть это и кажется невозможным!

А сэр Энтони Хопкинс на экране играет на фортепиано!

В целом работа напоминает лучшие драматические фильмы конца прошлого века и бонусом - высокая технологичность обработки пленки и прочие "сладости", фильтры, монтаж. Будьте готовы включать субтитры, местами идет испанская речь без перевода.

Приглашаю вас насладиться просмотром!

Достоинства
  • Актерская игра
  • Картинка
  • Медленный, вдумчивый
  • Операторская работа
  • Режиссура
  • Сценарий
Lorelei-ivoрекомендует