Опубликовано 9 Апрель, 2023 - 22:18

Хочу рассказать о фильме Марлен Горрис "Защита Лужина" по мотивам одноименного романа Владимира Набокова, который он написал в Германии (1930).

Защита Лужина

По мотивам, потому что сюжет книги принципиально разнится с сюжетными элементами картины, если хотите хвастаться знанием матчасти, то придется все-таки читать первоисточник.

Защита Лужина

В главных ролях - Джон Туртурро (Лужин) - для многих, наверное, известный по фильму "Ну где же ты, брат?", и Эмили Уотсон (Наталья), известная нам по "Рассекая волны" Триера - увидев ее в этом фильме, эти глаза уже не забудешь.

Короткое описание без спойлеров

Он — гениальный шахматист, его жизнь — игра. Но встреча с Наталией открывает для него новый, неизведанный и пугающе манящий мир. Шахматная доска — граница меж двух реальностей, любовь к женщине — единственное, что связывает его с внешним миром. Но здесь он чужой, а там ему нет места без нее.

Лужин - самый что ни на есть "Аспергер": у него есть ключевой интерес, все остальное в его жизни не тянет даже на фон - настолько он погружен в свои мысли о шахматах.

- Удивительно! Вы совершенно не умеете поддерживать разговор...
- Да!
Он будто большой ребенок, добродушный, доверчивый и прямолинейный, застрявший в своих фантазиях и понятия не имеющий, как вообще жить, большой гениальный ребенок. Тем не менее, он возбуждает интерес и даже нежные чувства в душе Натальи, которая с детства склонна к жалости и увлекаема разными эксцентриками, стремится защитить его и оградить от жестокого мира, в котором такому редкому виду точно не выжить - ее стремления чудесным образом объединились, когда она встретила уникального, но беспомощного Лужина.
- Кажется, это что-то дорогое для вас...
Защита Лужина

Родители Натальи не могут понять этой связи с таким блаженным, мать, желающая дочери лучшей партии, так и вовсе убита горем, видя серьезный настрой дочери в отношении этого "ненормального".

- Я вас не понимаю...

Шахматы одновременно и благословение Лужина, и проклятие - его гениальность граничит с безумием, когда напряжение слишком велико, и грозит полностью поглотить его разум...

Защита Лужина

Все осложняется тем, что не все желают ему успеха.

- Господин Валентинов, вы желаете мне победы, или ему поражения?..

И Джон Туртурро, и Эмили Уотсон ну очень обаятельные актеры. Играть простодушие и доброту, искренность, наверное, самая непростая задача, и если мы знаем, на что способна Эмили, сыгравшая полубезумную Бесс в "Рассекая волны", то Туртурро в этом плане раскрылся лично для меня как глубокий актер после всякого рода второстепенных ролей в комедиях и боевиках - лично мне бы хотелось видеть его больше в главных ролях, чувствительность ему к лицу.

Защита Лужина

Отступления от книги легко простить, когда получается такая цельная картина - она сама еще родом из 1990-х, когда снимали красивое, теплое и особенно нежное кино, которое в первую очередь трогает душу, воспитывает, о котором вспоминаешь с теплом и ностальгией.

Рекомендую поклонникам фильмов из 1990-х, Туртурро, Уотсон и, конечно же, Набокова.

Если хочется посмотреть что-то подобное,

то первым делом вспоминаются Игры разума, Модильяни и Последний портрет о Джакометти - люди искусства и их спутницы. Также пришла на ум картина На исходе дня, которую я очень люблю - тоже о жертве женщины, хоть и в других обстоятельствах.

А здесь множество других фильмов, но всегда самых хороших, заходите)

Спасибо!

cosmonavkaрекомендует