Опубликовано 27 Июнь, 2018 - 20:58

Всем привет! Хочу рассказать о прекрасном комнатном растении - гибискусе китайском.

Знаю об этом цветке ещё с детства, так как у бабушки всегда была такая красота, ещё и внушительных размеров. Вот в буквальном смысле "бабушкин гибискус", так как обычного красного цвета, правда с набитым бутоном.

После очередной весенней обрезки, и у меня появилось парочка черенков. Укореняются в воде без проблем (это я про простые, не сортовые). Через некоторое время, благодаря должному уходу и обрезке, получились вполне красивыми, регулярно цветущими деревьями.

Растёт это чудо природы достаточно быстро, поэтому мы в целях экономии места в квартире, решили оставить одно растение, остальные - ушли в добрые руки друзей и соседей.

Через некоторое время я узнала о сортовых формах гибискусов - их цетки, в основном, в форме колокольчика, но зато всевозможных нереальных цветовых сочетаний и довольно больших размеров.

Думаю, скоро осуществлю свои идеи по поводу прививки сортового черенка (а подвой у меня как раз есть). А пока у меня есть ещё одна разновидность китайского гибискуса - с розовыми цветками. Вот такого цвета у него бутоны:

А такой цветок:

Советы и заметки по уходу за гибискусом:

- Растение нуждается в хорошем освещении! Обеспечьте яркий свет на южном, юго-восточном и восточном подоконнике, если нет возможности - обязательно досвечивайте фито-лампой. Хорошее освещение - залог цветения!

- Весенняя обрезка. Помогает омолодить растение, обеспечить его множеством новых веточек/листьев, стимулирует цветение.

- Качественный грунт. Весеннюю пересадку желательно делать в феврале/марте (как и обрезку), в качественный лёгкий грунт для цветущих растений (ил универсальный).

- Гибискус очень любит полив и опрыскивание. Но, обязательно нужно обеспечить хороший дренаж, что бы вода не застаивалась в горшке и не гнили корни.

- Хорошее удобрение по сезону. Весной вносим удобрения для роста листовой массы (богатые азотом), в конце весны, летом и в начале осени - удобрение для цветущих (богатые калием и фосфором).

- Растение-долгожитель. Может радовать много десятилетий!

- Летом хорошо выносить гибискус на свежий воздух - растение отблагодарит своим здоровым цветущим видом!

P.S. Советую завести у себя это растение, оно приносит красоту и хорошую энергию в наши квартиры!

А тем, кому было интересно - почитайте ещё мой отзыв Кактусяшки) Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Много зелени
  • Некапризный
  • Неприхотлив при правильном уходе
  • Очень красиво цветёт
  • У этой розы нет шипов
Недостатки
  • Занимает много места
Кэйт Флауэрсрекомендует
Такой красивый цветочек?
(Но у меня его кошка сожрёт?)