Опубликовано 25 Март, 2018 - 17:57

Добренького времечка суточек, дорогой читатель!

После того, как на сеанс я попал только после проверки меня металлоискателем на входе в кинозал, и после длительного объяснения, что на мне не куртка, а пиджак с личными вещами, и что сдавать его в гардероб я не стану... хочу сразу сделать ряд оговорок (си речь Дисклеймер):

1. Во первых строках хочу сразу предупредить, что оскорбить чувства верующих и не верующих, своей задачей не ставлю.

2. Ну уж, а во вторых строках хочу сообщить, что авторы и прокатчики плохо выучили уроки Хичкока по привлечению внимания к своим фильмам. Но и чувства этих граждан я оскорбить тоже не хочу.

3. Чувства охранника на входе в кинозал остались, кажется не задетыми.

4. Не знаю, чьи еще чувства мог задеть этот фильм, а также мой обзор по этому фильму, но и эти чувства я задеть не хотел.

Короче, простите меня все за мой отзыв. Ну, это так, на всякий случай. Wink

Фу. Прямо отлегло. А-то мало ли, какие фанаты тут бродят и оскорбятся чем.

Хотя чем можно было оскорбиться в фильме "Матильда"? Я просто настоятельно рекомендую посмотреть этот фильм, чтобы иметь собственное не предвзятое мнение. Оно того не стоит, но чтобы понять, из-за чего было столько шума, стоит один раз посмотреть.

С.южет. На мой взгляд не оскорбительный сюжет о том, что нормальный высокопоставленный мужик имеет право на искания в области добычи спутниц жизни. Причем даже если его по тем или иным причинам принуждают к прекращению таковых исканий путем женитьбы на ком-то. Т.е. в целом несколько скрашенная скандалами история фрагмента частной жизни сначала будущего, а потом и действующего царя русского. Если считать оскорблением чьих-то чувств интерес здорового не старого мужика к здоровой молодой женщине, которая ему интересна именно своей молодостью и непосредственностью, то тогда что не оскорбление? Даже фантазировать на эту тему не буду.

Фильм о том, как, если верить книгам и учебникам, в то время было принято в высшем свете общаться и с кем общаться. И об ответственности, которая требует перешагнуть личные интересы, поставив во главу угла интересы государственные.

Может быть фильм еще о том, что могло бы стать красивой историей любви. А может и стало на самом деле. Но может быть не с этим мужчиной у главной героини, а с другим? Тут уже не фильм смотреть, а документы читать о дальнейшей судьбе главной героини. Ради интереса стоит порыться в интернете в поисках исторических источников и почитать о реальной судьбе и жизни главной героини. Не прямая и интересная жизнь...

Ну и ОК. И все собственно.

М.утные персонажи. Вот что и может оскорбить чьи-то чувства, так это вечно удивленное выражение лица Данилы Козловского, который, помимо своего нелепого персонажа, как бы вопрошает у зрителя: чё я тут забыл? И тут же как бы сам себе и отвечает: может для привлечения зрительниц? Хотя Козловский там в фильме не одинок в своем удивлении касаемо сюжетной линии, завязанной на него. Ну, да Бог им всем судья.

Д.екорации. На мой взгляд местами не дотягивают до декораций кинофильма "Убийство в Восточном экспрессе". Не понимаю, в чем там у них дело с декорациями, но часто в сценах все выглядит как-то ненатурально. Т.е. не возникает доверия к картинке что ли. Речь не о интерьерах дворцов, а о натурных съемках вне помещений. Есть наши сериалы, где декорации проработаны глубже и качественнее, на мой взгляд.

И что по итогу? Один раз посмотреть можно. Именно можно. Стоит ли? Попробуйте.

Рекомендовать в коллекцию - не буду. Для разового просмотра, если Вы занимаете активную жизненную позицию и интересуетесь политическими и религиозными событиями в нашей стране, настоятельно рекомендую. Это одна из первых ласточек, когда религия схлестнулась со светской жизнью, при отсутствии предмета для драки.

Смотрите кино, изучайте историю, изучайте культуру людей, живущих рядом, и будьте терпимее.

Приятного просмотра.

Достоинства
  • Красивая картинка
  • Некоторые факты истории переданы верно
Недостатки
  • Вопли вокруг картины и черный пиар
  • Завышена реклама
  • Зачем здесь Д. Козловский?
  • Игра Козловского и его персонаж
  • Недостоверные факты
  • Некоторые исторические моменты перевраны
  • Псевдоисторический
wall2275не рекомендует