Опубликовано 15 Февраль, 2019 - 16:17

Заранее оговорюсь: книгу я не осилила, не могу и не буду говорить о соответствии/несоответствии сюжета. Но история, рассказанная в фильме, просто потрясающа! Это фильм о человеческой порядочности, духе, о несправедливости и жестокости жизни и о стремлении выжить и остаться человеком в любых обстоятельствах.

Сюжет раскрывать не буду, но расскажу начало, чтобы вы имели хоть какое-то представление. Если начало вас заинтересует - добро пожаловать к просмотру.

... Бывший каторжник Жан Вальжан идет по улице. Вечереет, и ему нужен ночлег. Но никто не пускает его в дом. Вальжан уже приготовился вздремнуть в подворотне, но напоследок постучал к местному священнику. Священник принял каторжника, как родного, - накормил-напоил, уложил в постель. А ночью Вальжан собрал все серебро, что было в доме, и собрался уже слинять, как столкнулся с хозяином. Ни тот, ни другой не ожидал такой встречи... Вальжан ударил старика и сбежал. Утром к священнику пришли полицейские и привели Вальжана. "Мы задержали этого человека. У него полный тюк серебра и он утверждает, что Вы подарили ему все это. Это в самом деле так? (С усмешкой)".

Жан Вальжан - человек, отбывший на каторге 19 лет и потерявший за это время все человеческое, озверевший, зачерствевший, озлобленный на весь мир - стоит, хмуро глядя в землю под ногами.

"Да, конечно, я подарил ему это серебро! Как хорошо, что вы его вернули! (Вальжану:) Дорогой мой, вы забыли подсвечники! Очень глупо с вашей стороны! Они очень дорого стоят. Принесите ему подсвечники!"

Жан Вальжан не верит своим ушам. Полицейские - тоже. Однако они извиняются, снимают с Вальжана наручники и уходят. Вальжан потрясен. "Святой отец, почему? Зачем вы это делаете?".

"Этим серебром я выкупил твою душу у страха и ненависти и возвращаю ее богу. Помни - ты сказал, что станешь сегодня совсем другим человеком".

Вот такое начало.

Актеры сыграли замечательно. Вообще, мне понравился актерский состав. Кого я меньше всего ожидала увидеть в подобном фильме, так это Уму Турман. Уж не знаю, насколько она похожа на Фантину Дюма, но роль она сыграла замечательно. Героям веришь, за них переживаешь до последней минуты. На протяжении всего фильма сохраняется напряжение. Это фильм о бегстве и погоне, о выборе между долгом и совестью. К концовке фильма напряжение достигает пика и... развязка стОит того, чтобы её увидеть. Я ходила под впечатлением от этого фильма несколько дней.

Достоинства
  • Бесподобная концовка
  • Интересный сюжет и хорошая игра актеров
  • Понравился подбор актеров
Virlena18рекомендует