Опубликовано 30 Октябрь, 2022 - 13:20

Привет!

Стивен Кинг то удивляет меня, то разочаровывает. В библиотеке я даже не стала читать аннотация, а сразу схватила книгу с мыслью, что она окажется крутой, а по факту это очередной середнячок...

Мистер Мерседес. Стивен Кинг
📚 ОБ ИЗДАНИИ

• Издательство АСТ 2021 года
  • Всего страниц − 480
  • Бумага − пухлая, серая
  • Шрифт − средних размеров, четкий
  • Иллюстраций нет
  • Цена / Где купить? На озоне можно купить книгу за 484 р, я же взяла ее в библиотеке.

Мистер Мерседес отзывы

📚 ОБЛОЖКА / ОФОРМЛЕНИЕ

Обложка оформлена интересно и только по ходу чтения я поняла, что это за лица и к чему они изображены именно так. Ну а сама книга обычная, с самой дешевой бумагой.

Начинается книга с главы "Серый мерседес" - это так называемый пролог истории. В конце есть содержание.

Книга Мистер Мерседес. Стивен Кинг
📚 О ЧЕМ КНИГА?

Уже дома я прочла описание и мне оно очень понравилось. Стивен Кинг написал книгу в жанре детектив/триллер! Мне нетерпелось приступить к чтению.

Мистер Мерседес. Стивен Кинг отзывы

📚 ПЕРСОНАЖИ / ПОВЕСТВОВАНИЕ / СЮЖЕТ

Какой-то сумасшедший въехал в толпу людей у "Городского центра" на мерседесе, тем самым убив 8 человек и еще 15 остались с увечьями (кто-то с очень серьезными). Жутко, страшно, шокирует...

Детектив Ходжес уже на пенсии, но ему приходит письмо, где "Мистер Мерседес" ликует, смакует и просто издевается над стариком. Теперь Ходжес должен во что бы то ни стало поймать этого психопата, пока тот не убил еще кого-нибудь.

Брейди Хартсфилд - тот самый психопат на мерседесе.

Да, автор не делает интригу и убийца нам известен заранее.

Собственно, сюжет строится на поимке преступника, на расследовании детектива на пенсии, а параллельно мы наблюдаем за маньяком, который преспокойно бродит среди людей, живет обычной жизнью и планирует новое массовое убийство...

Повествование ведется от третьего лица.

Мистер Мерседес. Стивен Кинг

📚 ВПЕЧАТЛЕНИЯ И РАССУЖДЕНИЯ

Книга интересно и довольно мощно стартует. Вообще пролог получился классным за счет того, что Кинг описывает людей, которых вот-вот раздавит психопат на мерседесе. Меня удивило, как тонко все это преподнесено, потому что с этими героями мы знакомимся буквально за 5 страниц и узнаем о них что-то такое, что заставляет потом о них вспоминать снова, хотя автор этих людей будет далее упоминать крайне редко, но осадочек остается. Мы будто знаем этих людей, погибших в тот день, из-за чего действия маньяка оставляют заметный след в душе, прям не терпится, когда его поймают и накажут...

Книга Мистер Мерседес. Стивен Кинг
Однако мои восторги быстро сдулись. Во-первых, начало (не считая пролога) сильно затянуто, а во-вторых, автор очень часто повторяет одно и то же, что под конец уже раздражает.

Ходжес очень много размышляет (и именно в его размышлениях много повторений). Может кому-то, кто очень сильно любит детективы, это и будет интересно, но мне было скучно все это читать, тем более что я и с первого раза все прекрасно понимаю.

Само расследование тоже не впечатлило, ничего особенного во всем этом не было, даже как-то бесило, что автор так сильно все растягивает и на пол книги описывает ключи от мерседеса, запасные ключи и несчастную Оливию, чью машину угнал убийца.

Книга Мистер Мерседес. Стивен Кинг отзывы
Но что меня злило еще сильнее, так это отсутствие интриги. Мы знаем убийцу, мы видим его и даже можем следить за его мыслями, а параллельно мы наблюдаем за детективом и тем, как он пытается выйти на этого убийцу. Ниточки очень тоненькие, но они рано или поздно выведут его на нужный след. И Кинг тянет это, тянет, очень нудно тяяянет, что лично у меня просто не хватало терпения, ибо не интересно читать то, что и так логически понятно и предсказуемо развивается.

Это как в плохом фильме, где авторы пытаются сохранить интригу, но зритель уже давно разгадал убийцу, а несчастные копы до сих пор не могут ухватиться за нужный след и сложить дважды два, выглядя при этом как кретины. А от книги ощущения еще хуже, потому что мы изначально лишены самой главной интриги (кто же убийца). Понятно, что так и было задумано, да и обложка как бы намекает на противостояние маньяка и детектива, но тем не менее считаю, что отсутствие интриги сыграло злую шутку.

Книга Мистер Мерседес отзывы
Надежды были на какой-то необычный (не такой шаблонный, как расследование) финал, может даже шокирующий и трагичный, но и здесь все банально и даже пафосно. Так и хотелось отбить себе лицо фэйспалмами, когда разворачивалось финальное действо...

Второстепенные герои, которые постепенно превращаются в главных (Джером, Холли) не впечатлили, особенно Холли даже раздражала, ибо свалилась на эту историю как снег на голову.

• Единственное, что меня позабавило, так это отсылки к экранизации по книге Стивена Кинга "Оно" и очень понравился пролог, где происходило самое страшное + раскрытие главных героев, в остальном же книга не впечатлила совершенно.

📚 ПРОДОЛЖЕНИЕ, ЭКРАНИЗАЦИЯ

У книги есть продолжение - триллеры "Кто нашел, берет свое" и "Пост сдал".

"Кто нашел, берет свое" - самостоятельное произведение, где мы познакомимся с человеком, который пострадал в той самой бойне у "Городского центра", но пишут, что книга читается не как продолжение "Мистера мерседеса", хотя Ходжес, Джером и Холли снова берутся за расследование. А вот "Пост сдал" - здесь уже куда больше связи с "Мерседесом".

Честно сказать, у меня не возникло желание читать их. Может когда-нибудь я приду к этому, если в библиотеке случайно встречу данные книги, но специально их искать и тем более покупать не буду.

Что касается экранизации, есть одноименный сериал (2017 г), даже на обложке красуется надпись. Рейтинги неплохие и в отзывах многие пишут, что сериал поучился даже лучше книги, но у меня все равно нет желания его смотреть.

📚 ВЫВОДЫ

Я разочарована, мне совершенно не понравился детектив от Стивена Кинга. Все здесь так затянуто, однообразно и шаблонно, что не хватает терпения все это мусолить снова и снова. Дочитывала прям с большим усилием, выхватывая лишь суть и пропуская нудные описания того, что уже миллион раз описывалось самим автором на страницах произведения.

Мистер Мерседес отзывы

Достоинства:

• Пролог
  • Хорошо раскрыты главные герои

Недостатки:

• Очень затянуто
  • Много повторений
  • Нудно, скучно, быстро пропадает интерес, т.к. нет интриги (убийца то известен с самого начала)
  • Клише
  • Шаблонное расследование
  • Финал не впечатлил, предсказуемо

Благодарю за внимание!

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Произведения Стивена Кинга:

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

НЕХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

ksellenaне рекомендует
30.10.2022
Вообще нравится его читать.
Жаль, что данное произведение оказалось не очень.
30.10.2022
Не каждая книга может стать шедевром