Опубликовано 3 Октябрь, 2023 - 21:49

2 октября на телеканале ТНТ стартовал показ нового сериала под названием "Мендельсон", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: драмеди.
  • Режиссёр: Гарик Петросян.
  • Страна производства: Россия.
  • Количество серий: 12.
  • Продолжительность: около 23 минут.
  • Возрастное ограничение: 16+.
  • Официальное описание с Кинопоиска:

В центре сюжета — серьезный дядя Владимир Мендин по прозвищу Мендель, одинокий отец трех дочерей. Бывший командир Владимира внезапно умирает, оставив после себя прибыльный салон свадебной моды. Его управляющая — своенравная Лена, внебрачная дочь самого генерала, железная бизнес-леди, не признающая авторитетов. Родственники почившего доверия не вызывают: жена ему изменяла, а Лена и вовсе не знала о том, что тот — ее отец. Тогда генерал и вписал в наследство Мендина. Теперь в собственности героя крупный свадебный салон, и его задача — сберечь бизнес для Лены, не позволив вдове отжать предприятие и сделать так, чтобы салон не закрылся ненароком.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Владимир Мендин (актёр Владимир Сычёв):

Десантник на пенсии, владеет ломбардом, воспитывает троих дочерей, младшей из которых 6 лет. Вдовец, жена Владимира умерла при родах младшей дочери. Главный супергерой сериала, который решает все проблемы многочисленных женщин, окружающих его. Смелый, добрый, сильный, может разрулить любую конфликтную ситуацию, за словом в карман не полезет.

Елена (актриса Елизавета Моряк):

Внебрачная дочь генерала, который оставил Владимиру наследство. Совладелица и управляющая свадебным салоном. Резкая стервозная девушка, не рада новому партнёру по бизнесу, но при этом звонит ему при каждой проблеме и просит помощи.

Раиса (актриса Ольга Тумайкина):

Вдова генерала, который оставил Мендину свадебный салон в наследство. У Раисы с мужем был заключён брачный договор, но она изменила генералу 8 раз, поэтому осталась без наследства. Тем не менее, женщина и её молодой любовник не оставляют надежды отжать у новых владельцев свадебный салон.

Иван (актёр Тимур Батрутдинов):

Любовник Раисы. Мечтает переделать свадебный салон в стриптиз-клуб. Везде сопровождает вдову вместе с парочкой громил, которые привыкли решать вопросы силой.

Любовь Павловна (актриса Марина Федункив):

Повар-кондитер свадебного салона. Печёт для новобрачных тортики с розочками. Грубая, хабалистая женщина, типичная героиня Марины Федункив. Не позволяет ничего трогать на своей кухне и не признаёт авторитета Елены или Владимира.

Женя (актриса София Петрова):

Старшая дочка Владимира. Учится в университете, встречается с молодым человеком. Мендин очень хочет познакомиться с избранником дочери, но Женя этого не желает, потому что считает, что её парень не понравится папе.

Антон (актёр Павел Комаров):

Тот самый молодой человек Жени. Не служил в армии, поэтому не сможет понравиться Мендину, ведь бывший десантник не признаёт тех, кто косит от службы. Сын давнего знакомого Мендина, тоже военного.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА:

В центре сюжета сериала бывший десантник Владимир Мендин. Несколько лет назад при родах умерла его жена, после чего главный герой остался один с тремя дочерьми. Из армии Владимиру пришлось уйти, но он открыл ломбард и посвятил всё своё время воспитанию дочерей. И вот, спустя шесть лет умирает его бывший командир, и Мендина вызывают на оглашение завещания. Оказывается, что генерал оставил армейскому другу наследство - свадебный салон. Посетив своё новое предприятие, Владимир знакомится с его управляющей Леной, стервозной и неприветливой девушкой. Отношения у новых коллег не ладятся с первой встречи, поэтому Мендин отправляется к юристу, чтобы отдать салон назад, ведь он ему не особо-то и был нужен.

Но юрист рассказывает бывшему военному правду - Лена внебрачная дочь генерала, и салон ему в наследство оставлен не просто так. Генерал хотел, чтобы Мендин приглядывал за его дочерью и ненавязчиво помогал ей в бизнесе. Ради памяти друга Владимир соглашается остаться владельцем салона, тем более, что вдова генерала не согласна с решением мужа. Она хочет отжать бизнес и, хотя по условиям брачного договора не имеет на это права, не теряет надежды заиметь салон силой. А помогать ей в этом будет молодой любовник и парочка громил, которые везде сопровождают генеральскую вдову. Удастся ли Мендину освоить свадебный бизнес? Подружится ли он с Леной? И Какие подлости будет устраивать героям вдова генерала? Узнают те, кто досмотрит сериал до конца.

На сегодняшний день вышло три первых серии, я их посмотрела, и пока сериал меня вообще не впечатлил. Сюжет простенький, идея не оригинальная, ничего нового и интересного. Сюжет включает в себя несколько сюжетных линий. По сути всё крутится вокруг бывшего ВДВшника, который возглавит свадебный салон. Там он познакомится со стервозной управляющей, дружба с которой возникнет не сразу. Параллельно салон хочет отжать бывшая жена генерала, наглая, туповатая дамочка с таким же тупым любовником, который мечтает переделать салон в стриптиз-клуб. В каждой серии герои будут попадать в различные приключения и смешные/курьёзные/глупые ситуации, выход из которых всегда будет находить крутой десантник Володя по прозвищу Мендель.

Эта сюжетная линия могла бы быть вполне сносной для ситкома, но исполнение конкретно подкачало. Во-первых, герои, среди них нет таких, за которыми хотелось бы наблюдать. Героиня Моряк получилась отталкивающей, героиня Федункив очередной хабалкой, героиня Тумайкиной и её свита вообще отвратные. А во-вторых, сюжет не цепляет. Смотреть не интересно, нет развития, нет каких-то крючков, способных удержать зрителя. Сюжет примитивный, туповатый и совсем не увлекает.

Есть ещё сюжетная линия, посвящённая дочери Мендина Жене. Вообще-то у Владимира три дочери, но чаще всего пока показывали старшую. Женя встречается с молодым человеком, который очень хочет понравиться её отцу, но из-за того, что он не служил в армии, у парня нет шансов. К тому же, выясняется, что отец Жениного возлюбленного тоже военный и старый знакомый Мендина. Но в этой ситуации это скорее минус, поскольку отношения у отцов молодых людей весьма прохладные. Эта сюжетная линия тоже не особо интересная, всё банально и типично.

Жанром сериала заявлено драмеди, я же сказала бы, что это типичный ситком. Никакой драмы я не увидела, насчёт комедии тоже сомнительно. Юмора здесь не много, а те шутки, которые есть, совсем не смешные. За первые три серии я даже не разу не улыбнулась, зато несколько раз поражалась тупости некоторых шуток. В общем, на хорошую комедию сериал точно никак не тянет.

Актёрский состав здесь по большей части узнаваемый, но хвалить мне никого не хочется. Главную мужскую роль исполнил Владимир Сычёв, широко известный зрителю множеством работ в популярных сериалах, например, "Физрук", "Закон каменных джунглей", "Жизнь по вызову", "Бедный олигарх" и многих других. Здесь он играет как-то вяло, без огонька. Хотя, даже учитывая это, на мой взгляд, он играет лучше всех остальных актёров.

Ещё одна мужская роль досталась Павлу Комарову, знакомому мне по сериалу "Жуки". Здесь я его даже не сразу узнала, поскольку актёр сменил причёску и схуднул. Ах да, забыла про Тимура Батрутдинова, он тоже здесь засветился. Видимо, у Тимура всё плохо с деньгами или славы захотелось, раз он согласился на роль тупой содержанки.

Женский каст мне вообще не понравился. Главную женскую роль исполнила новоиспечённая супруга продюсера сериала Лиза Моряк. Я не фанатка этой актрисы и здесь мне она не понравилась. Играет так себе, а героиня получилась холодная и отталкивающая. Ещё одна женская роль здесь у Ольги Тумайкиной, и она мне тоже не понравилась. У актрисы своеобразная манера игры, а её героиня мало того, что отталкивающая, так ещё и жутко тупая. На их фоне София Петрова в роли дочери главного героя очень даже хороша. Дети играют с целом прилично, хотя экранного времени у них было пока не много.

Визуально сериал простенький, как и любой ситком. Картинка четкая, яркая, хорошего качества, светлая. Локаций не много и интересных среди них нет, все повседневные. На экране: свадебный салон, дома героев, похороны генерала, детский сад, отделение полиции, уличные локации. Все места действия выглядят натурально, обстановка соответствует происходящему, ничего лишнего в глаза не бросается.

ВЫВОД:

По итогу просмотра первых трёх серий моё мнение следующее: эта новинка у ТНТ получилась неудачной. Юмор никакой, сюжет скучный, персонажи так себе, даже для лёгкого просмотра на вечер можно выбрать что-то получше. Не рекомендую!

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам интересен и полезен😊

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этого лета и осени:

Папины дочки. Новые;

Бедные Абрамовичи;