Опубликовано 29 Сентябрь, 2021 - 21:48

250 грн /684 руб

Мелатонин - крайне необходимое вещество, которое должно в достаточном количестве синтезироваться в нашем организме. Это и антиоксидант (защищает клетки от повреждения, а значит, от онкологии), и регулятор биоритмов сон-бодрствование, и иммуномодулятор.

В первую очередь, мелатонин известен как регулятор сна:

Это правильно, так как мелатонин вырабатывается в основном ночью, в темноте, когда мы спим. Но если часто работать в ночную смену, спать при свете телевизора или ночника (фонаря за окном), или ночью допоздна засиживаться за монитором - синтез мелатонина нарушается. Также это бывает, если резко сменить часовой пояс (перелёт на длительное расстояние). И, к сожалению, синтез мелатонина снижается с возрастом. Самый высокий уровень мелатонина - у младенцев и детей, низкий - у пожилых.

Если синтез мелатонина нарушен - нарушается и сон. А нет нормального сна - снижается работоспособность, может быть сонливость днём, или раздражительность. Если это длится достаточно долго - тяжело сосредоточиться, снижаются мыслительные способности.

Я ложусь и встаю в одно и то же время, в ночную смену не работаю, в спальне тихо, свежо, окно приоткрыто, шторы плотные, так что соблюдается режим полной темноты. Это очень важно для выработки мелатонина. Если сложно достичь полной темноты - можно использовать маску для сна:

Но, несмотря на всё это, у меня нарушен сон много лет. Причина давно позади, а последствия остались. Уснуть тяжело, усталость есть - а желания спать нет. На засыпание уходило 1,5-2 часа, иногда дольше. Сон чуткий, поверхностный, с частыми пробуждениями. Утром тяжело встать, нужно долго раскачиваться и "приходить в себя". Часто снились тревожные или страшные сны, таких снов могло быть несколько за одну ночь.

Советы "пахать, и будешь спать как младенец" не работают. Я после тяжелой физической работы сплю ещё хуже, на засыпание уходит 3-4 часа. Об этом парадоксальном явлении писал ещё Вересаев в своих "Записках врача".

Я уже принимала мелатонин раньше, в таблетках по 3 мг. Но целая таблетка, половинка и даже 1/4 от таблетки 3 мг оказалась для меня слишком большой дозой и приносила крайне неприятные последствия (о них ниже).

Поэтому я выбрала мелатонин в каплях от Life Extension, производство США. Покупала на iherb. Вот такой флакон тёмно-синего цвета в защитной плёнке:

Дозировать капли можно очень точно. Я хотела принимать Мелатонин в физиологической дозе - это около 0,3 мг. Таблетку, в которой 3 мг разделить на 10 равных частей нереально. А рассчитать и отмерять нужную дозу в каплях, очень просто.

Вкус, как и написано в названии, цитрусово-ванильный, сладковатый (за счёт глицерина), мне нравится.

Спирта и сахара не содержит. Если назначит врач - можно давать ребёнку.

СОСТАВ:

Мелатонин, глицерин, очищенная вода, ароматизаторы «апельсин» и «ваниль», аравийская камедь, лимонная кислота.

Флакон содержит 59 мл. Получается, если принимать по 1 мл - то хватит на 2 месяца. Но так как мне нужно было 0,3 мг, то следовало рассчитать дозу не в миллилитрах, а в каплях.

Это оказалось очень просто, так как на баночке указано, что доза 3мг содержится в 1 мл, а 1 мл - это 20 капель. Путём несложных расчётов узнаём, что 0,3 мг - это 2 капли. Если принимать мелатонин по две капли, то бутылочки хватит на 590 дней, это больше, чем полтора года!

Производитель советует принимать капли за 30-60 мин до сна.

Я принимаю приблизительно за час, так как заметила, что полчаса для меня слишком мало. Примерно через час после приёма капель я начинаю ощущать лёгкую сонливость без ощущения "вырубания". Когда я принимала мелатонин по 2 капли, засыпала примерно минут через 20, а не через полтора-два часа, как всегда.

Через несколько дней перешла на 3 капли и принимаю так и сейчас, уже месяц. Засыпаю примерно через 10-15 минут. Ночью сплю глубже, даже сны изменились. Кошмары за месяц приёма беспокоили всего несколько раз (раньше снились часто), тревожных снов стало значительно меньше, а было по несколько за ночь. Сны стали более положительными.

В крышечку вмонтирована пластиковая пипетка с делениями, отмеряющими количество миллилитров. Я не пользуюсь мерными делениями, а отсчитываю капли. Капаю прямо на язык.

Когда был сильнейший стресс (умер отец мужа) вечером в день его смерти ощущала сильную тревогу, всё время плакала, не могла успокоиться. Уснуть не могла - мелатонин не может помочь в таком случае. Мелатонин не помогает при ВСЕХ нарушениях сна, а только при тех, которые связаны со снижением его синтеза. Поэтому я взяла таблетку гидазепама 20 мг (рассосала во рту), а затем 3 капли мелатонина. Через час (сна ни в одном глазу и желание плакать) приняла ещё таблетку гидазепама, и тогда минут через 15 уснула. Спала, как в последний месяц, спокойно. Утром себя чувствовала как обычно, заторможенности не было, сонливости тоже.

Я ни в коем случае не советую вам так лечиться самостоятельно! Я врач, мне можно. Это всего лишь пример, что физиологическая доза мелатонина сочетается с противотревожными препаратами типа гидазепама. Был опыт сочетания с алкоголем: днём пиво, или вечером вино - на ночь мелатонин. Без побочных явлений.

Я планирую принимать мелатонин длительно, так как нарушения сна у меня хронические, многолетние. Дозу я принимаю физиологическую, навредить, или вызвать привыкание такая доза не может. На данный момент этот мелатонин в каплях принимаю месяц.

* * *

Мелатонин в таблетках, который я принимала раньше, можно купить в аптеке. Он отлично подошел моей маме и многим пациентам.

Подробнее о мелатонине как веществе, опыт приёма аптечного Мелатонина таб 3мг, а также, как именно действует мелатонин на иммунитет, и как его принимают для профилактики и во время Ковид-19 - отзыв здесь.

Для иммуномодулирующего действия мелатонина необходим витамин D. Как узнать, что его не хватает? Как принимать и сколько? Информация здесь.

Витамины с минералами и цинком, которые я принимаю постоянно - здесь.

Гидазепам - правда и мифы. Отзыв здесь.

ВСЕ мои отзывы на моей страничке вот здесь. Заходите, буду рада, отвечу на ваши вопросы в комментариях!.

Здоровья вам и крепкого сна!

Яна-Татьянарекомендует
30.09.2021
Форма для некоторых удобнее,ч ем в таблетках и действенный помощник.
Это правда, хорошо, что выпускают Мелатонин в каплях и даже в спрее!
30.09.2021
Какой прелестный флакон. Напомнил мне мою сыворотку с ретинолом))))
Отзыв крутой, как и все остальные,всегда вас жду. Smile
Спасибо, мне и самой флакон нравится Smile Но главное, что средство помогает!
30.09.2021
К счастью пока не знакома с проблемами со сном, но свекровь вот уже мелатонином интересовалась.
Если у неё возрастные проблемы со сном, можно попробовать.
30.09.2021
У меня тоже были проблемы со сном, вот только не помню, с помощью чего справилась. Не высыпаться это жесть, конечно. Хорошо, что есть такое средство, решающее проблему!
Согласна с вами!
30.09.2021
Для России, к сожалению, на айхербе все средства с мелатонином закрыты Puzzled Хорошо, что помогает.
Возможно, есть какие-то сайты, перепродающие с айхерба с умеренной наценкой.
30.09.2021
Я наконец-то сделала заказ на Айхерб, так что теперь могу попробовать и этот препарат. Я и засыпаю плохо, и, бывает, спать хочу, вот просто глаза закрываются, а заснуть, провалиться в сон, не могу. Лежу, как парализованная. И все. Puzzled
Если где-то причина и в Мелатонине, то будет результат. А если серотонин - то лучше советоваться с врачом. Иногда нужны совсем другие средства - Леривон, Ремерон или что-то подобное.
03.10.2021
Ни разу не принимала мелатонин, хотя наслышана о нем. А вот проблемы со сном бывают, правда заметила, что есть на то причины и теперь пытаюсь их "убрать".
Хорошо, что вы знаете, что именно можно сделать! Пусть у вас всё получится!
15.10.2021
какая прелесть флакончик))
Флакон красивый и удобный. Но меня больше всего радует, что засыпать стало намного легче.
07.11.2021
Я тоже после упражнений тоже перевозбуждена и не могу уснуть. Надо попробовать мелатонин в каплях.
05.01.2022
Здравствуйте! Спасибо за статьи! Подскажите, после того, как я переболела ковидом в прошлом году, через два месяца началось общее ухудшение состояния здоровья. Подобные симптомы мне были знакомы - за несколько лет до этого у меня была нейроинфекция после того, как я в 20 лет переболела ветрянкой. Сначала я обратилась к кардиологу (на всякий случай), а потом к невропатологу. Мне прописали курс лечения, укрепления сосудов и тп. Но с проблемой сна мне не смогли помочь. Терапевт мне прописала Гидазепам, от которого у меня были побочные эффекты похуже бессонницы, невропатолог назначила только травы, а также Адаптол (он же Мебикар) и Ноофен, но уже позже, где-то через полгода после повторной консультации. Мебикар 0.3 г принимаю уже неделю, потому что проблема со сном снова обострилась. Результата не вижу. Пробовала принимать Вита мелатонин таблетку целиком за 1 ч до сна, но эффекта не обнаружила. Подскажите - мне стоит продолжить прием по 1 таблетке для накопительного эффекта? Или попробовать другую дозировку. Или может обратиться к врачу, только к какому? Спасибо!
Здравствуйте! Очень жаль, что у вас такая проблема со сном. Мелатонин должен действовать сразу. Должен быть хотя бы незначительный эффект. Если нет эффекта - дело не в мелатонине, причина другая.

Проблемами сна занимается врач психиатр. Желаю вам найти хорошего специалиста и получить квалифицированную помощь!
Удобная форма упаковки. И в итоге выгодно получается)