Опубликовано 21 Май, 2023 - 18:24

Я продолжаю пробовать маски Фитокосметик. Просто я помню, что мне они очень нравились во времена моего студенчества... Заиграла ностальгия, захотелось попробовать. Некоторые маски ужасны, зато одну я раскопала - просто супер, настоящее сокровище!

Общая информация о маске.

Место покупки - "Улыбка радуги".

Цена - около 50 рублей за пакетик.

Предназначение - для сухих волос.

Объем - 20 мл.

Описание от производителя.

Маска для волос Провитамин B5 – для поврежденных волос, которые особенно нуждаются в питании и восстановлении. Маска содержит активную форму витамина В, глубоко питает волосы и делает их сильными и красивыми. Провитамин B5 укрепляет и уплотняет волосы по всей длине. Он придает волосам эластичность и предотвращает ломкость. Витамин Е – природный антиоксидант, восстанавливает волосы и придает объем и силу. Масло оливы обволакивает тонкие волосы, глубоко увлажняет и облегчает расчесывание.

Состав.

Aqua, Olea Europaea Fruit Oil (Масло Оливы), Vitis Vinifera Seed Oil, Butyrospermum Parkii Butter, Panthenol (Провитамин В5), Tocopheryl Acetate (Витамин Е), Cetearyl Alcohol, Bisabolol, Rhodiola Rosea Extract, Glycerin, Behenamidopropyl Dimethylamine, Glyceryl Stearate, Linoleic Acid, Linolenic Acid, Parfum, Lactic Acid, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Dehydroacetic Acid, Benzyl Alcohol.

Меня просто изумило, что в такой недорогой маске оказалось так много достойных и натуральных компонентов!

Привожу их списком:

Olea Europaea Fruit Oil - Масло Оливы,

Vitis Vinifera Seed Oil - масло виноградных косточек,

Butyrospermum Parkii Butter - масло ши,

Panthenol - провитамин В5 (пантенол),

Tocopheryl Acetate - витамин Е,

Rhodiola Rosea Extract - экстракт родиолы розовой.

Просто удивительно, ведь такой букет из хороший компонентов нечасто встречается и в косметике намного дороже!

ВНЕШНИЙ ВИД.

Маска продается в небольших пакетиках.

Они блестящие, шуршащие. Оформление обычное, ничего особенного, преобладает холодная зелено-голубая гамма на белом фоне. В подобных масках Фитокосметик всегда есть фото девушки с роскошными волосами.

Плюсов у такой упаковки порядочно: ее легко брать с собой в поездки, она легкая, можно попробовать много разных и определиться с тем, что именно больше подходит волосам. Удобно также и то, что лично мне хватает одной маски на одно применение, хорошо продумано.

Минус тоже есть - я прямо-таки не понимаю, почему нельзя сделать надрезы по бокам упаковки, чтобы было удобно открывать голыми руками? Приходится возиться и искать ножницы...

С обратной стороны читабельным и четким шрифтом выведена вся основная информация как о самой маске, так и о производителе.

Сбоку также указан срок годности данного косметического продукта.

Способ применения.

Небольшое количество маски распределите по всей длине чистых влажных волос, уделяя особое внимание кончикам, через 3-5 минут смойте водой.

Я так и делаю, держу 4 минуты, так как считаю, что золотая середина всегда лучше всего.

Меры предосторожности.

Для наружного применения. Хранить в недоступном для детей месте. При попадании в глаза - промыть водой. Возможна индивидуальная непереносимость компонентов. Не допускать непосредственного воздействия солнечного света.

Условия хранения.

Хранить при температуре от 0 °С до +25 °С, в недоступном для детей месте.

Органолептические характеристики.

Цвет - маска непрозрачная, белого цвета.

Консистенция - как по мне, так для маски чуть-чуть слабовата, в моем представлении маска должна быть гуще и плотнее. Эта же больше похожа на бальзам.

Она однородная, без противных комочков, вкраплений и примесей.

Как мне кажется, для маски жидковата, зато ее очень легко распределять по волосам.

Волосы не сжирают маску мгновенно, она их обволакивает, при этом не стекает, не капает (это очень здорово).

Аромат - весьма дешевенький. Очень сильно и достаточно резко пахнет посредственным кремом с нотками мужского одеколона, угадывается некий намек на что-то оливковое (неудивительно, ведь в составе как раз и указано

оливковое масло.

В целом, запах не противный, и его можно было бы терпеть при выполнении двух условий. Если бы интенсивность "аромата" была раза в 4 меньше. Если бы он исчезал с волос после высыхания, но нет, запах не выветривается дня два и буквально преследует. Первое время даже может конфликтовать с парфюмом!

Пенообразование - при смывании образуется легкая, прозрачная и пышная пена, которая практически мгновенно оседает, лопается и сдувается.

ЭФФЕКТ МАСКИ.

Показываю, как выглядят волосы в пасмурный весенний день после использования этой маски.

В целом, все вроде нормально.

Но я свои волосы знаю и поэтому эффектом недовольна.

ПЛЮСЫ МАСКИ.

• Есть блеск и мягкость.
  • Волосы легко расчесываются, ничего не выдирается при расчесывании.
  • Они приятные и шелковистые на ощупь.
  • Маска не делает из волос жирные сосульки.
  • Достаточно увлажнения.
  • Недорого.
  • Один пакетик рассчитан на одно применение - это удобно.
  • Большой ассортимент таких масок у Фитокосметик.

МИНУСЫ МАСКИ.

• Волосы торчат во все стороны, электризуются, нет в них какой-то гладкости и послушности. Лохматенько Smile Меня это очень раздражает, так как выглядит весьма неопрятно, хотя на фото это может быть и не особо заметно.
  • Сильный резкий аромат, который долго не выветривается и может конфликтовать с парфюмом.
  • Консистенция для маски.
  • Маска чуток прибивает объем, делая волосы какими-то прилизанными.
  • Маловато питания.
  • Нельзя открыть маску голыми руками, нужны ножницы.

ЗАТО МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ КАКАО-МАСКА ДЛЯ ВОЛОС ОТ ФИТОКОСМЕТИК (отзыв здесь).

ИТОГ.

Как я и написала в названии отзыва, "маска средней поганости". Но надо понимать, что состояние волос и сами волосы у всех разные. Если какое-то средство не подошло мне, не значит, что оно никому не подойдет. Все индивидуально, все надо пробовать, а потом делать собственные выводы Smile

Но себе я такую маску еще раз не куплю, это точно!

DavveroVeroрекомендует
22.05.2023
давненько не брала
Жаль, что маска проявила себя так паршиво Puzzled
05.09.2023
Спасибо! Было интересно посмотреть на человека, позволяющего себе некорректные комментарии относительно чужой внешности.
Удовлетворена вполне