Опубликовано 17 Август, 2019 - 13:00

полгода или более
    54р

Одно из правил детской гигиены, сложившихся в моей голове за время материнства, гласит: подгузник нужно менять не реже чем через 3-4 часа, либо по необходимости. Также, при каждой смене рекомендуется подмывания под проточной водой и воздушные ванны, для профилактики раздражений и опрелостей.

Но мир далёк от идеала и очень часто в жизни мамы и малыша бывают ситуации, когда приходится использовать подручные средства, вместо желаемых. К примеру, влажные салфетки, вместо воды. Для меня они оказались просто незаменимы в долгий период летнего отключения горячей воды, а также в длительных прогулках и выездах на природу.

После рождения ребенка я опробовала салфетки популярных марок: памперс (категорически не нравится запах), элит софт (отличное качество по высокой цене). Но однажды я наткнулась на весьма бюджетные салфетки Little Times Newborn 0+ в гипермаркете Лента.

Стоимость их по распродаже была 54р за 64шт. Что в три раза дешевле, того же количества штук, но салфеток известного производителя.

Качество, при сравнении с теми же производителями, довольно высокое. Салфетки плотные, мягкие из качественного нетканного материала.

Удрбный многоразовый пластиковый клапан, который легко открывается и закрывается. При покупке салфетки тщательно заклеены. После первого вскрытия клапан также обеспечивает надёжную и герметичную защиту в течение долгого времени.

Часто упаковку после вскрытия мы используем больше месяца, и даже последние салфетки остаются достаточно влажными для комфортного очищения.

Салфетки подходят для малышей с рождения, не содержат спирт. Не имеют запаха, что довольно важно при использовании с малышами.

Я не разбираюсь в составе салфеток и обычно обращаю внимание только на отсутствие отдушки и спирта. Но начав писать этот отзыв решила изучить этот вопрос поподробнее. А любопытство и материнское занудство далеко заведут.

Проверив состав на популярном сайте экоголик, я получила неприятный результат.

Три вещества вызывают вопросы. Если последние два это консервант и, по сути, пенообразователь, которые не токсичны, но все же могут вызвать аллергию. То Цетеарет - вещь довольно неприятная и имеет Высокий уровень опасности. По словам того же сайта:

Повышает проницаемость кожи. Вызывает аллергическую реакцию.

С другой стороны Ceteareth я увидела во многих составах детских салфеток, в том числе гиппоалергенных. Что уж говорить о составах других уходовых средств и бюджетных, и дорогих марок.

По своему опыту я вижу, что данные салфетки достаточно безвредны для детской попки и ручек. Никаких раздражений, покраснений или воспалений за весь период использования. При этом превосходный результат и чистота.

Состав, конечно, заставляет задуматься. Уже ни раз я натыкаюсь на блоги и статьи с разбором составов детской и взрослой косметики и уходовых средств. И все больше известных и любимых мной марок я вижу в черных списках экоголиков. Но ими также продолжают пользоваться миллионы людей, да и часто я сама.

Я не считаю, что это хорошо, и стараюсь изучать составы и искать возможные безопасные альтернативы. Но пока я привыкла обращать внимание больше на свой опыт использования.

〰️〰️〰️〰️〰️

После более чем полугода регулярного использования, могу точно сказать:

• Салфетки очень мягкие и плотные, приятные в использовании
  • Не имеют запаха
  • Жидкость в них не имеет вкуса, при случайном попадании с только что очищенных рук в рот
  • Достаточно влажные, для комфортного использования
  • Превосходно очищают
  • Не вызывают раздражения на попке даже при регулярном использовании
  • Удобная упаковка

〰️〰️〰️〰️〰️

Кстати, что мне очень нравится, клапаны от использованных салфеток можно применить для создания простой развивающей игрушки для малышей.

Для этого мне понадобилось несколько клапанов и набор наклеек.

1. Открываем аккуратно клапаны от упаковки
  2. Убираем этикетку
  3. Выбираем ровную поверхность (я разместила их прямо на дверках тумбочки, рядом с детскими игрушками)
  4. На внешнюю часть приклеиваем тонкие ленты скотча (лучше взять более толстый и качественный, у меня 3м - держится отлично)
  5. В любом порядке рядками приклеиваем клапаны к поверхности.
  6. Открываем и размещаем за дверкой различные наклейки. Можно хаотично, можно использовать больше клапанов и парные наклейки, чтобы ребенок находил их. Но это для детей постарше.

Моя дочь в восторге от такой игрушки. Она обожает открывать и закрывать любые дверки, тем более что за ними яркие наклейки.

Быстро, просто и полезно. Отличный бонус при использовании салфеток.

Достоинства
  • Без отдушек
  • Без спирта
  • Низкая цена
  • Плотный мягкий материал
  • Удобная упаковка с клапаном
Недостатки
  • Вопросы к составу
Zimirinkaрекомендует