Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Декабрь, 2023 - 17:55

Не думала я, что придётся столкнуться с очень неприятными ощущениями от вполне себе обычного лекарственного детского препарата.

Джосет был выписан моей дочери при затяжном кашле. Мокрота отходила с трудом, поэтому Бромгексин был заменен на Джосет. Помимо этого прописаны ингаляции. Все препараты, кроме новой микстуры от кашля, мы применяли уже не раз, поэтому когда вылезла (выскочила!) побочка, сразу стало понятно, кто виновник.

Джосет от кашля

Спустя 10 или 15 минут после приёма микстуры у дочки начался сильный тремор. Она как раз сидела и делала уроки. В какой-то момент говорит, - "Мама, я не могу писАть, у меня сильно дрожат руки". Я сначала не поняла, что происходит. Потом слышу - "Меня всю трясёт. Мне страшно. Что со мной!?". Я подошла к дочери, её всю колотило, и она была готова разрыдаться!

Тут уж я велела ей лечь, как могла, успокоила, и решила почитать, что за побочки имеются у Джосета (ведь просто так подобные сбои в работе организма не случаются).

Мы так привыкли к Амбробене, Бромгексину и Флюдитеку, после которых всё всегда было хорошо, что я даже не подумала почитать до конца инструкцию к новой микстуре. Да мне и в голову бы не пришло, что что-то кроме поноса (уж извините) и аллергии может приключиться от микстуры от кашля. По той же причине я и отзывы не стала читать перед применением.

Микстура от кашля Джосет

Итак, открываю инструкцию, и что я вижу: среди побочных действий имеются тремор и тахикардия.

Джосет. Побочки

У ребёнка проявилось и то, и другое с одной дозы. Слава богу, что хуже не становилось. Я успокоила дочь, что это скоро пройдёт, просто препарат дал побочку. Надо полежать и успокоиться. И сказала, что этот препарат ей больше не дам. Спустя часик ей стало легче.

Но на этом я не остановилась, решила проверить ещё и на себе действие микстуры (вдруг, ошиблась в своих предположениях). Выпила взрослую дозу. Вкус, кстати, очень неприятный, - сильная горечь пробивается через сахар и все добавки.

Минут через 15-20 поняла, что не могу делать мелкую работу руками. Я как раз собирала серьги, и у меня руки от тремора не могли совладать с инструментами и мелкими деталями. Пришлось всё отложить в сторону. Потом в груди затрепыхалось сердце и меня всю запотряхивало. Вообще, состояние было весьма неприятное. Если бы я не знала, от чего это случилось, у меня была бы паника.

Как вы понимаете, к Джосету мы больше не прикасались, а кашель дальше лечили АЦЦ и ингаляциями.

Когда я заглянула в отзывы, то увидела, что наша побочка весьма распространена для данного препарата.
Рекомендовать это, конечно же, не буду.

ПОЛНАЯ ИНСТРУКЦИЯ К МИКСТУРЕ ОТ КАШЛЯ ДЖОСЕТ

Недостатки
  • Ощущение учащенного сердцебиения
  • Ребенка трясет
  • Сильный тремор во всём теле
Любастикне рекомендует
07.12.2023
Эта побочка часто сопровождает подобные средства. Выяснили, что она у вас есть— и отлично) Было бы ещё лучше понять, на какой именно компонент реакция. Меня так трясло от Беродуала, дышала минимальной дозой, как для детей, а потом 2 часа думала, что умираю. Зато вылечилась мгновенно😅
Я думаю, они через нервную систему действуют, кто послабей— тому вот такой подарочек) Могу ошибаться, конечно.
08.12.2023
Скорее всего, это побочный эффект на сальбутамол (на один из компонентов раствора). Надо уменьшить дозировку, тогда переносить препарат будет легче.
04.01.2024
Добрый день, уважаемый потребитель!
Поэтому мы были бы Вам признательны за рассмотрение возможности направления нам дополнительной информации по применению данного лекарственного препарата. Пожалуйста, позвоните нам по бесплатному номеру горячей линии 8-800-777-86-04, либо напишете на электронную почту monitoring@drugsafety.rи (поменяйте пожалуйста последнюю букву на английскую "u", когда будете вводить эл.адрес). Ваш контактный номер телефона, чтобы мы могли связаться с Вами для выяснения деталей по данному случаю.
Заранее благодарим Вас!
С уважением,
АНО "ННЦ Фармаконадзора"
21.01.2024
Купила по рекомендации педиатра, давала 4 дня, слава богу ничего подобного у дочери не было. а у меня вызвал рвоту. Наверное организм знает что надо блокировать эту гадость. С мужем лечимся бабушкиными рецептами, пока не так эффективно но думаю скоро выздаровим.