Опубликовано 18 Май, 2024 - 18:36

Всем здравствуйте! Продолжаю вас знакомить Северной Осетией. Про город Владикавказ я уже отзыв писала. Теперь расскажу про станицу Николаевскую, которая находится в 40 минутах езды от Владикавказа.

Станица чем-то похожа на русские деревни, только здесь вместо берёзок горы и холмы.😁

Приехать сюда из Владикавказа можно на автобусе, останавливается он на нескольких остановках в Николаевской, но мы вы ходим на конечной - у школы. Раньше она выглядела так 👇 теперь её перекрасили полностью в бледно-розовый цвет.

Сама остановка выглядит так:

В Николаевской есть церковь, она достаточно новая, да и территорию, я думаю, тоже будут облагораживать.

Автобусы, конечно, допотопные, но ездят исправно, правда водители иногда очень опасно гоняют, потому что могут.👌😁 Нас один раз очень занесло, была ещё снежная каша, а мы неслись будто у нас 9 жизней.

Дальше мы идём на территорию детского садика. Тут тоже ремонта оооочень не хватает, но пока пользуются тем, что есть.

Ворота:

Вся территория и игровая площадка переносит нас во времена СССР, можно даже кино снимать без декораций.

Как видим, чуть поодаль от детского сада находится та самая церковь.👇

Дальше от инфраструктуры идёт обычная дорога, вдоль которой стоят дома местных жителей. Живут они в станице постоянно, это не дачи, это дома.

Больше всего красоты в эти места привносят горы, которые виднеются в ясную погоду:

Бюст дедушки Ленина недалеко от дома культуры.

Через всю станицу протекает горная река, иногда она мелеет, иногда разливается очень сильно. Говорят, бывали времена, когда она выходила из берегов, и затопляла дороги и дома.

Но выглядит очень красиво. В ней купаются летом, и загорают вот на этих камушках:

Природа здесь очень обычная, но красивая, вроде просто лес, деревья, но когда они цветут, то всё вокруг превращается в сказку.

Кстати говоря, лес тут не совсем обычный, здесь много плодовых деревьев, ореховых, сливовых, виноградных, яблочных и т.д.

Виноград:

Сливы разных сортов:

А это огромное дерево - яблоня. Яблони здесь тоже разных сортов, и когда все эти фрукты с деревьев опадают, то земля становится усеяна фруктами, которые потом гниют.

Цветов здесь тоже предостаточно, только вот из-за фруктов и цветов , летает очень много пчел, шмелей и ос.

А вот так выглядят холмы. Там на холмах растет кукуруза, там поля кукурузы. И часто там бывают пожары из-за жары и неосторожного обращения с огнём.

Животные здесь гуляют как в заповеднике. По ночам воют кайоты и ходят волки, днём гуляют коровы, разномастные птицы, козы, собаки, кошки. Высоко в небе летают орлы, они выглядят очень большими, и медленно размахивают крыльями. Выглядят очень впечатляюще.

В общем, есть все! 😁

Ну, и в целом, несколько фотографий панорамы из станицы Николаевская:

На этом всё.✨ Кстати, тут продают дома, некоторые совсем не дорого, под материнский капитал. Так что вы можете рассмотреть это место для переезда. Садик, школа, магазины здесь есть.

Скорая приезжает из соседнего городка - Ардона (15-20 мин от Николаевской), там есть больница и приёмное отделение.

Так что, для спокойной жизни место неплохое.

Oksannanрекомендует