Опубликовано 28 Февраль, 2021 - 16:58

Сегодня хочу поделиться своим приятным открытием 2020 года в плане ухода за волосами. Из-за проблем с кожей головы, сопровождающихся зудом, шелушениями, покраснениями и стянутостью я решила ещё раз попробовать бессульфатный уход. У меня уже был неудачный опыт знакомства с бессульфатным шампунем Estel Aqua. Этот шампунь не промывал жирные корни, волосы быстро загрязнялись, выглядели слипшимися. Во многих волосяных пабликах девушки упоминали итальянский бренд Alfaparf. Все шампуни марки бессульфатные, и по отзывам обладали хорошим рейтингом.

Профессиональный шампунь
У меня волосы жирные, я мою голову почти ежедневно, поэтому шампуни заканчиваются с бешеной скоростью. Первое свое знакомство я начала с шампуня Alfaparf Volume. Он оказался не слишком удачным для пористой длины, так как вместо объёма повышал пушистость. К счастью, на нем я не остановилась, и купила ещё два шампуня Alfaparf - увлажняющий и укрепляющий. Сегодня как раз речь пойдёт об увлажнении, потому что шампунь от выпадения волос я не до конца оценила.
Шампунь для окрашенных волос
Какими бы характеристиками шампунь не обладал, сколько бы не стоил, я всегда ожидаю от него:

• хорошего очищения. У меня жирные корни волос, а также через день я пользуюсь сухим шампунем. В результате, обычному шампуню работы достаточно. Не каждое средство справится с подобной задачей.
  • помимо очищения шампунь не должен сушить волосы. Мои волосы тонкие, пористые, ломкие. Я люблю очищение с увлажняющим и питательным эффектом. Так как агрессивные средства пушат длину и корни.

Дополнительно шампунь должен облегчать расчесывание, разглаживать, немного смягчать, обладать хорошими органолептическими свойствами и экономичностью. Практически по всем этим пунктам шампунь Alfaparf Moisture от меня получил наивысший балл.

Общие характеристики.

• Полное наименование: Шампунь Alfaparf Semi di Lino Moisture Nutritive Low Shampoo.
  • Производитель: Италия.
  • Место покупки: Я купила шампунь в оффлайн-магазине Рив Гош. Также он продаётся в Золотом Яблоке, на маркетплейсах Ozon, Wildberries и Яндекс.Маркет. Самое выгодное предложение на сайте Notino, но там нужно набирать до бесплатной доставки. Поэтому, если вам ничего не нужно на 4000 рублей, то Нотино можно не рассматривать. Платная доставка рублей 400 съедает всю выгоду.
  • Объем: В продаже имеются флаконы по 250 и 1000 мл. У меня флакон 250 мл. Не люблю большие объёмы, так как кожа головы быстро привыкает, и я сама устаю от однообразия.
  • Стоимость: Цена на Alfaparf Moisture в момент моей покупки была около 1000 рублей. Сейчас в ИМ Рив Гош флакон 250 мл стоит 1178 рублей, а 1000 мл - 3068 рублей. На Ozon флакон 250 мл стоит 1268 рублей, а 1000 мл - 3305 рублей. На Notino 250 мл стоят 899 рублей.
    Шампунь без сульфатов
  • Срок годности: 12 месяцев после вскрытия. Мой экземпляр до 2025 года.
  • Назначение: Производитель рекомендует шампунь обладательницам сухих волос. А это могут быть и прямые волосы, и волнистые, и просто пушистые. После окрашивания, химического воздействия, увлечения термоприборами, и просто от сухого воздуха. У меня волосы как раз такие - пористые, сухие, окрашенные, термоприборами я пользуюсь раз в несколько месяцев. Стоит учитывать, что шампунь обладает разглаживающими свойствами за счёт увлажнения. А значит, он утяжеляет и съедает объем. Наверное, не стала бы его рекомендовать обладательницам тонких, прямых и не густых волос. Визуал вы получите в виде прилизанной длины, и волос будет казаться меньше. Также за счёт питания и увлажнения корни загрязняются намного быстрее. У меня очень жирная кожа головы, мне приходится мыть волосы ежедневно или на второй день я пользуюсь сухим шампунем. Для меня с Alfaparf Moisture ничего не изменилось. Но, если вы, например, моете голову раз в три дня, то этот период может сократиться до двух дней. К вечеру мои корни выглядят уже не такими идеальными, как утром, начинают собираться в пряди. Чувствительной коже шампунь также подходит. У меня себорейный дерматит с зудом и перхотью в период обострений. Не каждое средство мне подходит. Но Alfaparf Moisture бережно очищает не только волосы, но и увлажняет кожу головы. После мытья нет стянутости, нет зуда. Мне кажется, даже обострения себорейного дерматита стали реже. Я сужу по частоте использования противосеборейного шампуня. Иногда он мне требуется еженедельно, иногда - раз в месяц.
  • Расход: Ближе к экономному. Шампунь даже с небольшой порции даёт облако пушистой пены. На моих жирных корнях не часто такое увидишь. Расход больше зависит от частоты мытья волос. Я мою голову ежедневно, а кто-то раз в 3-5 дней. Соответственно, у меня любой шампунь заканчивается на глазах. Также расход будет зависеть от длины, густоты ваших волос. Для длинной копны волос порция должна быть больше, чем для тонкого хвостика.

Упаковка.

Оформление шампуня Alfaparf Moisture, как и всей увлажняющей линейки, мне понравилось больше, чем шампуня для придания объёма. В первую очередь непрозрачными стенками. Пусть не так заметен расход содержимого, но сам флакон выглядит более солидно и стильно.

Лучший бессульфатный шампунь
Упаковка выполнена из плотного пластика нежно-розового оттенка. Форма плоская, но с устойчивым основанием, с полочки в ванной не падает. На лицевой стороне зеркальная розовая буква S Semi di Lino, логотип бренда. Также здесь можно познакомиться с наименованием линейки, объёмом шампуня в виде белых надписей.
Шампунь Alfaparf Semi di Lino Moisture Nutritive Low Shampoo
На обороте присутствует состав и описание от производителя на нескольких иностранных языках. От поставщика есть русификатор со способом применения.
Шампунь Alfaparf Semi di Lino Moisture Nutritive Low Shampoo
Крышка у флакона отвинчивается, а также открывается по типу флип-топ. Она изготовлена из пластика серебристого цвета. К сожалению, для пальцев нет никакой выемки. Поэтому, открыть крышку влажными руками невозможно. Она просто выскальзывает. Под крышкой есть отверстие дозатора средних размеров. Шампунь самостоятельно плохо льётся ввиду густой текстуры. Удобно дозировать порцию путем нажатия на тело флакона.
Шампунь Alfaparf Semi di Lino Moisture Nutritive Low Shampoo
Что мне не понравилось в упаковке Alfaparf? Это касается всех шампуней. Надписи на флаконе облезают, тускнеют, стираются со временем. Крышка флакона без выемки под палец, у меня каждый раз возникают проблемы со вскрытием. В один прекрасный день крышка просто сломалась.
Шампунь Alfaparf Semi di Lino Moisture Nutritive Low Shampoo
Пластик переломился в месте соединения. С собой такой флакон уже точно не возьмёшь в поездку, в сумку/чемодан не положишь.

Органолептические свойства.

Цвет. У шампуня красивый перламутровый оттенок. В текстуре нет никаких включений и примесей. При вспенивании Alfaparf Moisture образует белоснежную пену. На оттенок волос я не заметила влияния, хотя производитель обещает защиту цвета окрашенных волос. Возможно, это будет заметно на ярком окрашивании.

Шампунь Alfaparf Semi di Lino Moisture Nutritive Low Shampoo
Запах. Отдушка в первые моменты знакомства меня немного расстроила. Аромат ретро, пудра с нотками старой помады. Я чувствовала запах на волосах на протяжении дня, он перебивал даже несмываемый уход. За полторы недели я привыкла к аромату. Сейчас я ощущаю в нем цветочные нотки, травянистую горчинку, пудровость с примесью косметической отдушки. Для меня этот запах просто приятный, не более. Если бы была возможность, я выбрала что-то другое.

Так как по своим рабочим свойствам шампунь Alfaparf Moisture мне понравился, на аромат я не обращаю внимание, уже не ощущаю запах от волос в течение дня. Но, если я после шампуня Moisture наношу несмываемый уход этой же линейки, то отдушка присутствует на волосах до следующего мытья головы.

В некоторых отзывах видела, что кому-то аромат пришёлся по душе. Мне - не очень. Поэтому перед покупкой я бы рекомендовала познакомиться со средствами вживую.

Консистенция. Текстура у шампуня густая, вязкая, тягучая.

Шампунь Alfaparf Semi di Lino Moisture Nutritive Low Shampoo
Порцию контролировать легко силой нажатия на тело флакона. Шампунь Alfaparf не убегает между пальцев, ни разу не было потерь. Успеваешь распределить его по коже головы. А при контакте с влажными волосами он быстро образует пушистую пенку.
Шампунь Alfaparf Semi di Lino Moisture Nutritive Low Shampoo
Пенообразование. Хорошее, лёгкое, даже на жирных корнях шампунь даёт облако пушистой пены.
Шампунь Alfaparf Semi di Lino Moisture Nutritive Low Shampoo
Такое ощущение, что пенка кремовая, она мягкая, насыщенная, одновременно, питательная.
Шампунь Alfaparf Semi di Lino Moisture Nutritive Low Shampoo
Смывается Alfaparf Moisture хорошо, не оставляя плёнки, липкости, налёта на волосах. Но сами волосы преображаются в лучшую сторону.

Состав.

Состав шампуня

Aqua (Water), Disodium Laureth Sulfosuccinate, Sodium C14-16 Olefin Sulfonate, Cocamidopropyl Betaine, Parfum (Fragrance), Peg-7 Glyceryl Cocoate, Phenoxyethanol, Polyquaternium-10, Sodium Cocoamphoacetate, Trideceth-2 Carboxamide Mea, Glycol Distearate, Sodium Benzoate, Laureth-4, Laureth-2, Peg/Ppg-120/10 Trimethylolpropane Trioleate, Ethylhexylglycerin, Polyquaternium-7, Disodium Edta, Lactic Acid, Hexylene Glycol, Glycerin, Carnosine, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Fructose, Glucose, Dextrin, Sucrose, Urea, Linum Usitatissimum (Linseed) Seed Extract, Caesalpinia Spinosa Gum, Potassium Sorbate, Biosaccharide Gum-4, Alanine, Aspartic Acid, Glutamic Acid, Hexyl Nicotinate.

Обещания производителя.

Alfaparf Semi DiLino Moisture Nutritive Shampoo Шампунь для сухих волос способствует увлажнению волос по всей длине, сохраняет интенсивность цвета волос, мягко очищает их. В состав шампуня Alfaparf входят такие компоненты, как экстракт овса, который стабилизирует липидные цепочки и надёжно защищает волосы от обезвоживания.
Входящий в состав шампуня Альфапарф Semi Di Lino Moisture Nutritive экстракт мёда сохраняет влагу внутри волоса, а экстракт льна, обогащённый жирными кислотами Омега 3 и Омега 6 эффективно разглаживает волосы и придаёт им красивый блеск.С помощью производных кашемира стабилизируется протеиновый баланс волос, благодаря чему волосы становятся здоровыми и приобретают яркий и естественный цвет.

Способ применения.

Шампунь Alfaparf Semi di Lino Moisture Nutritive Low Shampoo

Нанести на влажные волосы, вспенить, смыть водой. При необходимости повторить.

Перед мытьем головы я всегда расчесываю волосы, чтобы в дальнейшем они меньше путались во влажном виде. Порцию шампуня размером примерно в пятирублевую монету наношу на влажные корни, вспениваю. Что удивительно, шампунь бессульфатный, но в первое намыливание самой пенки достаточно. Хотя на моих жирных корнях редко какой шампунь даёт в первый раз облако пушистой пены. Обычно пены совсем нет, она поглощается кожным себумом.

Пеной я массирую корни, затем смываю. Но шампунь по привычке наношу повторно. Это позволяет мне дольше ходить с чистой головой. Вторая порция Alfaparf Moisture уже меньше, размером примерно с 10 рублевую монету. В этот раз пены ещё больше, её хватает не только очистить корни, но и длину. Длину я очищаю стекающей пеной при смывании.

Уже во время смывания шампуня волосы на ощупь преображаются. Они словно после маски или бальзама, гладкие, струящиеся, скользят между пальцами. Гладкость не силиконистая, а словно от излишней увлажненности и напитанности.

На чистые, подсушенные полотенцем волосы я наношу маску или бальзам. Средства чередую, у меня есть маски и бальзамы увлажняющие, питательные, восстанавливающие. Чаще использую увлажняющую косметику, так как в период центрального отопления мои волосы становятся ещё более сухими и пористыми.

Маску выдерживаю от 5 до 30 минут в зависимости от настроения и времени. Смываю, немного подсушиваю волосы, и преступаю к несмывашкам. С шампунем Alfaparf Moisture мне нравится наносить кондиционер и флюид из этой же линейки. О них я расскажу позднее, так как из-за чередования различных несмывашек, не успела полностью разобраться в своих впечатлениях.

Davines Oi Oil
Несмываемый уход я использую после каждого мытья головы. Наношу несколько слоев, в основном это один - два крема и масло. Пока любимчиком для меня является средство от секущихся кончиков Cocochoco. Оно экономное, не жирнит волосы, предупреждает сечение волос и ломкость.
Cocochoco Regular
Волосы сушу естественным путем до состояния 70-80%, затем досушиваю холодным воздухом фена. Таким образом длина меньше пушится и путается на протяжении дня. В случае на фото я вымыла голову только шампунем, ни масок, ни несмывашек не наносила, чтобы не исказить результат.

Немного о моих волосах.

Мои волосы средней длины, восемь месяцев назад я подстриглась. Окрашены краской Kapous с гиалуроновой кислотой на 1,5% оксиде в декабре.

Корни волос жирные, я мою голову ежедневно или через день. В сезон шапок, волосы пачкаются намного быстрее, чем летом. Хотя, я и летом мою голову почти ежедневно, мне нравится свежие волосы.

Волосы пушатся по всей длине, особенно в первый день после мытья. На следующий день, за счёт жирности, волосы более гладкие и ровные, утяжеленные.

Кончики сейчас в нормальном состоянии, я бы их оценила на 3. Есть белые точки и сечение у лица. Эти пряди у меня всегда проблемные, потому что я заправляю волосы за уши. Пряди у лица более редкие, теряют густоту.

Есть небольшая сухость, скорее из-за окрашивания, но самую проблемную длину я состригла. Концы у меня раньше хрустели от пересушивания.

Мои впечатления.

На сегодняшний день Alfaparf Moisture Nutritive Low Shampoo один из моих любимых. Его рабочие свойства меня полностью устраивают. По волосам я вижу, как они оживают после одного лишь шампуня. Как только прикончу свои запасы масок, думаю о покупке маски из линейки Moisture. Меня не устроило только качество самой упаковки и некоторые органолептические свойства.

Alfaparf Milano Moisture
Очищение. Мои волосы шампунь очищает прекрасно. А у него немало работы, ведь на корнях излишки себума и остатки сухого шампуня. К сульфатным шампуням у меня претензий нет, они все очищают хорошо. Только одни сушат волосы, а другие - нет. О бессульфатных шампунях я читала много отзывов, и сама попробовала уже парочку. Estel Otium Aqua мои корни очищал плохо, а Alfaparf Volume - намного лучше.

Alfaparf Moisture не только очищает, он и ухаживает в процессе мытья. Я на ощупь свои волосы не узнаю, хотя мою только корни, а по длине стекает пена. Корни свежие, кожа головы дышит, нет никаких остатков сухого шампуня, пряди не слипаются.

Шампунь Alfaparf Semi di Lino Moisture Nutritive Low Shampoo
Если сравнивать шампуни Alfaparf Volume и Alfaparf Moisture, то первый оставляет корни пышными, пушистыми, объемными. А второй - приглаженными, утяжеленными.

Волосы после мытья не скрипят от чистоты, не пересушены, нет излишней лёгкости и воздушности. Шампунь очищает очень бережно и деликатно, в процессе мытья наполняя длину полезными компонентами. Для пушистой и непослушной длины это плюс. Для гладких волос, лишённых объёма - минус. Тактильно ваши волосы будут ухоженными, но объёма никакого.

Разглаживание. Мой любимый тип шампуня - питательный или увлажняющий. Полезные компоненты в процессе мытья не только очищают, но и ухаживают. В результате, пористость уменьшается, мне не нужно реанимировать длину масками, не нужны тонны несмывашек.

Пористые волосы
Чем мне не понравился шампунь для объёма, так это излишним пушением. Хотя, если бы мои волосы были прямыми, я была бы рада эффекту объёма. Сейчас мне ближе эффект приглаживания. Когда после мытья волосы скользят между пальцами, они упругие, плотные.

Не стоит сравнивать мытье волос с шампунем Alfaparf Moisture и хорошую увлажняющую или питательную маски. Маски работают намного лучше. А шампунь лишь дополняет результат от маски. Если влажные, чистые волосы не пушатся излишне, то маска будет работать в разы лучше.

У меня например, после мытья шампунем, который сушит и пушит волосы, ни одна маска не сможет создать красивого полотна волос. А если и шампунь приглаживает, и маска, то без утюжка и брашинга можно добиться хорошей укладки. Вот Alfaparf Moisture из этой серии. Он приглаживает, но не как утюжок, а как хороший увлажняющий шампунь.

Мягкость волос. Шампунь Alfaparf Moisture смягчает волосы, в особенности кончики. Мои концы не видели стрижки уже 9 месяцев. Я могу их пригладить и смягчить с помощью несмывашек. Но в чистом виде кончики на ощупь похожи на сено.

Шампунь Alfaparf Semi di Lino Moisture Nutritive Low Shampoo
После Alfaparf Moisture концы смягченные, они не колючие, не выглядят сухими, ухоженные. Без масок и несмывашек длину не оставляю, так как волосы повреждённые, окрашенные, хрупкие. Дополнительно волосам требуется утяжеление и защита. Alfaparf тактильно делает длину мягкой, дальнейший визуал уже к несмываемому уходу.

Думаю, что шампунь подойдёт не только сухим волосам, но и жёстким, толстым, непослушным от природы. Он хорошо смягчает, и вам будет приятно прикасаться к длине и кончикам.

Облегчает расчесывание. То, что волосы будут хорошо расчесываться, заметно в процессе мытья. Пряди скользят между пальцами, струятся, узелки распутаны. Расчёска скользит по волосам и во влажном, и в сухом виде, не встречая препятствий.

После сна волосы не спутаны, нет колтунов. В течение дня под верхней одеждой, под шапкой/шарфом длина ровная.

Производитель обещает мне дополнительный блеск волос. На пористых волосах его сложно представить только лишь от шампуня. Мои волосы блестят от силиконистых несмывашек и горячей укладки. Шампунь очищает, убирает кожное сало, увлажняет длину. Волосы блестят естественным блеском, просто как чистая, здоровая длина. Никакого дополнительного сияния я не вижу.

С началом использования шампуня, и в целом, всей линейки Alfaparf Moisture, я заметила, что улучшилось качество волос в плане сечения и ломкости. Раньше я два месяца не могла жить без стрижки, так как концы покрывали ненавистные белые точки. Сейчас даже через 9 месяцев концы почти без повреждений, но поредели. Стрижка мне нужна только чтобы сделать срез более плотным и упругим.

Шампунь Alfaparf Semi di Lino Moisture Nutritive Low Shampoo
Волосы увлажнены, концы напитаны, шампунь словно обволакивает каждый волосок в защитную плёнку. В результате в течение дня волосы не путаются, не собираются в пряди, узелки, колтуны. Когда каждый волосок напитан, он менее подвержен внешним негативным факторам. А это может быть холод, сухость воздуха, трение об одежду, о ремень сумки. Во время расчесывания я почти не вижу обломков на дне ванной.

Но шампунь не улучшает состояние уже повреждённых волос. Сечение прядей у лица осталось, не замаскировано. Белые точки на концах после ломкости тоже не пропали. Alfaparf Moisture не лечит уже не здоровую длину, он только предупреждает распространение повреждений.

Шампунь Alfaparf Moisture увлажняет волосы. Производитель хоть и обещает питание и увлажнение, но я чувствую только увлажнение. Это заметно как тактильно, так и по визуалу. Волосы на ощупь прохладные, словно влажные, упругие, немного утяжеленные.

Когда мои волосы напитаны, они больше блестят и могут немного слипаться в пряди в течение дня. После увлажнения такого нет. Alfaparf Moisture дарит гладкое и в меру ровное полотно волос.

Русые волосы
Потеря объёма. Минусы в шампуне тоже присутствуют. Приглаживание и утяжеление всегда способствуют потере объёма. Если на пористых волосах это отражается отсутствием пуха, то на тонких волосах, это будет уменьшение объёма. При покупке стоит учитывать этот момент. Волосы не получится сделать пышными даже с укладочными средствами, они сразу опадают. В тот день, когда я планирую завивать локоны на плойку, я пользуюсь шампунем для объёма или шампунем без каких-либо уходовых свойств.
Шампунь Alfaparf Semi di Lino Moisture Nutritive Low Shampoo
Ещё один недостаток - волосы загрязняются намного быстрее. Я мою голову каждый вечер. Утром волосы все ещё чистые, свежие, но к вечеру следующего дня на корнях, особенно в области висков и проборам видно жирность и слипшиеся пряди. Такая ситуация у меня с 80% шампуней, поэтому я просто ежедневно мою голову.

Но если вы моете голову раз в два-три дня, то излишняя жирность корней может стать серьёзной причиной отказа от покупки. Alfaparf Moisture укорачивает срок свежести волос.

Шампунь Alfaparf Semi di Lino Moisture Nutritive Low Shampoo
Следующие недостатки не связаны с рабочими свойствами шампуня. Упаковка практически у всех средств Alfaparf хлипкая. Особенно это касается крышек. В месте соединения крышки с телом флакона образуются трещины. У шампуня Volume крышка держалась на честном слове, а у шампуня Moisture она отвалилась. Потому что нет выемки под палец, и каждое открытие требует усилий.
Увлажняющий шампунь
Также буквы на упаковке стираются со временем, облезают и тускнеют. Такого я от шампуня за 1000 рублей никак не ожидала. У меня даже у дешёвых шампуней упаковка оставалась новой и целой, когда содержимое заканчивалось.

Запах шампуня Alfaparf Moisture, как и всей увлажняющей линейки, немного ретро. С первого раза он мне не зашёл, да и сейчас я просто к нему привыкла. А хотелось бы ощущать приятный аромат от волос весь день, хочется наслаждаться этой отдушкой. Так как все мы абсолютно разные, кому-то запах серии Moisture придётся по душе.

В завершение своего отзыва я хотела бы выделить основные особенности шампуня Alfaparf Semi di Lino Moisture Nutritive Low Shampoo. Возможно, это поможет вам определиться с покупкой:

✿ экономный,

✿ облегчает расчесывание,

✘ плохое качество упаковки,

✘ ретро отдушка,

✘ съедает объем,

✘ волосы быстро пачкаются.

Бессульфатный шампунь
Шампунь Alfaparf Moisture мне нравится, но поставить ему 5 баллов рука не поднимается. Только за приглаживание пуха и увлажнение в процессе мытья ставлю ему 4 с огромным минусом. Многих покупателей недостатки могут отпугнуть. На упаковке указано "для сухих волос", но ничего не сказано про не густые прямые волосы, про жирную кожу головы. Средство подойдёт не всем.

Я сама думаю повторить покупку. Мне нравится эффект, нравится, как выглядят волосы после мытья. Для пористых волос Alfaparf Moisture просто идеален. Советую присмотреться к шампуню. Но, взвесить за и против перед покупкой. Готовы вы мириться с его недостатками или нет?

______________________________________________________________________________

Возможно, вам будут интересны другие мои отзывы на шампуни:

______________________________________________________________________________

Всем спасибо за внимание и удачных покупок!

Достоинства
  • Не сушит
  • Облегчает расчесывание
  • Предупреждает ломкость и сечение
  • Смягчает
  • Хорошее пенообразование
  • Хорошо очищает
  • Экономный
Недостатки
  • Корни быстро жирнятся
  • Не качественная упаковка
  • Съедает объем
EkaterinaBUрекомендует
05.02.2023