Опубликовано 18 Ноябрь, 2019 - 00:55

33 630 рублей

Раньше у меня всегда были китайские смартфоны не дороже 15 тысяч рублей, и они меня полностью устраивали по функционалу. А еще у меня была зеркалка и кривые руки. Последние так и остались, а вот зеркалкой я больше не пользуюсь.

Дело в том, что я часто путешествую, и часто - налегке (с одной сумкой в снежные Гималаи, а потом в жаркий Гоа из Москвы в феврале? Легко!), и килограммовый фотоаппарат меня откровенно раздражал. Да, на нем получались неплохие фотографии, а еще у него отличный зум, который позволяет увидеть вдали то, что невозможно разглядеть невооруженным глазом. Но его размер...

Полгода я потратила на то, чтобы изучить отзывы и обзоры на телефоны с самыми лучшими камерами. Конечно, фаворитами у людей, в основном, были айфоны. Но пока я раздумывала - а вдруг мне нужен айфон, хотя я истинный андроидовод? На мировую арену вышел Huawei P30, который позиционировал себя как телефон с практически лучшей камерой в мире (лучшим в мире, по мнению его производителей, являлся Huawei P30 pro). Поэтому я решила рискнуть и купить неведомую мне зверюшку за баснословную для меня цену - почти 40 000 рублей.

Перед покупкой, кстати, я тщательно сравнивала P30 и P30 pro, но у последнего, помимо цены в 60 т.р., был еще ряд недостатков, с которыми я не могла смириться - например, слишком большой размер.

• Итак, мне в руки попал мой новый телефон, и я влюбилась.

Размер:
6.1 дюйма
Примечание: Экран имеет закругленные края. 6.1 дюйма – это расстояние между противоположными углами смартфона, измеряемое по диагонали (фактическая рабочая поверхность экрана немного меньше).

Он невероятно красивый, приятный, удобный, лежит в руке, как будто всю жизнь был там. А цвет задней панели - космос... А удобный безрамочный экран...

При условии, конечно, что вы любите телефоны-лопаты, ведь его размер для женских ручек может показаться достаточно большим.

• Телефон очень шустрый. Я не разбираюсь во всех этих характеристиках по поводу количеств ядер, процессора и прочих непонятных штук, поэтому скажу, как девочка: он работает офигенно, никаких зависаний или глюков за полгода использования замечено не было.

Кроме того, в телефоне 128 ГБ встроенной памяти, что для меня, например, более чем достаточно. Все необходимые мне приложения, гигантское количество фотографий, пара сериалов, и память еще не заполнена даже на четверть.

• Теперь поговорим о главном - о камере.

Основная камера
Тройная камера Leica
40 МП (широкоугольный объектив, диафрагма f/1.Cool + 16 МП (ультраширокоугольный объектив, диафрагма f/2.2) + 8 МП (телеобъектив, диафрагма f/2.4, оптическая стабилизация изображения), поддержка автофокуса (лазерный, фазовый, контрастный фокус), поддержка AIS (интеллектуальная технология стабилизации изображения HUAWEI).

Ну и вот немного информации для тех, кто, как и я, не понимает, почему слово "Лейка" окружающие говорят с придыханием и горящими глазами:

Leica — это лучшие немецкие разработки и особая культура изображения. Как известно, наши глаза дают наибольшую информацию об окружающем мире. Leica обладает огромным опытом и разрабатывала различные инновационные инструменты, которые раскрыли уникальный опыт видения мира. Результатом этого стали знаменитые серии фотокамер и объективов, а также проекторы и огромный выбор спортивной оптики, включая светосильные и лазерные дальномеры, бинокли и подзорные трубы. Эти продукты расширяют возможности естественного восприятия человека при недостаточной освещенности, или когда расстояние до объекта слишком велико, и открывают новые измерения для человеческого зрения и восприятия. Оптическое качество Leica, как в цифровом, так и в аналоговом режиме – это совершенно особый класс. Интуитивно понятное управление, совмещенное с возможностью расширять систему высшего качества, позволяют получать лучшие снимки и дают абсолютно неограниченную свободу творчества. Таким образом, Leica позволяет трансформировать видение мира в индивидуальное творчество, многие десятилетия подряд стимулируя страстное желание к самовыражению.

А теперь о режимах съемки: напомню, что у меня кривые руки и полный кретинизм в вопросах "как сделать красивое боке", "что снимать с длинной выдержкой", "как не завалить горизонт" и так далее. Мой друг - это авторежим. Так вот, авторежим работает тут восхитительно, деликатно исправляя косяки моей съемки, выхватывая из кадра нюансы и расставляя правильные акценты. Горизонт, вообще, моя слабая сторона: как бы я не старалась, как бы тщательно не уделяла внимание выравниванию, он всегда оказывается завален.

А вот Huawei аккуратно так еще в процессе съемке его выравнивает самостоятельно. И вообще он часто правит фотографии, как бы общаясь со мной, типа "хозяйка, ты уверена, что мы собираемся снять это черное пятно? Может, давай я покажу, что это все-таки дерево на фоне заката, высветлю его и произведу цветокоррекцию? У тебя трясутся руки, я немного выровняю картинку, чтобы она не плыла, ок? А еще давай немного подправим этот горизонт. Но если ты хочешь, чтобы он шел наискосок - без проблем, только, пожалуйста, отключи авторежим..."

Еще у него есть необычные режимы. Честно говоря, за полгода у меня так и не нашлось времени, чтобы их изучить. Больше всего меня впечатлили:

- режим макросъемки. Отлично подходит для отзывов, например. Или для съемки котов.

- режим увеличения. Это просто бомба. Красноречиво об этом скажут фотографии из серии "найди людей на верхнем этаже того дальнего здания".

Можно поразглядывать Хорватию из самолета)

- режим портрета с размытым задним фоном (боке). Если честно, это не всегда уместно, но я не поняла, как с ним бороться кроме как отключением авторежима. К примеру, в Венеции мне гораздо более интересен именно задний план, чем собственная мордочка. Но искусственному интеллекту виднее, и поэтому у меня появились такие фотографии:

- широкоугольный объектив. Ну, тут понятно, что если обычной камерой нельзя объять необъятное, то широкоугольная это может. Правда, иногда искажает пространство, но это мелочи.

- ночная съемка. У меня никогда не получались фотографии, сделанные в темноте - ни на старый телефон, ни на зеркальный фотоаппарат. Но посмотрите, какая вкусняшка получается на Хуавее:

Huawei, вечер

Еще у камеры есть забавные фишки - например, он автоматически определяет, что именно вы снимаете. Например, вот эта постройка при съемке им была названа "старинное здание":

А если вы снимаете кошку - ну, вы понимаете:

Иногда он ошибается, и кошка становится, например, пандой. Но качество съемки от этого не страдает.

Ну и еще несколько фотографий, для сравнения, сделанных на зеркальный фотоаппарат и на телефон:

Зеркальная камера, Гималаи

Huawei, Венеция (приближение)
Huawei, Италия (приближение)
Huawei, кот

• Фронтальная камера

С этой вещью у меня сложилась необычная ситуация, мораль из которой я так и не смогла вынести. Когда я только начала тестировать телефон, фронтальная камера мне показалась бракованной. Она ведь должна фокусироваться на лице, а задний фон размывать? А у меня получалось наоборот:

Я расстроилась и начала писать в магазин, который мне продал телефон. Те открестились от продажи и предложили обратиться в техподдержку Huawei. Техподдержка мне отвечала быстро, признала косяк камеры и раздала множество советов, которые мне не помогли.

Но в итоге, когда я поехала в свое следующее путешествие и протестировала фронталку, она работала замечательно.

Huawei, фронталка, Сан-Марино

Huawei, фронталка

Так я и не поняла, то ли лыжи не едут, то ли я не в себе, но фронтальная камера работает превосходно, если снимать селфи на каком-то расстоянии, а не вблизи. Возможно, так и надо.

Фото на Xiaomi, для сравнения:

Xiaomi, фронталка

Фото на Huawei:

Также в телефоне есть встроенный фоторедактор, который позволяет наложить фильтры, изменить цвета, увеличить резкость и многое, многое другое.

Huawei, макросъемка

И, конечно же, для Андроида существует огромное количество платных и бесплатных приложений - фоторедакторов.

• Защищенность

Для меня это актуальный вопрос, так как я не слишком аккуратна и регулярно роняю телефоны.

Степень защиты IP53
Устройство прошло испытания в контролируемой среде и сертифицировано как брызгозащищенное, водо- и пыленепроницаемое (отвечает требованиям класса IP53 в соответствии со стандартом IEC 60529).
Защита от воды и пыли не постоянна и со временем может ослабнуть в результате естественного износа. Не заряжайте смартфон, когда он влажный или находится во влажной среде. Инструкции по чистке и сушке описаны в руководстве пользователя. При наличии повреждений, возникших в результате погружения смартфона в воду, гарантийный ремонт не осуществляется.

На свой Huawei я наклеила защитное стекло, и использую его исключительно в чехле. Таким образом, после нескольких падений собственное стекло у него оставалось целым, а задняя крышка даже не поцарапана.

Однажды я уронила телефон в воду вполне рядовая для меня ситуация. Конечно, в ужасе я его сразу же вытащила и просушила подручными средствами, как могла. И что же? Он прекрасно работает! Все разъемы в порядке, разве что треснуло защитное стекло, но это не проблема.

Кстати, о чехлах - на Алиэкспрессе огромное количество и ассортимент чехлов на любой вкус. Так же, как и стекол - как на экран, так и на камеру.

• Аккумулятор

3 650 мАч

Если мой предыдущий Xiaomi Redmi note 5 четко держал заряд двое суток активного использования, то Huawei в этом плане несколько отстает, так как держит заряд где-то полтора дня. При этом есть несколько режимов сберегания батареи, от легкого до достаточно агрессивного, который разрешает работать только базовым функциям телефона. И это, конечно, позволяет работать ему несколько суток без подзарядки.

• Что еще можно сказать?

Телефон отличный, умный, быстрый и интуитивно понятный для любого пользователя. Очень много настроек, которые позволяют подогнать меню, уведомления и экран под свои предпочтения.

Кстати, он прекрасно работает с наушниками Airpods, хотя тут, конечно, есть нюансы, ведь Аирподсы корректно работают только с айфонами, а с андроидом у них несколько урезанное управление. Но - опять же - есть огромное количество приложений, позволяющих отрегулировать их настройку и использование. Единственное, что для меня пока осталось неведомым, это как определить уровень заряда кейса наушников. Но это такие мелочи, правда?

С часами Xiaomi Amazfit Bip телефон также взаимодействует замечательно.

В телефоне есть функция быстрой зарядки, и за час можно зарядить его с нуля до 100 процентов.

Также работает NFC, которого не было в моих предыдущих телефонах. Теперь я, как белый человек, могу оплачивать покупки без карты, и вообще перестала ее с собой носить.

Вообще, в моем Huawei есть еще множество непознанных мной функций, с которыми мне еще предстоит разобраться, хоть я и пользуюсь им уже полгода и освоила то, что мне было нужно. Конечно, в первую очередь это камера, которой я довольна более, чем полностью.

Huawei, сумерки

• Телефон я однозначно рекомендую к покупке, если вам необходима хорошая камера, быстродействие, большой объем памяти, быстрая зарядка и большой объем аккумулятора.

Минусов я не нашла, как не пыталась.

Всем добра и удачи!

Достоинства
  • Nfc
  • Аккумулятор долго держит заряд
  • Внешний вид
  • Камера
  • Качество фото и видео
  • Процессор
  • Шикарный дизайн
  • Экран
Недостатки
  • Не нашла
Ungoliantaрекомендует
Камера мегакрутая, подумала, что вот, наконец. нашла телефон своей мечты, но потом увидела объем батареи... по такому железу и дисплею маловат изначально, а потом со временем он будет еще и ужиматься... Пошла еще думать.
18.11.2019
Ну как сказать... Полтора дня практически непрерывной работы с включенным вайфаем, подключенными по блютузу наушниками и часами, играющей музыкой или видео и кучей приложений, работающих в фоновом режиме - для меня это нормальный объем аккумулятора. Конечно, хотелось бы больше, но где его взять? Laughing out loud Не знаю альтернативы среди телефонов в данной ценовой категории. Собственно, P30 pro обладает бОльшим объёмом батареи, и даже камера там чуть лучше, возможно, кому-то он покажется удобнее.
Из любопытства залезла в отзыв на iPhone 11, который так кстати оказался рядом в ленте. Объём аккумулятора у него — 3110 мАч против моих 3650. Прям печалька, надеюсь, в будущем производители телефонов придумают, как сделать, чтобы телефоны неделями работали без подзарядки)
18.11.2019
Божееее, камера просто огонь! Надо с мужем посоветоваться!
18.11.2019
Сейчас на него и цена снизилась немного Cool
18.11.2019
Очень хотела этот телефон, но купила другой. А так фото крутые получаются.
Про интеллектуальный режим камеры и выбор режима *панды*, у меня тоже телефон одну собаку распознает, как панда, ну и меня пару раз опознал, как растение, было обидно? Остальных собак узнает сразу правильно.
скажите, пожалуйста, что за тушь у Вас на первом фото?
18.11.2019
в голос от растения))))))))

Тушь, скорее всего, вот эта: https://irecommend.ru/content/velikolepnyi-effekt-8
Я практически всегда ей пользуюсь.
Отзыв старый, но пополняется)
24.11.2019
Хороший телефон, от про версии отличается мало чем, а стоит на 10 штук меньше. При этом число пикселей на дюйм у 30 лучше чем у про версии. Но многие жалуются на мерцание экрана, вплоть до того что хотят сдать телефон. У вас такое было? Я перед покупкой специально ходила в салон, его посмотреть основательно. Сам дизайн просто шикарен,но чехол нужно покупать в срочном порядке,отпечатки пальцев остаются моментально,устройство постоянно заляпаным выглядит. Я брала себе тонкий пластиковый кейс По зарядке скажу, что у меня держит 2 суток, по размерам привыкла быстро, не скажу что телефон большой.
24.11.2019
Когда я покупала этот телефон, минимальная цена на версию Pro приближалась к 60 тысячам. ? Если бы разница была в 10 тыщ - я бы еще подумала, а тут она была просто колоссальна. Хотя и отзывы на Про были гораздо лучше - умные дядьки в интернетах находили какие-то недостатки в обычной версии P30, но в обзорах на Pro все в один голос твердили, что лучшего телефона в мире не найти.

Но многие жалуются на мерцание экрана, вплоть до того что хотят сдать телефон.
Ничего подобного не было, даже не представляю, как оно выглядит. ? Правда, сразу после покупки я установила режим против усталости глаз (правда, визуально разницу не почувствовала), и больше его не отключала. Возможно, без него какое-либо неприятное мерцание и присутствует. Для меня экран более чем комфортен)

Это точно, так жаль, что такая красота остается закрытой чехлом(( Хотя, чехол - вещь полезная во всех смыслах. Мой телефон чехлы неоднократно спасали от падения. Да и спустя несколько месяцев использования задняя панель сейчас совсем как новая, без царапин. Однако если под чехол забьется песок, то будет только хуже...
По зарядке скажу, что у меня держит 2 суток
У меня немного меньше, но я в телефоне постоянно, экран включен, музыка играет, по блютузу всегда подключены наушники и часы, и еще стописят процессов идет фоном. Думаю, это хороший результат.
07.01.2020
Отличные фото, вот только посоветую все таки брать про версию, там вам голову совсем снесёт) сам пользуюсь лайт версией, жене купил прошку)
08.01.2020
Спасибочки ? уверена, что следующим возьму про, так как нет предела совершенству))
25.11.2020
Переходить с зеркалки на телефон - этого я не понимаю. Это ведь извращение.
П. С. Зеркалкой никто не пользуется в автоматическом режиме!!!
12.12.2020
Но я не переходила с зеркалки на телефон)) Я просто использую их в разных ситуациях - когда нет возможности взять зеркалку (путешествую налегке, например, или не знала о том, что мне понадобиться что-то снимать) - пользуюсь телефоном) В иных ситуациях, безусловно, зеркалка рулит.
По поводу П.С. - ну значит я такая уникальная и для меня сделали этот режим. Приятно)))
12.12.2020
Smile Маладца