Опубликовано 6 Декабрь, 2018 - 21:36

полгода или более

Когда мой старший сын, которому сейчас 18 лет, был младенцем, я читала в журналах для родителей о том, что в Москве есть такие бассейны, где занимаются с грудничками. Мне тогда было так обидно жить в провинции, где ничего толком нет! И вот, сбылась мечта, теперь центр грудничкового плавания есть и в Саратове, а в меня есть второй ребёнок.
Еще до его рождения я подбирала подходящее место для занятий в воде. Теперь даже есть из чего выбрать. Но так кажется только на первый взгляд, потому что центр NEMO вне конкуренции. У кого только я не спрашивала - ни одного нарекания, ни одного недовольного, все как в сказке!
Центр грудничкового плавания NEMO находится в центре народа, недалеко от Городского парка. Несмотря на это, мы с удовольствием ездим туда через полгорода, хотя в десяти минутах хотя бы у нас есть другой бассейн, где плавают груднички.
В NEMO дети плавают не в большом бассейне с хлоркой и неизвестными бактериями и микробами, а каждый в своей отдельной большой ванне. Вода в таких ваннах очищается ультрафиолетом. Взрослые люди туда не погружаются.
Каждое занятие начинается с зарядки. Малыша разогревают и готовят к погружению в воду. Все манипуляции с малышом выполняет инструктор в присутствии мамы (или того, кто принёс малыша). Мама может тут же учиться тому, как делать зарядку, а потом и как правильно выполнять упражнения в воде.
После зарядки ребенка погружают в воду нужной температуры. В воде есть игрушки, разные мячики. Инструктор использует круги разного вида. При этом, всегда в приоритете комфорт и настроение малыша. Для меня это было определяющим фактором. Ведь многие считают, что пусть орет, главное это занятия. В NEMO считают, что главное, чтобы ребенку нравилось!
Мы занимались только с одним инструктором, она же там и директор, но я думаю, что и все остальные там не хуже.
Инструкторы имеют высшее медицинское образование и дополнительное образование по грудничковому плаванию.
Можно ходить с 2-х недель. Но мы побоялись так рано и пошли с 2.5 месяцев.
Занятия есть индивидуальные и групповые. Групповые подешевле, но они для тех, кто уже сам может выполнять упражнения с малышом, а инструктор только помогает и поправляет. Мне больше понравились индивидуальные, так спокойней, инструктор управлялась с моим ребенком куда ловчее и увереннее, чем я сама.
Сейчас мы уже ходим в большой бассейн, ребенку 1,5 года. В NEMO ходят до 8-ми месяцев. Для подросших детишек там уже есть ванна побольше, куда инструктор погружается вместе с ребенком. Это и логично, потому что большенького крепыша на весу держать уже тяжело.
Многие ходят в бассейн по показаниям невролога. Я не могу судить о пользе занятий, так как у нас ни нарушений, ни показаний не было. Но вот то, что налаживается сон ребенка и моё настроение - это прям точно!! Особенно круто сейчас, когда мы ходим в большой бассейн всей семьей и малыш не боится воды, и мы получаем удовольствие.
Ах, да, чуть не забыла, с первого же занятия детей учат нырять! Сначала я боялась, но это оказалось не страшно, и даже ни разу сын не нахлебался воды.
В общем, рекомендую всем! Это обязательно нужно попробовать, хотя бы для смены обстановки. В таких местах, как правило, еще и находятся единомышленники, которых мамам в декрете очень не хватает. А после нескольких первых посещений ребенок очень долго и крепко спит, что можно расценивать как дополнительный бонус маме.

Достоинства
  • Доброжелательно
  • Интересно
  • Полезно
  • Профессионально
  • Чисто
V_KORNрекомендует