Опубликовано 9 Октябрь, 2016 - 10:18

Проблемы с речью у моего сына были всегда, хотя заговорил ребенок рано.

В 3 года особого внимания я не придавала его произношению, в 4,5 были первые попытки отвезти ребенка к логопеду, но ...

Ребенок в сад ходит, есть у них там "логопед", который считает, что по каким-то там нормам мой сын говорит согласно своему возрасту ( у нас проблемы со звуками С, C", З, З", Ц, Ж, Л, Р).

Весной этого года, когда ребенку исполнилось 6 лет ждать уже было некого. Стали мы ходить к логопеду, вечерами Жужжжжим, артикуляционная гимнастика вместо обычной утренней, скороговорки, куча распечаток, вечерами вычитывала информацию, чем бы еще помочь ребенку, поскольку сдвиги были и есть ощутимые, но все очень медленно. Дочиталась до логопедического массажа. Идеей загорелась, нашла в своем городе специалиста, и вот уже отходили и мнение сформировано.

Наше знакомство началось с тестов различных и на интеллект,и на моторику,и на звукопроизношение. После приступили непосредственно к массажу. К моему удивлению массаж начался с рук. Сначала размяла специалист ручки до локтя,пальчики хорошенько,голову, шею,личико хорошо, а потом уже язык. Язык руками только потягивала, основное воздействие делала зондами. Минут 5 уделяла именно постановке звука Р.

Продолжительность: 40 минут.

Цена: 500 руб за сеанс.

Курс: 10 сеансов. Подряд, кроме сб, вс.

Теперь о результатах:

Первые результаты были заметны после 2-3 сеансов - при артикуляционной гимнастике, которую мы делаем дома, язык стал более послушный. После всего курса ребенок движения языка уже полностью контролирует, звук Р - самый сложный в нашем случае стал по-чуть проскакивать на занятиях с логопедом. Автоматизация поставленных ранее логопедом звуков С,З,Ж проходит намного легче. Если описать одной фразой - после курса логопедического массажа ребенок своим языком управляет и полностью контролирует.

Можно сказать,мои ожидания чуть не оправдались, я хотела после 2-х недель занятий услышать чистую речь. НО, видя какие результаты приносят сейчас занятия с логопедом, в какой динамике развивается речь ребенка, я ничуть не жалею.

Ленусичкарекомендует
08.12.2016
Очень полезный для меня отзыв
18.01.2017
Меня пол года родители к логопеду водили лет в 6 кажется. Поэтому знаю, что это длительный и сложный процесс.
12.02.2017
С вашим "набором" звуков дети как минимум год в логогруппу ходят, а вы за две недели чистую речь захотели Big smile Ну даете.