Опубликовано 7 Июль, 2022 - 01:15

Я всегда считала, что детективным триллерам следует быть сложно эмоциональными, непредсказуемыми по содержанию и тяжелыми по настроению ­— как истории про Харри Холле от Ю Несбё или про Ганнибала Лектора от Томаса Харриса. Книга «Пока пройдет гнев твой» Осы Ларссон оказалась в руках совершенно случайно, скорее из-за непреодолимого желания почитать «что-нибудь скандинавское».

Самое первое впечатление — я не хочу душещипательную детективную сказку про мёртвых детишек. Пока я сопротивлялась, читая первую главу, и цеплялась за стереотипы, что произведение скандинавского автора обязательно должно быть пронизано безысходностью и сдержанностью одновременно, я успела увлечься. Книга оказалась совершенно иного стиля и настроения. Слог автора отличается лиричностью, не свойственной детективному жанру. Я люблю сложные, грамотные конструкции предложений, когда отвлекаешься от содержания и получаешь эстетическое удовольствие от самого слова. Очарование текста Осы Ларссон — в простоте и доступности восприятия. Но эта доступность не примитивная, а, напротив, искусная и художественная. Это относится к описанию и природы, и характеров, и эмоций.

"Яльмар услышал, как забилось его сердце. Это были удары жизни. Словно пальцы шамана ходили по бубну неба. Он вспомнил, как однажды осенним вечером лежал на кровати своей избушке в Саарисуанто. В камине трещал огонь, а по крыше барабанил дождь. Кровь так и хлынула в его жилы. Словно вешняя вода из-под снега, что пробивается у корней деревьев и потоками льется со скал."

В книге нет захватывающего сюжета. Сюжет достаточно прост. Есть главное событие — насильственная смерть двух молодых людей. Есть расследование. Есть тайна с интересным историческим подтекстом. Есть очевидные злодеи и злодей менее очевидный. Есть сверхъестественный элемент, который не несёт особой смысловой нагрузки, но по какой-то причине введен автором в произведение. И это мой единственный вопрос к содержанию — так ли необходимо было связывать при помощи духа мертвой девочки разные сюжетные линии? Динамичности и интриги тоже не будет.

Герои, которые никогда не станут счастливыми, прошлое, которое никогда не забудется, боль и любовь — книга в первую очередь об этом. Я бы определила в жанровом плане «Пока пройдет гнев твой», как драматический детектив. И эта история Ребекки Мартиссон — не единственная, автор выпустила серию вроде бы из пяти книг.

А какие поэтические названия у финно-шведских географических объектов — Курраваара, Луоссаваара, Пиили-Ярви, Виттанги-Ярви, Кутукокси. Лирика.

Достоинства
  • Драматичность
  • Очаровательный слог
  • Поэтичность
Недостатки
  • Больше драма, чем детектив
  • Нет интриги
клюква в солирекомендует