Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 29 Март, 2021 - 13:22

Нужно начать с того, что всю беременность у меня почти не было никаких проблем: гемоглобин в норме, все анализы всегда в норме, в больницах на сохранении не лежала и чувствовала себя прекрасно. Лишь незначительные жалобы в плане: стреляет поясницу, немеет под грудью рёбра, небольшие спазмы, частые походы в туалет и тд. На все это врачи лишь говорили: «Ты беременная. Это нормально».

Но тут наступила середина третьего триместра, около 32 недели. Придя на очередной приём в женскую консультацию, врач нашла мои анализы и сказала, что гемоглобин упал до 91, нужно принимать железосодержащие препараты и назначила Сорбифер Дурулес, а затем ушла за результатами других анализов. Тем временем милая медсестра объяснила, что лучше начать пить с одной таблетки в день, а потом перейти на две, если не будет побочных эффектов, при этом плотно поев, иначе может заболеть желудок. Также предупредила, что запивать необходимо большим количеством воды, акцентируя внимание именно на ВОДЕ, нельзя запивать чаем, кофе, молоком.

После окончания приема сразу пошла в аптеку и купила этот «чудесный» препарат, да ещё и упаковку побольше, чтобы наверняка хватило.

Иллюстрация Сорбифер Дурулес

Итак, что же пишет сам производитель:

Показания:

• железодефицитная анемия, профилактика и лечение;
  • состояния, сопровождающиеся дефицитом железа;
  • профилактика дефицита железа при беременности, лактации, у доноров крови.

Режим дозирования:

• Препарат принимают внутрь.
  • Таблетку нельзя делить, разжевывать, держать во рту или рассасывать.
  • Таблетку следует проглатывать целиком, запивая водой. Таблетки можно принимать до еды или во время еды, в зависимости от индивидуальной переносимости со стороны ЖКТ.

Побочное действие:

• Со стороны крови и лимфатической системы: пароксизмальная ночная гемоглобинурия, эритропоэтическая порфирия или поздняя кожная порфирия.
  • Со стороны иммунной системы: гиперчувствительность, крапивница, анафилаксия.
  • Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, слабость, раздражительность.
  • Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: отек гортани, боль в горле. Случайное попадание железосодержащих препаратов в дыхательные пути может привести к необратимому бронхиальному некрозу (особенно у пациентов пожилого возраста и пациентов, испытывающих трудности при глотании).
  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в животе, понос, диарея, изменения стула, диспепсия, рвота, гастрит, язвенное поражение пищевода, стеноз пищевода, метеоризм, окрашивание зубов (при неправильном использовании таблеток), язвы в полости рта.
  • Со стороны кожи и подкожных тканей: кожная сыпь, зуд.
  • Со стороны мочевыделительной системы: при применении в высоких дозах - гипероксалурия и формирование оксалатных почечных камней.
  • Со стороны пищеварительной системы: язвенное поражение слизистой оболочки полости рта.

Мда, как видим, побочных эффектов слишком много. Пила по одной таблетки согласно назначению врача. После второго дня приема препарата проснулась посреди ночи с ужасной тошнотой, сидела пол ночи в гостиной и пережидала это ужасное ощущение, ссылаясь на то, что я же беременная, возможно появился вдруг токсикоз на позднем сроке, такое бывает. Прошло ещё две ночи, опять просыпаюсь посреди от ужасного урчания в животе. Встала походить, снова появилась тошнота. Опять пошла в гостиную и сидела пережидала это ощущение. А затем у меня ужасно схватило желудок. Прямо под левой грудью. Спазм был настолько ужасный, что казалось, что в меня втыкают нож много раз. Отпустило через пол часа. Пока пережидала, то увидела на столе эти самые таблетки, вспомнила слова медсестры, что может болеть желудок. Начала гуглить отзывы на этот препарат и, как оказалось, я не одна такая, кому он не подошёл от слова совсем. Решила, что попробую не пить его несколько дней и посмотреть за реакцией. На следующий день все было хорошо. Спустя пару дней вновь схватило желудок да так сильно, что не могла просто пошевелиться. Муж хотел вызывать скорую, а я у меня начались мысли, что я даже не смогу элементарно одеться и спуститься в машину, да что уж там говорить, я шевелиться даже боялась, настолько было больно. Так и сидели два часа, пока вновь не отпустило. Начала снова читать отзывы и люди писали, что после окончания приема этого "волшебного" препарата мучались ещё по несколько недель с желудком.

Придя в женскую консультацию и описав свои симптомы, врач сказала, что я скорее всего съела что-то не то, или что это схватки или что это желудок очищается перед родами. Алло, перед какими родами? У меня 34 неделя, мне как бы ещё рано рожать... И до этого питалась точно также и нигде ничего не болело до искр в глазах. Я уже настойчиво начала просить назначить мне другой препарат, да я уже даже на больницу или на уколы была готова, но только не то, что я пережила. Это была такая боль, что я чуть не падала в обморок. Тут в разговор уже вступилась медсестра и сказала, что это действительно скорее всего желудок, и что много беременных жалуются на подобные симптомы после приема Сорбифера.

Врач сказала: «Приходят тут такие все со здоровыми желудками, а на деле вон как оказывается. Проверяйте лучше свой организм. У нормального организма не будет такой реакции». Ох, я промолчала, но даже если бы у меня и были проблемы с желудком, Вам что, так тяжело назначить мне другой препарат? Тем более я покупаю его за свой счёт, хотя большинство препаратов положены беременным бесплатно, в том числе и препараты железа. В итоге уговорила ее поменять Сорбифер, и она заменила его на Ферлатум. Это жидкость во флаконах по 20 мл. Пить немного противно, но зато не было таких побочных эффектов.

Мораль сей истории такова:

• Выбирайте проверенных врачей для ведения беременности, которым будет не все равно на ваши жалобы.
  • Не покупайте сразу большие партии лекарств, так как именно вам может не подойти тот или иной препарат.
  • Настаивайте на своём, существует много аналогов медикаментов, и хоть какой-то, да подойдёт вам.

Будьте здоровы!

Недостатки
  • Вызывает спазмы желудка
  • Дорого
  • Есть побочные явления
  • Может появиться тошнота
  • Один сплошной недостаток.
  • Побочные эффекты
  • Слабость
  • Черный цвет стула