Опубликовано 2 Май, 2020 - 20:35

Привет всем заглянувшим!

В этом отзыве я решила поделиться своим недавним опытом приема БАД Solgar Chelated Iron в течение трех месяцев.

⭐️ПРЕДЫСТОРИЯ

О добавке Solgar Chelated Iron я узнала из одного отзыва на айрике и решила его попробовать в борьбе со своим низким ферритином.

О существовании ферритина я тоже узнала на айрике меньше года назад, но тогда я еще не подозревала, что через полгода мне тоже придется сдавать данный анализ.

Однажды я пришла к дерматологу из-за проблемы с кожей - у меня появились два красноватых пятна на боку, которые периодически хоть и несильно, но чесались, и до конца на исчезали. Они несильно меня беспокоили, но все же хотелось выяснить их причину. Все это длилось около года, и за это время я побывала у пяти разных дерматологов, которые не могли мне толком что-то сказать. Был поставлен диагноз - фиксированная эритема неизвестной этиологии. В итоге последний дерматолог, к которому я обратилась, отправила меня сдавать различные анализы на все подряд. Я проверила щитовидку, гормоны, витамины и прочее. Все было в норме, за исключением гемоглобина, который был у нижней границы нормы, и MCH (среднее содержание гемоглобина в отдельном эритроците) немного ниже нормы:

Далее я сдала на содержание железа в крови:

И только через месяц дерматолог рекомендовала сдать еще и на ферритин, который оказался у меня практически на нуле:

Сколько я себя помню, мой гемоглобин был всегда ближе к нижней границы нормы, а пару раз даже опускался немного ниже нормы, но никто меня никогда не направлял на проверку ферритина. В принципе я не удивлена низкому гемоглобину, т.к. практически не ем мясо (не люблю и не хочу) и могу обходиться без него долгое время.

Что касается типичных симптомов низкого ферритина, то помимо сухости рук на коже и периодической сонливости/усталости, других симптомов я у себя не замечала. Многие авторы на данном сайте писали, что столкнулись с сильными выпадением волос - у меня же с волосами никаких проблем не было и пока нет. Ниже приведу основные признаки дефицита ферритина:

При низком ферритине — при дефиците железа могут наблюдаться следующие симптомы:

— снижение трудоспособности, быстрая утомляемость ( к середине дня хочется лечь и не вставать)
— дневная сонливость (все время хочется спать)
— раздражительность (хочется чтоб тебя никто не трогал)
— слабость (начиная с раннего утра)
— недостаточность концентрации внимания
— проблема с памятью
— обильные менструации
— проблема с зачатием
— выпадение волос
— синяки под глазами
— сухость кожи на локтях, да и в целом
— ломкость ногтей
— отвращение к некоторым продуктам (мясо, шоколад, сладкое)
— головокружение, низкое давление, склонность к обморокам в душных помещениях
— бледная кожа тоже признак анемии

После получения результата анализа на ферритин я решила не идти к врачу, т.к. наивно полагала, что смогу сама справиться с этой проблемой. За это время я прочитала немало информации про этот ферритин, хотя так и не поняла, что же считается его нормой. Дело в том, что большинство лабораторий опираются на референсные значения 10-120 (для женщин). Но в то же время некоторые источники утверждают, что ферритин должен быть равен Вашему весу, а в идеале не ниже 70.

В итоге только спустя полтора месяца после анализа на ферритин я купила Solgar Chelated Iron и начала его принимать в течение последующих трех месяцев.

⭐️ЦЕНА

Я покупала Solgar Chelated Iron на iherb за 600 рублей. Если Вам не хочется ждать доставки, то этот БАД можно купить во многих российских аптеках по цене около 1000 рублей. С учетом того, что препарат рассчитан примерно на 3 месяца, то цена - вполне приемлемая. Для сравнения, по рекомендации врача сейчас я начала принимать другой препарат, который мне обойдется в 2000 рублей в месяц.

⭐️ФОРМА И УПАКОВКА

БАД выпускается в виде таблеток. На фотографии у меня в руке уже последняя таблетка. Размер таблетки - небольшой, поэтому она легко проглатывается. Кто принимал Solgar Hair, Skin and Nails, тот, наверно, знает, что "размер имеет значение")

Таблетки находятся в затемнённой стеклянной банке

Крышка имеет защиту от детей. Чтобы открыть банку, необходимо сначала надавить на крышку и затем повернуть против часовой стрелки.

⭐️СОСТАВ

Препарат содержит 25мг железа, что является 139% от суточной нормы человека.

Кому интересен полный состав:

Другие ингредиенты: дикальций фосфат, микрокристаллическая целлюлоза, растительная целлюлоза, растительная стеариновая кислота, растительный стеарат магния, растительный глицерин.
Свободный от: клейковины, пшеницы, молочных продуктов, сои, дрожжей, сахара, натрия, искусственных ароматизаторов, подсластителей, консервантов и красителей.

⭐️ПРИЕМ И ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Я принимала Solgar Chelated Iron каждый вечер в 6 часов по одной таблетке (и иногда по две по время месячных) вместе с фолиевой кислотой или витамином С для лучшего усвоения.

Производитель рекомендует принимать препарат во время еды, но я иногда пила его и на голодный желудок, т.к. прочитала в интернете, что так железо усваивается лучше. У меня не возникло никаких побочных эффектов - не было тошноты, ни проблем с пищеварением и прочего, в отличие, к примеру от солгаровских витаминов для волос, кожи и ногтей, которые я пыталась принимать ранее и от которых меня прилично тошнило.

⭐️РЕЗУЛЬТАТЫ

Я принимала препарат с середины января до 20 апреля 2020. Чего же я добилась после приемы данного БАДа?

Во-первых, у меня прошла моя эритема, которая была со мной больше года, что было очень удивительно... Может это просто совпадение, но все же.

Что касается сухости кожи - то по моим личным ощущениям она стала сохнуть немного меньше. Сонливость и усталость периодически накатывают, но я списываю это на самоизоляцию)

Через полтора месяца приема железа, я сделала перерыв в несколько дней и сдала на ферритин и общий анализ крови.

Как видно из результатов полученных анализов, мой гемоглобин существенно повысился и честно говоря, сколько я себя помню, у меня никогда не было такого высокого гемоглобина. MCH также вышел из красной зоны. А вот ферритин хоть и повысился, но все равно был ничтожно мал.

Допив всю банку и выждав неделю, я повторно сдала на ферритин:

Ферритин поднялся всего лишь на 1 единицу(((

⭐️ИТОГ

Пришло время подытожить.

Несмотря на то, что БАД Solgar Chelated Iron не смог значительно поднять мой ферритин, я считаю, что в этом нет его вины. С моим изначально низким ферритином мне следовало обратиться к врачу, а не заниматься самолечением. После последнего анализа я все же дошла до врача и сейчас начала принимать другой препарат.

Тем не менее я рекомендую Solgar Chelated Iron по следующим причинам:

1) Легкая переносимость и отсутствие побочных эффектов (по крайней мере у меня)

2) Доступная цена - с учетом того, что препарат рассчитан на трехмесячный курс

3) Достаточно эффективный - он смог значительно поднять мой уровень гемоглобина и немного ферритин.

4) Хороший состав

Таким образом в качестве биологически активной добавки к пище для ПОДДЕРЖАНИЯ уровня гемоглобина и ферритина Solgar Chelated Iron вполне неплох, но он вряд ли сможет решить проблему очень низкого уровня ферритина. По крайней мере у меня не получилось.

Достоинства
  • Легко принимать и без побочек
  • Нет побочек
  • Повышает гемоглобин
  • Хорошая усваиваемость
Недостатки
  • Недостаточно влияет на ферритин
la_chicaрекомендует
02.05.2020
Железо рекомендуется пить ещё минимум месяц после нормализации уровня гемоглобина и ферритина. Этот препарат больше подходит для профилактики, поскольку там маленькая дозировка. Получается что он покрывает суточную потребность и только 30% остаётся на восполнение дефицита.
02.05.2020
Мне надо было, наверно, пить хотя бы по две таблетки в день, но я уже принимаю другой препарат.
В итоге подеяли ферритин? Что еще принимали? Я сорбифер дурулес пью, но вот хочу и это железо заказать, чтобы пропить после
17.10.2021
3 таблетки по 25 мг для восполнения дефицита сказал врач.
02.05.2020
А чем сейчас поднимаете ферритин? Мне больше из Солгара нравится Gentle Iron.
02.05.2020
Врач прописала мне Тотему. Я пока принимаю его несколько дней, не знаю насколько меня хватит, т.к. он него меня тошнит....
Тоже не смогла ее(
02.05.2020
У Вас тоже были проблемы с ферритином?
03.08.2020
вообще, эту фирму очень хвалят, многие врачи рекомендуют именно Солгар
13.03.2021
Мне тоже этот солгар на пару единичек всего поднял ферритин:(
Был ли эффект после лечения у врача?
02.04.2021
Меня очень заинтересовал ваш отзыв. У самой эретерма на ноге и никак не пройдёт Ферретин 4. Интересно очень, что другое за 2000 рублей назначил врач.
06.10.2021
Ферритин не повышают железом. Ферритин-это белок. Назначают спирулину, хлореллу, коллаген.