Опубликовано 3 Февраль, 2022 - 11:37

полгода или более
    1652 рубля
  • Куплено онлайн (ссылка)

С каждым годом все больше электронных устройств становятся нашими ежедневными спутниками. К смартфону добавились умные часы или фитнес-трекеры, заменяющие книги планшетные компьютеры, беспроводные наушники. Все это требует электропитания, потому повербанки тоже переехали в дамские сумочки и повседневные рюкзаки. А раз так, почему бы не использовать повербанки в еще одной ипостаси - в качестве источника питания для греющей одежды?

Выгода с этого вполне очевидна. Одна из проблем городской жизни заключается в широком спектре температур, с которыми мы сталкиваемся за короткое время. Ныряя из теплого подъезда в студеную улицу, оттуда - в ветреное метро, а затем в нагретый торговый центр, мы испытываем температурный перепад. Это приводит к периодическим проблемам, в виде перегревов и замерзаний, желанию снять излишнюю одежду и носить ее в руках, простудам от сквозняков, и прочим неприятностям.

Теоретически, одежда с электроподогревом может выступить панацеей в данной ситуации. Больше никаких толстых пуховиков, которые приходится снимать в помещениях! Можно обойтись тонкой курткой, включая обогрев лишь в необходимые моменты - допустим, ожидая прибытия транспорта на остановку. Но так ли все замечательно на самом деле?

Я хочу рассказать о недорогой китайской куртке с подогревом, купленной на алиэкспресс в порядке опыта, для изучения вопроса. Такие куртки активно продаются и у нас, в онлайн-магазинах, зачастую - маркированные некими странными и малоизвестными, но неизменно громко звучащими брендами. Судя по всему, их отличие от китайского ширпотреба заключается лишь в красивом шильдике с логотипом, нашитом на рукав. В описании товара на электронных площадках, реализующих данную продукцию, мне встречались и “нанотехнологии”, и “углеродные трубки”. А тамошняя цена превосходит товар с алиэкспресса от 3 до 10 раз. Не ведитесь на это.

Моя китайская ноунейм куртка из брендов несла лишь гордое слово Fashion на бумажной этикетке. Видимо, с целью написать на бумажном шильдике хоть что-то, кроме размера. И все равно белый кусочек бумаги без признаков дизайна выглядел сиротливо.

Что касается размеров, хочу сразу предупредить потенциальных покупателей - китайские размеры снимаются не с тела, как принято у нас, а с одежды. То есть, для удачной покупки измерьте вещь, которая хорошо на вас сидит, и найдите ближайшие к ней параметры из представленной китайцами таблицы размеров. Лучше, если вещи будут схожи, то есть для покупки куртки измеряйте куртку, для покупке свитера - свитер, итд. В данном случае точный выбор размера особенно важен, позднее напишу отчего.

Сама куртка очень тонкая и легкая, но неожиданно теплая. Где-то до +7 градусов можно прогуливаться, не включая подогрев и надев куртку на футболку, без дополнительных слоев. Наверное, дело в том, что наполнителем указан cotton - то есть получается, что куртка обычный ватник. На этом плюсы, пожалуй, и заканчиваются.

Основные претензии я предъявляю к модели куртки. Понятно, что от самого дешевого варианта глупо ждать чрезмерного качества и удобства, однако хотелось бы видеть некую продуманность модели, которой тут, увы, нет.

Прежде всего, сам покрой. Куртка очень короткая. При этом в качестве утяжек в рукавах и подоле куртки вшиты обычные, не регулируемые резинки. Это приводит к тому, что куртка норовит задраться и приобрести выше пояса неэстетичную форму пузыря. В то же время резинки препятствуют попаданию внутрь холодного воздуха, позволяя удерживать теплую воздушную прослойку.

Молнии на боковых карманах и впереди - одинаковые, самые простые, с мелким зубом. Такие молнии недолговечны, склонны к заеданиям и поломкам. Ветрозащитной накладки спереди тоже нет.

Внутренний карман один, слева внизу, крайне печальный - без застежки. Предназначен он для повербанка, потому внутрь выходит провод USB, выполняющий одновременно роль фиксатора для предотвращения выпадения батареи. В принципе, такое решение работает, однако за сохранность прочих предметов в кармане я бы не был уверен - они могут выпасть при резком наклоне или если вы несете куртку в руках. Карман достаточно велик, в повербанки на 10000 мАч входят в него без проблем. Но и тут подстерегает засада. Куртка очень легкая, и наличие в кармане тяжелого предмета перекашивает ее на одну сторону.

Отдельно хочется упомянуть капюшон, реализованный тут абсолютно бездумно. Он не имеет никаких средств регулировки, в результате чего сильный ветер легко срывает его с головы. Хорошо, что при необходимости капюшон можно отстегнуть.

Внешнее покрытие куртки - из тонкого полиэстера. Этот материал средне подвержен продуванию ветром, и достаточно скользкий, что не дает влаге задерживаться на поверхности. Но все же это не настоящее влагозащитное покрытие, и я бы не советовал гулять в куртке под дождем долгое время. Лямка рюкзака, носимого на одно плечо, так же норовит соскользнуть. Еще есть подозрения, что тонкий наружный слой легко порвется, если зацепиться из за гвоздь или что-то вроде.

Подкладка выполнена из металлизированной поверхности в форме миниатюрных шестиугольников. Такая поверхность хорошо передает тепло от скрытых внутри куртки нагревательных панелей, однако склонна к облезанию, и через пару стирок в ней появятся небольшие пробелы. Кроме того, при трении об флис она прекрасно электризуется, и будьте готовы получать чувствительные удары током при ношении любимой флисовой кофточки.

Качество шитья куртки на четверку. Есть пара торчащих ниток, но в целом прошито все хорошо и надежно.

Переходим к самому интересному, непосредственно подогреву. Китайцы предлагают несколько вариантов данной куртки с различными схемами подогрева, различающимися количеством нагревательных панелей. Так как панели гибкие, и проверить их действительное наличие внутри куртки на ощупь весьма сложно, китайцы иногда обманывают клиентов, высылая самые дешевые куртки с двумя установленными панелями вместо более дорогих вариантов, с четырьмя или шестью панелями. По этой причине я решил не заморачиваться и приобрести самый простой вариант. В нем две нагревательных панели, одна (крупнее) расположена в области поясницы, другая (меньше) - внутри воротника.

Управление осуществляется расположенной слева на лицевой стороне куртки прорезиненной кнопкой. Сперва надо активировать подогрев долгим нажатием, затем можно выбирать режимы короткими нажатиями. Режиму меняются циклически, и отличаются по цвету подсветки - красный, синий, белый. Соответственно, это 50, 40, 30 градусов, по уверению продавца.

По факту, все не так радужно. Замер пирометром максимального “красного” режима показал температуру в 30 градусов, среднего “белого” в 27 градусов, а минимального синего в 23 градуса.

Сложно сказать, хорошо это или плохо, потому что температура в 50 градусов примерно равна температуре батареи отопления. Выдавай куртка эту температуру на самом деле, можно было бы получить настоящий ожог. С другой стороны, стоит надеть под куртку легкий свитер - и температуры в 30 градусов уже не чувствуется.

Собственно, именно поэтому я рекомендовал тщательнее относиться к подбору размера. Хорошо подогнанная куртка, несмотря на не очень большую температуру, дает мощное ощущение тепла пояснице и действительно согревает. В то время как в свободной одежде подогрева не ощущается, хотя он, несомненно, присутствует и греет воздушную прослойку.

Во время работы подогрева кнопка плавно мерцает, такая сигнализация немного раздражает. Даже в отключенном режиме кнопка периодически начинает быстро мигать. Я подозреваю, что это сделано чтобы новые “умные” повербанки не отключали выходной порт ради экономии энергии.

Вывод. Концепцию электрического подогрева стоит признать вполне рабочей для весны-осени, когда температурные перепады особенно велики. Зимой нормальная, теплая куртка согреет лучше, нежели любой подогрев. Данную модель куртки рекомендовать не могу, однако видел в продаже ее более продуманные (и более дорогие) аналоги, которые могут быть более интересны.

Достоинства
  • Небольшой вес
  • Подогрев
Недостатки
  • Общая примитивность
bravchikне рекомендует