Опубликовано 12 Май, 2019 - 15:00

• Куплено онлайн (ссылка)

Когда муж, смотря в безоблачную даль, шепнул: «Может iPad тебе купим? Ты же давно хотела» - я взяла его за руку и повела в магазин.

Я второго раза не буду ждать такого предложения.

Кратко о вводных данных:

На руках у меня iPad 2 на 64 Гб, которому 7 лет в обед, он не обновлялся уже давно, но работает как часы.

Из функционала, который мне был нужен:

• хорошая фронтальная камера
  • поддержка Apple Pencil
  • поддержка производителем ещё года 3 (раньше менять планшет не планирую)
  • качественный экран для обработки фото (или хотя бы просмотра)

Про то, как выбирала

Планшеты, которые не поддерживают перо, я по-умолчанию не рассматриваю, да и среди актуальных планшетов сейчас таких нет.

Плюс в сравнение не попадают Pro 12.9 и iPad mini 5 (2019), поскольку размеры не мои Smile

Все цены указаны для планшетов Wi-Fi на 256 Гб (кроме iPad 2018) без LTE

*здесь могла бы быть таблица, но еë заблочили*

* - стоимость указана на период с 24.03.19 по 23.04.19 на примере М-Видео (на моменты покупки и подготовки отзыва). На 12.05.2019 iPad Pro 10.5 стоит 52 990

Анализируя все эти параметры, я сразу выбила из гонки iPad 2018, поскольку у него самый слабый процессор, экран хуже конкурентов, фронталка не гуд. Да и требуемого объема на 256 Гб не подвезли.

iPad Air 2019 отпал сам собой, поскольку он так и не поступил в продажу на момент покупки, а на вопрос «когда» - никто ответа не дал.

Сейчас же сказать точно, кого бы из них я взяла, сложно.

Стоимость, формфактор и экран у них одинаковый.

Мощность процессора у Air выше, но там не 4, а 2 динамика, слебее камера и без вспышки, нет 120 Гц у экрана и 3 Гб оперативки, против 4 Гб у Pro.

Осталось в сравнении 2 прямых конкурента: Pro 10.5 & Pro 11

11-й новее, у него современный разъём Type-C, производительнее процессор, круче экран и Face ID

Но эти улучшения, как по мне, не стоят 30 тысяч рублей (30, Карл!)

Плюсом у 10.5 лучше основная камера, и оставили разъем на 3.5 мм (я динозавр технологий ар-р-р-р).

На том и порешали

Комплектация

Спартанская, как у всей техники Apple:

• Планшет
  • Блок зарядки
  • Кабель
  • Бумажки/наклейки

Впечатления от работы, конечно, самые приятные.

Первое время, пока работа системы подстраивалась, интерфейс был дёрганным. Я даже расстроилась. Но на второй день всё начало летать.

Из очевидных плюсов стоит отметить время работы. В режиме читалки-писалки он может работать довольно долго. Я, посматривая видосики и поигрывая в незатейливые игры, читая книги (в день в среднем по 3 часа актива) высаживаю его до 15-20% за 2-3 вечера. В режиме ожидания, как мне кажется, он вообще не разряжается Laughing out loud

Камера мне тоже нравится. Из минусов - нет ручных настроек (решается частично через установку Лайтрум), ну и, стандартно, она очень сильно выпирает. Правда это решается чехлом.
Тест камеры (без коррекций)
При дневном свете претензий нет.

Вечером-ночью: забудьте. Да и фоткать на планшет - то ещё удовольствие.

Правда на некоторые отзывы я делала фото именно с помощью планшета, например на iPad 2, Apple Pencil и клавиатуру Logitech.

Экран яркий, использую его на уровне от 0 до 50% яркости. Очень редко ставлю выше (обычно вне помещений). «ТруТон» всегда ненавязчиво настраивает оттенок экрана.

Но вот эти «магические 120 Гц» я в работе не ощущаю. Работает как и все планшеты. Конечно, если сравнивать «в лоб», то это будет заметно. Но в отрыве от конкурентов никакого «супер-восторга» я не ощутила.

Звук в планшете бомба. Ощущение, что он играет не только за счёт колонок, но и корпуса.

Плёнка нужна :)
Аксессуары, которые я прикупила сразу и вам советую Smile

Планшет, как печатная машинка

Печатать текст на iPad удобно даже с экранной клавиатуры, но по объёму это максимум большой гневный комментарий Smile

Печатать, к слову, можно в две руки, если планшет расположен горизонтально.

Самый очевидный аксессуар: внешняя клавиатура.

Можно купить стандартный чехол Apple SmartKey. Это даст 100% совместимость и мобильность. Но, если вам надоест планшет, клавиатура к следующему уже не подойдёт. А стоит она, на минуточку, свыше 11 тысяч рублей. Да и в дальнейшем чехол-клавиатура неизбежно износится, заменить внешнюю часть независимо от клавиатуры уже не выйдет.

И я приняла решение купить универсальную внешнюю клавиатуру от Logitech. Это выгодно (я взяла её за 1 тысячу рублей), логично, если пользуешься не только планшетом и не обязывает к покупке новой клавиатуры после обновления основного устройства.

А ещё у неё есть неоспоримый и очень важный плюс: со своей клавиатурой я могу печатать на коленочках, а чехол Apple SmartKey так не умеет Laughing out loud

iPad, как графический планшет

Конечно, самое главное качество, которым обладает мой планшет - это поддержка Apple Pencil

У меня уже есть небольшой опыт в «диджитал» рисовании благодаря планшетам от Wacom (Bamboo & Intuos Draw), собственно, с ними и будет моё основное сравнение.

Плюсы стандартных графических планшетов:

Хорошая чувствительность и отсутствие элементов питания у пера. На PC существует огромное количество программ для рисования на любой вкус и кошелёк. Не будем забывать про полноценный Photoshop - мощный редактор и прекрасная программа для создания рисунков.

Минусы: к ним нужны компьютеры. Рисуешь ты на планшете, а результат будет на мониторе (не рассматриваю дорогие варианты планшетов))). Провода-провода (решается покупкой специальных комплектов «передатчик+аккумулятор», но такой вариант есть не у всех планшетов и стоит это довольно дорого).

Pencil: чувствительность не такая высокая. Перо надо заряжать. Выбор программ ограничен, почти все платные или условно-бесплатные (с покупками внутри).

Но он даёт безграничную мобильность для диджитал-художников Smile

Жаль, что с пером не дают умение рисовать 😄

Про рисовательные программы:

Их, как я уже писала, не так много, но свою подборку я создала.

Чаще всего использую MediBang Paint. Из очевидных преимуществ: она бесплатная, довольно богатый выбор кистей, есть даже бесплатные инструменты для работы с перспективой!

Но я пускаю слюну на Procreate за 749 рублей.

Просто потому что мой мозг думает, что там я буду лучше рисовать)))

iPad для редактирования фотографий

Это, пожалуй, единственное, в чём планшет действительно уступает ПК.

Ретушь портретов на нём делать нереально, т.к. нет нормальных программ аналогичных Photoshop. Может, конечно, я что-то не углядела.

Экран привирает, точнее картинка с него лучше, чем с экрана компьютера. Насыщеннее, контрастнее и темнее. Иногда из-за сильного контраста не замечаю некоторых косяков по фотографии.

Для постинга в Инстаграм пойдёт (хотя из-за отсутствия инстаграм на ipad это тоже трудно), но работать с фото на нём нельзя, увы.

Итоги:

С планшетом я теперь везде: в транспорте читаю книги, дома пишу отзывы, отвечаю на рабочую почту и рисую, на работе использую как настольный справочник.

Из недостатков, наверно, отмечу только то, что иногда жалею о том, что не купила версию LTE, но потом понимаю, что оплачивать дополнительную сим-карту мне не с руки, поэтому раздаю WI-FI с телефона Smile

Никогда не думала, что работа за планшетом может приносить столько радости!

❗UPD❗ Брак экрана

Спустя 1 год и 4 месяца пользования.
На экране появилось светлое пятно размером с монету рублевую над кнопкой Home. Оно было заметно на белом фоне, словно что-то надавливает на экран изнутри, отчего рисование и скроллинг статей и книг стали не комфортны.

Еле-заметный засвет

Изначально я думала, что я сама что-то сделала не так, но почитала ветку 4pda с темой "Брак", поняла, что я не одинока. В итоге мой планшет забрали на диагностику, предварительно подтвердив проблему со стороны планшета, а не моих рук.

Сдаемся в сервис
Спустя 4 дня из сервиса пришло сообщение, что я могу забрать своё устройство.

На стойке мне выдали НОВЫЙ (абсолютно новый, только без коробки) планшет, сказав, что тот дефект - брак и планшеты ремонту не подлежат, поэтому произведена замена на аналогичное новое устройство. С новым серийным номером и новой гарантией 2 года.

Всегда была приверженцем покупки техники у официальных дилеров, а теперь и подавно!

Надеюсь, что отзыв был полезен!

Всем желаю не попадать в подобные проблемы, пусть техника служит долго.

Если будут вопросы - пишите - рада ответить Smile

Спасибо за Ваше внимание Smile

Достоинства
  • Быстрая зарядка
  • Качественный звук
  • Отличное гарантийное обслуживание
  • Отличный дисплей
  • Удобный в работе
  • Хорошая автономность
Недостатки
  • Дорогие аксессуары
Maria__Oрекомендует
Классный Love
Тоже тащусь от него Innocent
12.05.2019
Но он даёт безграничную мобильность для диджитал-художников
Как человек, более-менее серьезно увлекающийся диджитал рисованием , скажу что здесь есть свои сложности). Для набросков и скетчей планшет подойдет, а вот для растровых художников, которые рисуют большие и тяжелые файлы - нет, в том же прокриэйт при большом размере холста оч. ограниченное количество слоев, что крайне неудобно по сравнению с фотошопом.
13.05.2019
Непременно соглашусь Smile поэтому и говорю, что даёт мобильность
А мобильность - это не всегда возможности Smile
Мне пока возможностей этого планшета за глаза, дальше покажет только практика

Без Фотошопа, конечно, очень грустно сейчас на iOS. Но, насколько я слышала, уже была презентация, будет интересна цена программы
15.10.2019
Мария я зашёл на вашу ссылку по клавиатуре, так там цена 4720.00 у меня тоже сейчас планшет iPad 3 2012 г. и не разу в ремонте не был. И iPhone 5 до сих пор ношу, тоже без ремонта, батарею только поменял. Вот купил не давно iPhone 7 32gb, золотой. Тоже собираюсь покупать iPad Pro 12.9" 256 gb, хотя сначала тоже думал покупать iPad Pro 10.5" , но передумал. А вы свой iPad 2 продали ? Сейчас сложно продать iPad 2 и 3 . Или вы в трейд ин сдали ? Поздравляю с хорошей покупкой. Нам с вами после 2 и 3 этот ПРО просто бомба. Есть с чем сравнить. Big smile
15.10.2019
Спасибо за внимание к отзыву и поздравление Smile
Продала iPad 2, но ждала покупателя около 2-3 недель. Причем продала без торга, но не сильно дорого (5,5 т.р.) Для меня 12,9 оказался великоват Smile)