Опубликовано 31 Май, 2022 - 18:52

Если коротко, то десять лет назад я крепко сидела на "нафтизиновой игле" и "пила носом"сосудосуживающие капли. Думаю, многим известно, что ежели нарушить рекомендуемый срок использования назальных капель, можно превратиться в раба пластиковых флакончиков. То есть через некоторое время вы получаете обратный эффект: слизистая носа привыкает к каплям, без которых начинает отекать. И вот спустя пару лет вы находите себя с воспаленными глазами, искривленной носовой перегородкой и по колено в полуиспользованных пузырьках. А чтобы нос функционировал хотя бы на 30 процентов, приходится вливать в него миллилитры яда каждые полчаса. Если вы в таком же положении, крошки мои, не уходите далеко от экрана. В конце отзыва я поделюсь действенным способом по избавлению от нафтизиновой зависимости. А пока перейдем к сути отзыва.

Несмотря на дела давно минувших дней, отголоски зависимости слышны и по сию пору. При самом легком насморке моя слизистая вспоминает о годах, проведенных с нафтизином и отекает на 146 %. Обходиться без сосудосуживающих капель в такие периоды невозможно, однако, нафтизин для меня - это как рюмка водки для бывшего алкоголика. Несколько закапываний, и нос вновь отказывается самостоятельно дышать. Когда я сбивчиво рассказала ЛОРу о проблеме, она радостно отметила, что зависимые бедолаги - ее профиль, и что теперь моим самым главным лекарством станет Фликсоназе.

Спрей Фликсоназе - это гормональный препарат, глюкокортикостероид для вашего носа, который чаще всего используют аллергики. Его основное свойство - это снятие отека слизистой, но без обратного эффекта, потому Фликсоназе - находка для нафтизиновых наркоманов.

Цена - от 500 до 1000 рублей (да, вот такой разброс) за 60 микродоз. Для тех, кто страдает аллергией или пытается слезть с нафтизина 60 доз - это ничто, но в моём случае препарата хватит на 2-3 простуды. Можно поискать дешевые аналоги типа Насобека (около 200 рублей). Однако, мне Насобек показался малоэффективным.

Купить можно практически в любой аптеке, так как этот препарат, оказывается, весьма популярен.

"Фасад" упаковки сразу посвящает нас в плюсы от использования средства: симптомы уберет, действует сутки, сонливость не вызывает.

Упаковка продуманная. Флакон небольшой и устойчивый, носик имеет приятное закругление и не нанесет повреждений и без того травмированной слизистой, дозатор выдает ровно столько лекарства, сколько нам нужно.

Инструкция у Фликсоназе внушительная, так как глюкокортикостероиды - это вам не солевой растворчик. Имеется ряд противопоказаний, могут возникнуть побочки. Какие именно - не знаю, так как никогда не читаю раздел о побочных эффектах.

Препарат имеет ненавязчивый аромат разнотравья. Трудно сказать, что дает такое приятное благоухание, ведь ароматизаторов в составе нет. Буду думать, что так пахнет фенилэтанол. Какие-либо неприятные ощущения после запрыскивания отсутствуют.

В моём случае спрей рекомендовано применять ВМЕСТЕ с сосудосуживающими каплями. Капли позволяют носу дышать, а спрей устраняет отек слизистой и увеличивает интервалы между закапыванием, что сводит к нулю риск повторной зависимости от нафтизина.

Фликсоназе дает молниеносный эффект. Ну, то есть рекламное клише "с первого пшика" в нашем случает будет чистой правдой. Физически ощущается, как в носовые пазухи, наконец, начинает поступать кислород, который до применения препарата приходилось с боем добывать в час по чайной ложке. Правда, обещания про 24 часа завышены ровно в 2 раза, но это в 12 раз больше, чем получаешь от нафтизина.

Теперь рекомендации для тех, кто не готов расстаться со своей носовой перегородкой. Механизм с нафтизиновой зависимостью ровно такой же, как и с любой другой. Ты прощаешься с предметом страсти и становишься на путь кающегося грешника. В нашем случае надо перестать капать в нос и через 3-5 дней слизистая начнет восстанавливаться, а отек спадать. Однако, "перестать капать" могут единицы, потому как 5 суток придется прожить почти "без носа", ежесекундно ощущая распирание в области пазух и лба, головную боль и заложенность ушей. А так как мы и без того измучены и грустны, то выберем дооолгую дорогу, но без потрясений. Времени у нас полно, мы уже навредили себе как могли и пара месяцев не играют роли. Кстати, метод изобретен личной мной чисто по наитию и озарению свыше.

Итак, берем нафтизин и капаем как обычно! Когда во флаконе убывает, доливаем туда немного воды (пара капель для начала) и продолжаем закапывать по необходимости. Несколько дней придерживаемся новой дозировки, после чего можно добавлять еще пару капель. Примерно через месяц у вас должно получаться полфлакона капель, половина - воды. На этом этапе можно перейти на детский нафтизин, продолжая разбавлять и его. Соответственно, спустя 2 месяца в вашем пузырьке будет просто вода. Свою я немного подсаливала, чтоб не было разницы в ощущениях и нос ничего не заподозрил. Удивительно, но это работает. Снижая концентрацию, вы мягко и безболезненно бросите пагубную привычку. А сопутствующее применение местных гормональных препаратов ускорит процесс.

31.05.2022
Как же я вас понимаю, Мусечка! Ещё в школьные годы тоже была зависима от капель. У меня искревленная перегородка и нос закладывает в лежачем положении. Не помню сколько тогда я капала и как слезала, помню тяжко было. Сейчас насморка боюсь больше чем короновируса. Без сосудосуживающих капель не могу, но разрешаю себе капать только на ночь не больше 4 дней и только детскими каплями. Слезть потом себе помогаю антигистаминными (они тоже немножко помогают снять отек) и сухим теплом на пазухи носа. Гормональный спрей мне тоже в свое время назначали, но как-то всё на потом откладываю. Хотя в Вашей ситуации без него никак.
Точняк, можно же антигистаминными облегчать. Все время забываю, а это ведь рабочий вариант) Спасибо!
31.05.2022
Снижая концентрацию, вы мягко и безболезненно бросите пагубную привычку.
О, нужно брату рассказать 👍 Да и само средство посоветовать.
Если брат грешит сосудосуживающими - обязательно расскажите. Зело дело крайне вредное.
31.05.2022
Я как раз с помощью насобека слезала с нафтизиновой иглы.:/ Ужасть, как вспомню.
Как посмотрю, много нас таких страдальцев)
Полезный отзыв Exclamation Mark
Спасибо)
Муся-лайфхакер 👍
Круто придумано!
А то! Вот думаю, где бы запатентовать)
01.06.2022
У меня коллега по работе страдала такой же зависимостью, рассказывала про все ужасы. В я чуть ли не с детства откуда-то знала, что больше трех дней капать нос нафтизином нельзя, и то капала всегда только на ночь, когда совсем невозможно было спать. С ужасом смотрю на людей, которые во время простуды каждые полчаса заливают в нос нафтизины.... Неужели они не в курсе, чем это может обернуться. Shock
Ладно если во время простуды. Те, кто в зависимости, капают по 20 раз в день. На нафтизине в пору как на пачках с сигаретами описывать ужасы последствий.
Такие препараты только как экстренная помощь.
Именно!
01.06.2022
Отлично, что Вы побороли зависимость от капель
Да, спасибо)