Опубликовано 5 Март, 2017 - 23:45

У нас этих кругов было аж три. Два Бэби-круга и один Flipper. Один нам отдали друзья после их малыша (вскоре я умудрилась сломать карабин и круг пришлось выбросить), второй мы купили сами, третий нам, опять же, подарили - его мы отвезли бабушке, чтоб когда остаемся с ночевкой, купать ребенка.

Кругом можно пользоваться не с рождения, а месяцев с 3, как нам сказал врач. До этого возраста шейные позвонки слишком слабые. Да и велик он только что появившемуся на свет малышу. Соответственно, если есть проблемы с шейным отделом, вам скорее всего тоже не одобрит врач такое приспособление.

Мы плавали в круге с 3-х и до 6 месяцев. Дальше смысла не было - дочке этот круг уже мешал и она его пыталась снять. От купания с ним стало больше проблем, чем безопасности.

Плюсы круга

• Ооочень облегчает маме процесс купания. У меня спина больная, стоять согнувшись я долго не могу. А с кругом этого не надо. Главное просто стоять рядом.
  • Учитывая предыдущий пункт, он позволяет дольше купаться (а не до тех пор, пока у согнувшейся мамы не скрутит спину).
  • Не придется бояться, что ребенок выскользнет из ваших рук. Купая дочку без круга, я боялась, что она вывернется или выскользнет. Особенно если речь не о детской ванночке, а о большой ванне. Тут знаешь, что если что, головка ребенка не окажется под водой.
  • У вас обе руки свободны. Не надо дергаться, одной рукой пытаясь удержать малыша, пока второй тянешься за мылом.
  • Ребенок получает полную свободу движения в воде - делает шажки, перебирая ножками по дну ванной, учится ловить игрушки в воде.
  • На круге с нижней стороны есть ручки, за которые ребенок может держаться.
  • Двойная застежка для подстраховки -липучка и карабин.

Минусы

• Поначалу ребенка пугают попытки надеть ему на шею нечто столь громоздкое и шумное . (внутри круга шарики - бубенчики). Нужно время привыкнуть.
  • В одиночку на малыша круг не надеть. Двумя руками вы раскрываете плотно надутый круг. Соответственно, ребенка держать должен кто-то еще.
  • Круг не гарантирует полную безопасность!!! Месяцев в 5 дочка, выгнувшись назад, видимо, затылком продавила место разъема круга и выскользнула из него. Хорошо я стояла рядом, тут же подхватила. Второй раз, месяцев в 7 она пыталась снять круг, и тоже чуть не выскользнула.
  • Надавив посильнее на бортик подбородком, ребенок может хлебнуть воды. Тут на фото видно, что еще чуть-чуть и подбородок в воде. Тут нам 6 месяцев, и видимо, вес ребенка уже начинает продавливать круг (хотя мы весили меньше сверстников).

У Флиппера ИМХО с этим получше, голова ребенка не так глубоко в круге, а повыше.

И наш случай с выскальзыванием из круга не уникален. Общаясь с другими мамочками, не раз слышала про то, что ребенок выскальзывал. Так что отходить от малыша нельзя ни в коем случае.

Советы

• Всегда проверяйте перед использованием "исправность" круга. Если круг по какой-то причине начнет в воде сдуваться, даже чуть-чуть, ребенок "нырнет"в воду. Нет, совсем круг моментально не сдуется, там 2 раздельных камеры на такой случай, но удерживать станет менее прочно.
  • Не используйте круг, если хоть одна застежка повреждена. Место разъема тогда ребенку будет легче продавить головой - и выскользнуть.
  • Со временем круг немного сдувается. Каждый раз проверяйте и подкачивайте.
  • Проверяйте круг на предмет заусенцев на внутренней части, которая контактирует с шеей ребенка.
Достоинства
  • Есть ручки снизу, ребенку удобно за них держаться
  • Не болит спина у мамы
  • Улучшает координацию рук и ног
Недостатки
  • Не безопасен
  • Не удобно одевать
  • Не учтено, что у малышей очень короткая шея
Мартовскаярекомендует
06.03.2017
У нас круг другой фирмы , а проблемы те же
06.03.2017
Они такие хорошенькие в этих кругах) а глаз с малышей в воде нельзя спускать точно..
06.03.2017
У нас один круг был удачный, а вот втором застежки слабые и далеко...круг кругу рознь