Опубликовано 21 Октябрь, 2023 - 20:50

один день

Хочу поделиться впечатлением от недавно посещенного парка им. В.Г.Белинского, г.Пенза.

Данный парк был построен по указу Александра I в 1821 году Эрнстом Магзигом прибывшем из Германии. Для этого был задействован лес, расчисткой которого и занялись для обустройства аллей для прогулок и отдыха.
В этом парке было много знаменитых людей: Александр I, Александр II, Николай I, многие поэты и писатели, такие как Лермонтов, Маяковский, Салтыков-Щедрин и многие другие.

Парк радует своей площадью и разнообразием, здесь есть тропа здоровья, планетарий, множество аттракционов, верёвочный парк, танцплощадки под открытым небом, скалолазом, тир, родники, ботанический сад, кафе под открытым небом.

На входе в центральную часть парка нас встречают огромные железные качели для детей и взрослых.

Такая романтика. Как жаль, что у нас в городе ничего подобного нет:(

Пройдя чуть дальше нас встречает Планетарий, радует его внешний вид, если бы у нас было чуть больше времени в Пензе, мы бы обязательно его посетили.

Проходим и видим, что это действительно старый парк, видно старые карусели, которые обросли растениями, и это совершенно не портит вид.

Вот например нерабочая канатная дорога, которая ранее связывала парк с Центральной площадью, круто было бы если бы работала. Но в наше время проще построить новую… чем сберечь старую:(

Идем дальше и видим Колесо обозрения, перед которым я конечно же не смогла устоять.

Посмотреть на город и парк сверху. Мы попали уже на закат.
Билет можно приобрести в кассах, которые несколько по всему периметру парка. Не понравилось, что в кассе рядом с колесом обозрения нельзя купить билет на колесо обозрения🤣 Нужно пойти в другой конец и купить там… Зачем это сделано? Возможно для того, чтобы пока ты идёшь за билетом на колесо обозрения, которое находится в начале увидеть другие красоты парка и захотеть посетить и их. Маркетинг, детка.
В каких-то кассах огромные очереди, где-то нет никого.
Моя дочка трусиха и она выбрала только аттракцион «Ромашка», ей он показался самым безопасным. На Колесо обозрения я уговорила ее гораздо позже) И пошла она туда, наверное только потому, что поняла, что пойти ей больше некуда, куда можно пойти она боится, либо уже выросла для других.
Мне по внешнего вижу понравились аттракционы такие как Емеля и Арго. Но повторюсь, у нас был всего час в парке, перед дорогой домой.

Повторюсь есть аттракционы совсем старенькие, но рабочие.

А есть и новые.Перед тем как пройти на аттракцион, измеряют рост. Это тоже плюс. Потому что малыши могут испугаться на многих. На территории парка проходят постоянные развлечения, круглый год. Это Масленица, Новый год, в день когда мы посетили парк был праздник ко Дню пап. Это не может не радовать и я завидую белой завистью. Есть куда пойти с детьми круглый год, подросткам, молодоженам и даже пожилым людям.

Есть где перекусить и выпить горячий кофе.

Это очень старый парк, радует когда в городах остаются такие местечки. У нас в городе например нет парка, был, но его сломали. Молодёжи некуда пойти. А потом говорят, почему молодёжь такая озлобленная, ломает детские площадки, курит и пьет. А куда им деться? Куда пойти? Где выплеснуть энергию? Нет ни каруселей, ни танц.площадки, ни сцены, негде просто погулять, кроме как по улицам города.

Если я ещё поеду в Пензу с детьми и у меня будет достаточно времени, мы обязательно вернёмся сюда снова.

Достоинства
  • Аттракционы для детей и взрослых
  • Всё лето праздники даже в будние дни
  • Вход бесплатный
  • Можно купить различные сувениры
  • Потрясающая природа
Недостатки
  • Нет
Маленькая ЛиСарекомендует
21.10.2023
С центральной площадью канатка парк не связывала никогда Smile
Эту информацию я вычитала в Википедии, когда читала об истории парка.
21.10.2023
Я жила в Пензе и каталась в детстве на канатке))
22.10.2023
Я представляю, как здесь летом будет классно. Тоже планируем посетить этот город с детьми
Обязательно сходите в этот парк, в зоопарк и океанариум👍
Эх, погулять бы там
Красиво
Отличное времяпровождение в этом парке обеспечено)
Не могу несргласиться☺️
Какое красивое место