Опубликовано 26 Февраль, 2021 - 14:42

Давно хотела посмотреть данный фильм. Возможности сходить в кинотеатр не было, и, наконец он вышел в онлайн-кинотеатре IVI, на который у меня оформлена подписка. Очень хорошо, что «Огонь» не пришлось оплачивать отдельно, так как потраченных денег мне было бы жаль. Объясню почему. Удивило количество восторженных отзывов.

Фильм откровенно нереалистичный просто во всем. И это очевидно любому здравомыслящему человеку. А уж работникам авиации и, тем более, МЧС, я думаю, просто захочется выключить через полчаса просмотра.

Начнем с самой идиотской сцены, когда героиня бежит на взлетную полосу и пытается остановить самолёт. Что, простите? У меня глаз задёргался в этот момент. По взлетной полосе можно вот так просто бегать и махать руками, как водителю маршрутки, которая уезжает из-под носа? Просто без комментариев. Перемотала сразу. Отвратительно и непрофессионально со стороны режиссера. Любой человек, который хоть несколько раз летал на самолёте сразу поймёт, что это откровенный бред.

Еще. Когда герой Хабенского, сказал, что у его дочери вегетососудистая дистония и поэтому ей нельзя летать, я подумала, что это шутка. Что??? У половины лётного состава в карточке стоит этот диагноз. Управляют самолетами всю жизнь без панических атак. И тем более, у многих простых людей он есть в медицинской карте. На полеты ВСД ну никак не влияет. В Европе, кстати, такого диагноза вообще не существует.

Туда же остальные вопросы. Почему герои приехали в эпицентр пожара практически без оборудования?Что, действительно, детская обувь влияет так сильно на грузоподъёмность воздушного судна? Топливо вот так просто можно сливать в огонь и ничего не произойдет? Ребёнок рождается без пуповины?

А бегущий герой Романа Курцына по какой-то причине без форменной одежды в майке среди огня. Хотя, причина понятна. Вдруг зрители забыли, как этот герой выглядит без одежды.

В какие-то моменты я начинала втягиваться в сюжет, сопереживать героям, но опять резала глаза нереалистичность сюжета и попросту мешала просмотру.

Режиссёру я рекомендую потратить в следующий раз хоть пару дней на изучение особенностей профессии, про которую вы снимаете фильм. Здесь видимо и этого сделать было лень, ведь люди дурачки и так принесут денежки. Мы напихаем вам слезовыжимательных сцен, актеров без майки, сопливую лав-стори и люди будут в восторге. Ну и ещё можно было Сашу Петрова. Странно, кстати, что его тут не было.

Тем не менее, к просмотру рекомендую для ознакомления с российским кинематографом. Из плюсов. Зрелищно, красиво, душещипательно. Но, при этом, постарайтесь полностью отключить свой мозг и воспринять фильм, как сказку в параллельной вселенной.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Динамика
  • Захватывающий сюжет
  • Зрелищно
  • Отличная работа съемочной команды
  • Спецэффекты
Недостатки
  • Бредовый сценарий
  • Непрофессиональная работа режиссера
  • Нереалистичность
  • Отсутствие Саши Петрова
  • Предсказуемость
uzuzu_uzuzuрекомендует