Опубликовано 20 Февраль, 2024 - 11:09

Всем привет ♥️

Как-то утром ни с того ни с сего моей кошке стало плохо, заметили тремор и вялость, срочно взяли лапы в руки и бегом в ветклинику. На что моей кошке поставили сахарный диабет. Уровень глюкозы был 26,23, это много.

Ветврач направил к вет эндокринологу для дальнейшего осмотра и назначения дозировки инсулина. Глюкозы не обнаружилось в моче, это важно!☝🏼 Вет эндокринолог назначил корм для диабетиков и диабетон в дозировке 60 мл 1/8 2 раза в день (без назначения не применять❗️) и измерять уровень глюкозы глюкометром.

❗️Важно на подумать (распишу всё детально, так как считаю что важно проследить последовательность, вдруг кто-нибудь столкнется с этим): до диабетического корма я давала Farmina для печени (для поддержки, ранее назначал ветврач, анализы были приемлемые, год на корме). Далее скачок сахара, переход на диабеткорм, сначала Пурина (быстрее надо было корм) и переход на диабеткорм Farmina + диабетон после еды строго (Уровень сахара был отличный, не было повышения, даже снизится сахар до нижней границы.)

Когда кормили пурина, кошка ела, но без удовольствия, я решила вернуть прошлого производителя farmina только диабетиккорм. Вот тут началось странное, кошка ела его плохо, через месяц она вся пожелтела (рот, живот, уши), прям реальный желтый цвет, причем это так быстро началось, может за неделю, потому что я мерила сахар кошке через ушко и не видела желтое. Еще перестала есть и реагировала на прикасание злобно, не ходила в туалет, только писала. Быстро направились в больницу. Сдав анализы, увидели вот что:

Глюкоза в норме, сутки не давала диабетон потому что кошка не ела, и сахар в норме. По анализу сахарный диабет ушел в ремисию, или его вообще нет, скачок сахара мог скакануть из-за другой причины (не буду расписывать, отзыв не об этом), но в любом случае продолжаем измерять сахар и контролировать. Вопрос, почему эндокринолог не делал дополнительные анализы, а сразу назначил диабетон? Не буду никого винить, сахарный диабет ушел в сторону, теперь лечим печень. Что послужило такому скачку не известно: один врач говорит что может быть диабетон, другой врач говорит что это токсин, может что-то съела, но что.. это прям отрава должна быть. Кошка домашняя, полы чистые, двое животных, цветы закрыты, кроме корма ничего не даю животным.. вот корм.. farmina… у меня и собака на нем, и она тоже перестала его есть вообще! Покупала другие вкусы, нет и все! Перевела шпица на Go! и та отлично его стала есть👍🏼 Так же и кошке, farmina для печени, потом диабеткорм того же производителя.. реакция какая была написала выше. Ничего не ясно, но подозреваю.

Чтобы стабилизировать кошку, я положила ее в стационар на 5 дней, капельницы, уколы. Забираю домой на ночь, она не ела, был farmina корм, кошка прям голодала. Она не ест и не ходит в туалет, показатели не снижаются, я была готова к худшему, руки опускались.. Диабетон не давали, сахар вообще не повышался, это уже говорит о том что не сахарный это диабет. Корм диабетический отменяем, врач говорит кормить всем вкусным, хоть колбаска, нам главное чтобы она ела и ходила в туалет, тогда показатели будут улучшаться. Не буду расписывать сколько я истратила на корма и лечение, это много очень, для приблизительного понимания, нам сказали что надо делать биопсию печени после всего ранее лечения, а это около 50 тыс рублей (анализы, операция, кт, стационар) или же начать прием преднизолона на свой страх и риск. От такой информации я была ошарашена, мне надо было подумать.. видя по своей котейке как она устала уже, думаю отнесу домой, передохнем, уберем стресс и заказала новый корм.. Elato

Взяла в зоомагазине, было только по 300 грамм, как-то душа потянула. Уже было все равно чем кормить, главное чтобы она ела (курочку еле-еле ела, другие вкусняшки тоже, чтобы не писали про натуралку, все давали, творожок тоже плохо ела).
Сначала я попробовала горсточку с руки дать.. и представляете, кошка начала есть!!! Всю горсть! Боже! Знаете какое это счастье! Насыпала ей в миску, и она активно ела подходила. Я даже снимала на видео, чтобы показать ветеринару, как она ест и играть начала. Стул сформировался и стал отличным, желтизна уходит🔥

После того когда сказали про биопсию прошло 3 дня, за это время была огромная динамика, сахар в норме, желтизна уходит, аппетит и стул отличный, кошка начала прыгать на высокие поверхности, играться, бегать. Пошли на повторный прием чтобы продолжить лечение (кололи еще антибиотик за эти дни, к печени прицепилась бактериальная инфекция судя по межанализам и давали гепоталюкс), но отказаться от биопсии, слишком огромная сумма если учесть сколько было уже истрачено, очень много.. ветврач увидя нас с кошкой испугалась, что что-то случилось, но осмотрев кошку была в шоке, что желтизна ушла почти, сдали анализы и показало что билирубин снизился, это очень хорошая динамика!

Еще конечно лечиться и лечиться, но самое главное что сахар в норме, билирубин снижается, кошка стала активной и ест! Ходит хорошо в туалет! Активная! А ей на минуточку 12 лет! Биопсия не нужна, продолжаем лечиться, есть этот корм (врач взяла его на заметку и отметила отличный состав!)
Извините что так сумбурно и в кучу, это я пыталась кратко рассказать как моя усатая начала есть, когда ей было очень плохо. Может кто-то увидит свою историю.

ПРО КОРМ: Данный корм взяла интуитивно, без советов, 3 упаковки по 300 грамм. Когда котейка начала активно его уплетать, взяла еще 300 грамм и 1,5 кг.

Отмечу что есть только 2 вида по весу:

300 г - в петшопе 719 рублей/ озон 720 руб

1,5 кг - в петшопе 2696 рублей/ озон 2700 руб

Высокая питательность

• Высокое содержание мяса 73%, включая свежее мясо 20%
• Высокое качество мясных ингредиентов, включающих полный спектр заменимых и незаменимых аминокислот и жиров животного происхождения
• Специально подобранные овощи с низким гликемическим индексом – батат (сладкий картофель) и горох
• Отсутствие зерна и глютена, искусственных ароматизаторов, красителей, консервантов

Отличная поедаемость

Корм едят с удовольствием 87% кошек благодаря:

• высокому содержанию мяса в составе
• современной технологии приготовления на пару, сохраняющей пользу и вкус мяса
• напылению из измельченной печени на гранулы корма
• оптимальным размеру и плотности гранул

Укрепление здоровья кошек

Корм Elato содержит активные вещества для поддержания здорового состояния 7-и важных систем и органов кошки, что способствует профилактике заболеваний:

• пищеварительная система - пребиотики инулин, FOS и MOS, псиллиум

• сердечно-сосудистая система - женьшень, таурин, антиоксиданты

• кости и зубы - минералы (включая кальций и фосфор), витамин D3

• суставы - хондропротекторы глюкозамин и хондроитин

• кожа и шерсть - незаменимые жирные кислоты класса Омега-3, витамины группы В, биотин

• иммунная система - женьшень, конопля посевная, витамины

• глаза - витамин А, антиоксиданты, таурин

Корм Elato содержит комплекс особых фитонутриентов, которые уменьшают последствия негативного влияния экологии крупных городов и направлены на общее укрепление, очищение и антиоксидантную защиту организма:

• женьшень укрепляет иммунитет, улучшает обмен веществ

• псиллиум улучшает работу желудка и кишечника, облегчает усвоение питательных веществ, нормализует микрофлору кишечника, выводит токсины и шлаки из организма

конопля посевная укрепляет иммунитет, используется для профилактики аллергических заболеваний

Сами гранулы, пакет 300г и 1,5кг:

Слева корм Go! с ягненком для собаки, справа корм Elato для кошки. Одна гранула корма Elato 0,7 см. В кормушку помещается без проблем👍🏼

ВЫВОД: Мне кажется я нашла корм который нам подходит и менять его не собираюсь! Вет врач и я видим положительную динамику, усатая стала приходить в себя и ожила, чему я безумно рада и счастлива! Не знаю что стало виной тому что кошке стало резко плохо, то сахар, то печень и почему когда я перевела своих животных на другого производителя им стало намного лучше и появился аппетит, но от Farmina ушли полностью, я думаю на корм.. потому что делаю вывод из-за двух питомцев. Не буду наговаривать, просто мысли. Обвинять врачей тоже не буду, это медицина, а не магия, самое главное зависит от хозяина, как и на сколько он готов помочь своему хвостатому, это дорого, это нервно, это сложно.

Корм очень хороший, я советую его, но дорогой:

300г по 60 г в день хватает на 5 дней - 720:5=144 руб в день

1,5кг по 60 г в день хватает на 25 дней - 2700:25=108 руб в день

Выгоднее покупать большой пакет.

Что же сама владелица вкусного лакомства? Да очень даже отлично! Дежурство у пустой миски, ждет когда робот-кормушка даст новую порцию. Когда слышит звук падающих гранул, бежит быстрой походкой на кухню.

Поставила пакеты чтобы сфотографировать пока она ест, как видите, даже шум шуршащих пакетов не отогнал от корма.

На этом всё, всем спасибо за внимание♥️

Amo_il_mareрекомендует