Опубликовано 2 Сентябрь, 2019 - 16:26

Доброго дня всем читающим!

Решили мы с мужем поменять рацион для нашего любимого усатого - полосатого.

Мы перепробовали много вариантов кормов различных классов - и эконом, и премиум, и холистик. Последние два с половиной года мы кушали корм супер - премиум класса - Джина Элит. Корм нас полностью устраивает, но уж слишком сложно стало его достать. В магазинах нашего города он не продается, в интернете его достать стало тоже сложно.

Поэтому мы решили перевести Феликса на корм класса холистик. Данный корм продается везде и всюду, как в магазине, так и есть в свободном доступе в интернете. Изучили отзывы, состав, и остались полностью довольны.

Первые 700 грамм ушли просто в лёт, и были приняты на ура моим привередой, поэтому мы не долго думая пошли и купили среднюю пачку весом 3,63 кг.

Развесовка у данного корма есть разная - 210 гр, 1.4 кг, 1.8 кг, 3.63 кг и 7.26 кг.

Описание производителя и состав.

Беззерновой сухой корм "Go!" для котят и кошек - это корм со сбалансированным содержанием белков и жиров.
Ключевые преимущества:
- Полностью беззерновой,
- Небольшое количество углеводов гарантирует поддержание оптимального веса кошки,
- Пробиотики и пребиотики обеспечивают здоровое пищеварение,
- Не содержит субпродуктов, красителей, говядины, мясных ингредиентов, выращенных на гормонах,
- Таурин необходим для здоровья глаз и нормального функционирования сердечной мышцы,
- Докозагексаеновая кислота (DHA) и эйкозапентаеновая кислота (EPA) необходима для нормальной деятельности мозга и здорового зрения,
- Омега-масла в составе необходимы для здоровой кожи и шерсти,
- Антиоксиданты укрепляют иммунную систему.
Состав: свежее мясо курицы, филе курицы, филе индейки, утиное филе, свежее мясо индейки, свежее мясо лосося, филе форели, куриный жир (источник витамина Е), натуральный рыбный ароматизатор, горошек, картофель, свежие цельные яйца, картофельная мука, тапиока, филе лосося, филе утки, масло лосося, тыква, яблоки, морковь, бананы, черника, клюква, чечевица, брокколи, шпинат, творог, люцерна, сладкий картофель, ежевика, папайя, ананас, фосфорная кислота, хлорид натрия, хлорид калия, DL-метионин, таурин, холин хлорид, сушеный корень цикория, Lactobacillus, Enterococcusfaecium, Aspergillus, витамины (витамин А , Витамин D3, витамин Е, никотиновая кислота, инозит, L-аскорбил-2- полифосфатов (источник витамина С), тиамина мононитрат, D-пантотенат кальция, рибофлавин, пиридоксин гидрохлорид, бета-каротин, фолиевая кислота, биотин, витамин В12), минералы (цинка протеинат, железа протеинат, меди протеинат, оксид цинка, марганца протеинат, сульфат меди, йодат кальция, сульфат железа, оксид марганца, селенит натрия), экстракт юкка Шидигера, дрожжевой экстракт, сушеный розмарин.
Гарантированный анализ: белки 46%, жиры 18%, клетчатка 1,5%, влажность (max) 10%, зола (max) 9%, фосфор 1,1%, магний 0,09%, таурин 0,21мг/кг, жирные кислоты Омега 6 (min) 3,1%, жирные кислоты Омега 3 (min) 0,3%, лактобактерии (Lactobacillus acidophilus, Enterococcus faecium) 90000000 cfu/lb.
Калорийность: 4298 ккал/кг.

Согласитесь, отличный состав?

Варианты вкусов самого корма также различные:

1. С цельной курицей, фруктами и овощами
  2. Беззерновой с уткой для чувствительного пищеварения
  3. Беззерновой с минтаем
  4. Беззерновой с ягненком и мясом дикого кабана
  5. Беззерновой с форелью и лососем
  6. Беззерновой с лососем
  7. Беззерновой с лососем и треской
  8. 4 вида мяса - курица, индейка, утка и лосось. Беззерновой.

Мы решили остановиться на последнем варианте - 4 вида мяса.

Внешний вид.

Сами гранулы небольшого размера, котик хорошо справлялся с поглощением еды. Правда, за счет размера некоторые гранулы абсолютно не жевались Laughing out loud

Упаковка корма оснащена зип - застёжкой, что очень удобно в использовании и хранении корма, если у вас не предусмотрено наличие отдельной тары.

Запах для меня не резкий, даже приятный, но очень явно выраженный. После кормления кота приходилось постоянно мыть руки.

Котик ел его просто отлично, даже я бы сказала, дуром. В первый раз , когда я его дала, очень удивилась. Кот сразу же накинулся и стал жевать его, как будто всю жизнь ел. Наверное , стоило задуматься.

В сравнении с Джиной, порции самого корма сократились, Феликс стал наедаться меньшим количеством, что тоже не могло не радовать. Шерстка на внешний вид стала более блестящей и лоснящейся, сократился запах из туалета. Ну не корм, а мечта просто!

Так продолжалось две - три недели, а дальше начался наш маленький ад.

История болезни.

Стала я замечать, что в моче моего любимца появилась кровь. Сначала мы не придали значения, так как это явление было одноразовым и неделю после не было абсолютно ничего лишнего. Но по прошествии этой самой недели, кровь закрепилась в моче на постоянной основе. Ну что ж, кота в руки и поехали мы к ветеринару. После анализа мочи поставили нам диагноз - острый цистит. Погода была холодная, окно для кота было в свободном доступе, и сомнений у меня никаких не оставалось - наверняка мы и правда простыли. Были выписаны таблетки от цистита, кровоостанавливающие капли и крапива для того же эффекта. Прием таблеток коту катастрофически не нравился, капли и крапива тоже, но что поделать - надо значит надо.

Прошла неделя, десять дней, лучше нам не становилось. Приём препаратов мы закончили и собирались ехать снова пересдавать анализы. При этом всем продолжали есть данный корм.

Тот ужасный для меня день я запомню надолго - проснулась я от того, что кота моего дико рвет. Сопровождалось это все обильным выходом желчи и пеной, кот не мог нормально дышать.

Простите, если кому то не приятны эти кадры, но я просто обязана поделиться.

Время было очень раннее, ни одна частная клиника не работала, поэтому я дождалась 8 часов и утра и в срочном порядке повезла его в городскую ветеринарную клинику. Рассказала про нашу болезнь, все симптомы, не забыла упомянуть смену корма. Мы снова сдали анализы, мочу, кровь. Показала фотографии пены, на что врач тут же сказал - у вас отёк легких! Вот вам и здравствуйте.

И снова лечение началось по кругу - уколы, таблетки, капли, растворы и прочее, прочее, прочее.

Феликс абсолютно ничего не ел три дня , пил крошечными дозами. В первую ночь я спала 4 часа, потому что каждые пол часа моего малыша дико рвало.
Врачи твердили, что не может быть такой реакции на корм, он же просто отличный! У вас цистит и стресс на фоне приема лекарств. Ну ок, вам виднее.

Прошло 5 дней каждодневных уколов и таблеток, кот начал есть микродозами этот корм, видимое наличие крови и рвота прекратились. И мы со спокойной душой продолжали кормить его Go.

Еще через два дня у кота начался просто дикий понос и кровь из мочи оказалась в кале. Появился ужасный запах.

И снова поход к врачу и назначение новых лекарств.

Тут я всё - таки стала складывать два и два и купила наш старый корм. Полностью ограничила доступ кота к корму Go. Снова перечитала кучу отзывов на корм и стала обращать внимание, что наш случай не единичный.

Спустя еще неделю, мы поехали пересдавать анализы, крови в стуле стало меньше, биохимический анализ крови стал лучше, врач посоветовал нам наблюдать.

Сейчас прошло еще две недели без приема лекарств и возвращения к старому корму и я четко понимаю, что все это с нами приключилось из - за этого корма - убийцы. Ради эксперимента давала малюсенькую горсточку Go - результат очевиден, снова была кровь в моче.

И сам диагноз - цистит. Вполне вероятно, что его и не было как такового, ведь никаких дополнительных симптомов этого заболевания выявлено не было - кот ходил на лоток абсолютно спокойно, не плакал и в целом вел себя как обычно.

Можно было бы грешить на срок годности, но нет, он в порядке.

В общем и целом, этот опыт использования данного корма, а особенно лечения после встал, мне в приличную сумму - на одни только лекарства мы потратили больше 10 тысяч рублей.

От мешка у нас осталось еще больше 2 кг корма и я ума не приложу, куда его можно деть. Даже уличным кошкам скармливать ни за что не буду.

Сейчас Феликс по - тихоньку восстанавливается после болезни ну и я вместе с ним, так как нервов было потрачено просто куча.

Делайте выводы сами.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Нет
Недостатки
  • Весь корм один сплошной недостаток
Nati_cotyне рекомендует
03.09.2019
Офигеть конечно...
А я в основном кормлю таким кормом, но другой вкус.
03.09.2019
Вот и я не ожидала такой подставы от такого вроде бы хорошего корма Puzzled
18.11.2019
Любопытно, где это Вы умудрилась взять этот корм на развес, если он продается, ТОЛЬКО, в упаковках? "В итоге, решили сразу не рубить с плеча и попробовать взять на развес 700 грамм, так как наш усатый крайне привередлив в еде и ест исключительно сухой корм." Доверие к такому отзыву "-1"
18.11.2019
Спешу сообщить, что есть ряд интернет - магазинов, которые в целях выручки завешивают его при тебе из пакета большого объёма.
Мне не нужно ваше доверие, я высказала свое мнение, исходя из опыта и потраченных денег на лечение своего животного
19.11.2019
Желаю Вашему котейке быть всегда бодрым и здоровым, а Вам радоваться за него! Печальный опыт... действительно, качество этого корма отличается в зависимости от партии, но о таких ужасных последствиях узнаю впервые...
19.01.2020
Как понять где? У нас в маленьком городке продают на развес этот корм тоже в зоомагазине. Ничего удивительного?
16.12.2019
У бедняжки котейки похоже почки не то что цистит, а прямо отказывать начали... не выводили жидкость, раз пошел отек легких. Состав на мой взгляд перенасыщен полезными веществами... В природе рацион кошки птичка или мышка в день... Если изначально слабоваты почки были или организм, запросто такая реакция. Здоровья всем!
05.03.2021
У меня похожая ситуация из-за этого корма! У кошки пошла кровь в моче. Сразу пошли в клинику и там сделали УЗИ мочевого пузыря и почек. В мочевом пузыре нашли камень по форме и размерам с таблетку спазмалгона. Кормили GO несколько месяцев... а анализ камня показал что он струвитный . эти камни очень быстро образуются, значит скорее всего из-за корма
05.03.2021
Вы знаете, в итоге у нас тоже было несколько камней
Но выяснили мы это практически через год только. И когда попали наконец к хорошему врачу, пришлось делать операцию уже
Один из камней был сантиметр. Правда анализ не делали, но камни храню, на всякий случай
07.03.2021
Ничего себе. Мы тоже операцию делали, удаляли эти камни. Скажите пожалуйста чем кормите после всей этой ситуации? Нам врач посоветовал proplan sterilised, но мне он кажется некачественным
23.04.2021
Никогда больше не покупайте корм на вес. Даже если его насыпают при вас из вскрытой упаковки. Туда могли насыпать все что угодно, мышьяк например. У вас очень похоже на отравление каким-то ядом.
23.04.2021
Сорри, не дочитала, что потом мешок купили уже. Просто мы покупали Go в петшопе и было все нормально, корм как корм. Может это подделки премиум кормов, которые официально для нас не поставляются. Т.к. на мой взягляд, все таки похоже что это был яд.Sad
23.04.2021
Вряд ли яд. Брали до этого другие корма наа развес в этом же магазине и я, и мои знакомые. Но то, что например, корм был просрочен, этого факта не исключаю.
Плюс, спровоцировал движение камней в мочевом.
23.10.2023
Практически на всю линейку данного корма есть подробный разбор. Что касается именно вашего выбора написано следующее:
Гарантированные показатели: белки 46% - ого-го! подойдет только 100% здоровым животным. Жиры 19% - т.к много белка, то клетчатки будет немного, по этому жиры увеличили во избежание запоров, собственно клетчатки всего 1,4%. Углеводов всего 16%! Кальций 1,9%, фосфор 1,4% мне плохо от таких значений НО! Тут белка и мяса просто вагон! В данном случае с этим ничего не поделать. Магний при этом все еще 0,1%

Повторяю, данный корм подойдет только здоровым хищникам.
16.05.2024
Farmina vet life neutered male. Плюс пауки Феликс. Камни большие в мочевом. Лечим. Хочу уходить с корма вообще.фармина дорогой корм, ещё и для хорошей профилактики я делаю вывод что лучше не травить животных. Один ветеринар говорит не может это быть у вас от сухого, это от паучей. Другие говорят сухой вреден, так как концентрация мочи растёт. А пауки даже Феликс вполне нормальный корм. Главное насыпать животного влагой. Хочешь как лучше - только гробишь здоровье.

Был у меня котик Кузя. Подобрали маленьким умирающим комочком, у него были проблемы с зубами, и он ел только паучи. Денег было мало, кормили недорогими, писал много, ещё как. Хотя воды много не пил. Всё таки кому верить не знаю, но точно знаю, сухой корм может убить.... и сколько читаю, каждый раз вижу пожвэтверждерия. Так как не все кошки могут есть сухой корм без последствий, каким бы он ни был...(((