Опубликовано 23 Август, 2023 - 11:23

Нашему дивану уже скоро будет 3 года и за это время он много увидел еды и напитков: кусочек жирной курочки, жареная картошка, мидия в масле, пиво, чай, кофе. Конечно мы сразу вытирали пятна, но со временем они стали темнеть. И мы не только трапезничаем на нем, но еще и спим. Не зря же мы покупали диван аккордион. В общем, пришло время чистки и сначала мы хотели попробовать отмыть пятна своими силами. И как нельзя к стати я в каталоге Faberlic увидела концентрированное средство для чистки ковров и обивок, который подходит и для чистки диванов.

Общая информация:

Где купить - у консультантов Faberlic

Цена - около 300 рубдей

Объем - 500 мл

Артикул - 11251

Оформление:

Белый, непрозрачный бутылек с откручивающейся крышкой. Удобная в использовании и в хранении. На этикетке перечислены все достоинства и обещания.

На обратной стороне все по стандарту: описание, состав, способ применения, меры предосторожности и на какие поверхности можно и нельзя наносить средство.

Консистенция, аромат, пенообразование:

Консистенция жидкая прозрачная, как самая обычная водичка. Запаха сильного нет, обычный, химический, но достаточно приятный. При работе со средством у меня не было неприятных ощущений от запаха, да и окно я не открывала, потому что запах не распространяется по комнате.

Пенообразование хорошее, по началу, особенно когда набираешь воду, использовала горячую из под крана. Но вот уже в работе, пока я наносила и распределяла пену, то в ведре она оседала.

Применение:

В начале отзывая уже говорила о том, что диван у нас не только место для отдыха, но и для сна. В однушке, увы, не обзавестись отдельно диваном и кроватью. Можно конечно, но придется жертвовать местом, которого и так мало. Поэтому диван нужно и хочется поддерживать в чистоте. На момент уборки он выглядит так. По фотографии особо и не скажешь, что он грязный, но если присмотреться, пятна можно увидеть на краю самого дивана, а не на углу.

Средство я наносила губкой, сначала хотела отмыть только пятна, но уже потом взялась за весь диван, чтобы полностью был чистый. В принципе, было не сложно растирать весь диван, только пена добавляла забот - опадала. По итогу я использовала два ведра воды и 4 колпачка средства.

Вот так диван выглядит полностью под средством. Самые грязные места более мокрые, которые я терла по несколько минут и проходила по ним, опять же, несколько раз. Дала средству чуть поработать, подсохнуть и прошлась пылесосом со специальной насадкой.

Результат:

Когда диван полностью высох, я стала искать те самые места, которые фоткала, чтобы сравнить результат. И я искала долго, но стоило мне посмотреть повнимательнее, как обнаружила те самые пятна, только чуть светлее.

Камера не передает полной картины, на фотографии все места получились все равно светлее, чем было на самом деле. Но все же можно увидеть, что как были пятна, так и остались. Я безусловно расстроилась, что 1,5 часа я полазала по дивану, терла их, а толку нет никакого.

Возможно нужно было чуть сильнее тереть или чуть больше пены, но перемывать я не стала, хоть результат меня совершенно не удовлетворил. Если смотреть издалека, то в принципе пятна не видно, но это не значит, что их нет. А вот через пару недель эти места снова стали сереть. Хоть средство еще и осталось, но у меня нет желания снова его использовать, хочется либо купить новое и попробовать его отмыть своими силами или обратиться в клининг. Но плюс в его использовании тоже есть - аромат. Он не сохраняется в диване, он просто пахнет свежестью, но никак не химией.

Итог:

• Приятный аромат
  • Нет "удушья" во время использования
  • Пена быстро оседает
  • Плохо очищает
Поросенок Сьюне рекомендует
30.08.2023
Многое зависит и от загрязнений. Бывают и такие, что с одного раза и не вывести.