Опубликовано 5 Апрель, 2019 - 09:45

1633 рубля

Я больше 10 лет ношу компрессионный трикотаж и этот отзыв будет не из серии "ой, купила, попробовала первый раз, прочитала интернет и вот вам пишу". О компрессии сужу на основании многолетнего опыта.

Ergoforma

Перепробовала я много разных марок, всё что продается в Москве из компрессионного трикотажа в любом случае рано или поздно оказывается на моих ногах. В основном я покупаю колготки и чулки Medi, на него и буду ориентироваться, сравнивая результативность носки.

Компрессионные колготки Эргоформа

Про размер

У Ergoforma нет специализированных салонов по Москве, как у Medi, колготки и чулки продаются в аптеках и обычных магазинах. Поэтому никто вас при входе не обмерит, подбирать нужный размер придется самостоятельно (в крайнем случае при помощи фармацевта в аптеке), ориентируясь на таблицу из трех показателей разных окружностей ног:

Ergoforma размер

Далее - цена

Я брала не в самой дешевой аптеке и перед покупкой не зондировала цены на продукцию Ergoforma. В итоге заплатила 1 633 руб.:

Ergoforma купить по какой цене можно в Москве

Цена, по сравнению с Medi, мягко скажем очень низкая (на фоне 6-7 тысяч рублей за колготки).

Итак, что же можно получить за эти деньги?

После распечатывания я сразу обратила внимание на три момента:

1) трикотаж - это очень сложно назвать трикотажем, честно говоря, - ну очень тонкий, мало чем отличается от средней толщины обычных "капроновых" колгот, максимум на 30 или в лучшем случае 40 ден. Меди элеганс на их фоне толще раза в три, ну никак не меньше. Вот в сравнении, первые более светлые Mediven Eleganc:

Колготки Mediven Elegance и Ergoforma

2) Колготки в развёрнутом состоянии очень длинные, длиннее чем обычные, и сразу понимаешь что они нифига не очень плохо тянутся. Опять же, сравнение с Mediven Eleganc, всё подобрано на один рост, на один размер:

Колготки Medi и ergoforma

И если колготки Меди можно растянуть в длину руками минимум в два раза, то с колготками Эргоформа такого не выйдет.

Колготки Mediven Elegance и Ergoforma

3) Сама структура колготок. Если присмотреться, то это похоже на сеточку:

Колготки Ergoforma

Они по факту такие и есть - неплотные и дырчатые, при этом сами нитки плетения такие что страшно трогать, вдруг сразу поставишь зацепку еще до того как успеешь их одеть.

Также я обратила внимание, может это конечно только у самого большого - 6 размера такое, а может и нет, посмотрите внимательно на форму ступни:

Ergoforma компрессионный трикотаж

Она очень вытянутая и при этом узкая. И на теле точно также - длины вам скорее всего хватит, даже на самый большой размер ноги, а с шириной, с учетом того что трикотаж практически не тянется, будут проблемы. И это я про нормальные и узкие ступни пишу, не широкие.

В целом, внешний вид оптимизма не внушил.

Процесс одевания

Одевать колготки Ergoforma довольно сложно, но по другим причинам, нежели, например, одевать компрессионный трикотаж Medi. В связи с низкой тянучестью, тонкостью, реально страшно его порвать! Я одевала как хрупкую, тонкую сеточку.

И не тянутся, расправить на ногах как надо просто не получается. Где-то эта микросетка сильно перетягивается поперек, где-то вертикально и при этом есть дискомфорт от отсутствия чёткой посадки на ногах.

В носке

Из-за неточной посадки довольно быстро становится дискомфортно, как-то сразу в них неуютно, хотя размер подобран верно.

Пояс у компрессионных колготок Ergoforma

Более того, колготки с очень завышенной талией - даже не знаю зачем это, под какую фигуру. Если оставить резинку на том месте где ей полагается быть - на талии, там скапливается такая плохосидящая масса из этого трикотажа и во время движения колготки начинают слезать вниз. Приходиться их все время подтягивать.

Когда я, пытаясь приспособиться, стала заворачивать лишнее в несколько слоев вокруг резинки - колготки все равно при ходьбе стремились постепенно вниз.

Компрессионный трикотаж 2 класса Ergoforma

Носить их очень сложно еще и потому что они не только выглядят как обычный "капрон", но по носимости такие и есть, если не хуже. Порвать их проще простого.

И просто фу-фу-фу, чувство голимой стрёмной синтетики на ногах, от них нет ощущения комфорта.

Антиварикозный трикотаж Ergoforma

Проносила совсем недолго, хватило раз на пять-шесть. Сразу пошли зацепки, стрелки, как на обычном, тонком или средней толщины "капроне".

Стирка

Стирать компрессионное белье нужно после каждой носки. Я эти колготки стирала вручную, с обычным мылом - не то что бы берегла, как-то само так получалось.

А теперь о самом главном, ради чего такой трикотаж покупается - о компрессии

По факту, ее нет! Вот так, ну просто нет, по крайней мере для меня, с моим состоянием вен, когда требуется полноценная компрессия 2 класса. Я не чувствовала ничего, никакого приятного тонуса в ногах, как это бывает, допустим, с Medi. Они не "держат" мягкие ткани ног. Из ощущений только одно: состояние вечно слезающего, не особо-таки приятного к коже трикотажа. Всё.

Такое я конечно не порекомендую. Они не стоят даже той суммы которую за них просят.

Другие мои отзывы об антиварикозном трикотаже:

1) Компрессионный трикотаж MEDI mediven comfort - как заявлено производителем, самая комфотная серия Меди.

2) Колготки для беременных Medi Mediven elegance - есть ли поддержка живота и удобно ли такой трикотаж одевать.

Достоинства
  • Не нашла
Недостатки
  • Быстро рвутся
  • Возникают затяжки
  • Все время сползают
  • Не ощущается компрессия
  • Узкие в ступнях
Jolly-Koне рекомендует
Буду знать!
05.04.2019
У меня они тоже есть. Не смогла носить из-за ощущения, что мои ноги превращают в лотосы =\
05.04.2019
а я все только собираюсь приобрести, буду знать какие не брать)
06.04.2019
Я вот тоже хочу приходить на профилактический трикотаж. Мотаю на ус ваш опыт
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark
07.04.2019
Буду знать, что такие не надо покупать.
07.04.2019
Про компрессионный трикотаж - очень актуально!!!